Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

7. Международное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы

В системе взаимосвязей, существующих в мировой экономике, выделяются международное экономическое сотрудничество и интеграция, являющиеся двумя формами проявления процесса интернационализации, то есть перешагивания национальных гра­ниц. Исторически первой формой было международное экономи­ческое сотрудничество, и лишь на определенном этапе развития мировой экономики сформировались условия для возникновения следующей формы сближения национальных экономик — интег­рации. Внешние формы их проявления одинаковы: обе реализу­ются в сложной системе мирохозяйственных связей. Принципиаль­ное различие между ними заключается во внутреннем содержа­нии и последствиях для национальных экономик и мирового хозяйства в целом.

Так, международное экономическое сотрудничество предполагает систему устойчивых внешнеэкономических связей, которые, не из­меняя структуры национальной экономики, сохраняют суверени­тет страны. Иначе говоря, страной сохраняется самостоятельность в выработке внешнеэкономической политики, определении при­оритетов развития национальной экономики, гибкость в выборе партнера и т.п. Выражая объективную необходимость и выгод­ность участия в международном разделении труда, международ­ное экономическое сотрудничество в то же время отражает на­личие в мировом хозяйстве тенденции на определенное обособ­ление, обеспечивая стране возможность приоритетного учета ее национальных интересов в полном соответствии с современной концепцией национальной безопасности.

Интеграция, в отличие от международного экономического сотруд­ничества, непосредственно воздействует на национальную эконо­мику, изменяя ее структуру в соответствии с выбранной специа­лизацией и обеспечивая жесткую привязанность к партнерам по группировке. По мере перехода от одной формы интеграции к последующей наряду с получением преимуществ национальная экономика постепенно утрачивает самостоятельность и, что вос­принимается особенно болезненно, самобытность, свои специфи­ческие особенности Кроме того, в условиях сохраняющегося со­перничества стране — член интеграционной группировки теря-

ет возможность защищать свои национальные интересы от парт­неров по группировке. Эти проблемы свидетельствуют о проти­воречивом характеэе развития интеграционных процессов и предполагают определенную степень готовности к участию в них национальных экономик.

Вместе с тем экономическая интеграция позволяет стране добить­ся успехов и обеспечить экономический рост, если ей удается реализовать свои национальные конкурентные преимущества. Когда этого не происходит, экономическое пространство страны попадает под контрсль иностранного капитала. Поэтому, наряду с глобальной тенденцией к мировой интеграции, в том числе на базе информатизации экономики, заслуживает внимания и дру­гая тенденция, суть которой заключается в образовании нацио­нальных конкурентных блоков, таких, как, например, Северо-Аме-риканская свободная зона (США и Канада), Европейский Союз, Китай, страны Юго-Еосточной Азии.

РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ