Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детали машин 1-60.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
6 Mб
Скачать

13.Цилиндрические косозубые передачи: область применения, силы в зацеплении и нагрузки, действующие на валы. Достоинства и недостатки косозубых передач в сравнении с прямозубыми.

Цилиндрические колеса, зубья которых расположены по винтовым линиям на делительном цилиндре и наклонены под некоторым углом β к образующей делительного цилиндра, называются косозубыми

Различают правые и левые косозубые колеса.Если совместить по торцам правое и левое колеса, то получится шевронное цилиндрическое колесо.В отличие от прямозубой в косозубой (и шевронной) передаче зубья входят в зацепление постепенно, от одного толчка к другому. При окружных скоростях свыше 6 м/с рекомендуется использовать косозубые (или шевронные) колёса, т.к. прямозубые колеса при та­ких скоростях работают удовлетворительно лишь при высокой степени точности их изготовления.Как видно из рисунка, благодаря наклонному расположению, зуб косозубого колеса длиннее, чем у прямозубого колеса .Торцовый шаг Рt и нормальный шаг Pn (в нормальном сечении зубчатого венца) зависят Рt= Pn / cosβ или через модули:mt = mn / cosβ. Профиль косого зуба в нормальном сечении соответствует исходному контуру инструментальной рейки и, значит, совпадает с профилем прямого зуба модулем m = mn. Поэтому при расчетах модуль mt = mn должен согласовываться со стандартом и являться основным геометрическим параметром передачи. Нарезание косозубых и шевронных колес может производиться прямозубой рейкой исходного контура по ГОСТ 13755-81, как и при изготовлении прямозубых колес. Наклон зуба получается соответствующим поворотом инструмента относительно заготовки на угол β.При этом может быть обеспечен широкий диапазон угла наклона зубь­ев на колесе: 0° ≤ β ≤ 60°.

Для некорригированных косозубых и шевронных колес:

1) делительный диаметр равен d = mtz = mnz / cosβ,

2) высоты головки ha к ножке hf зуба равны

ha=

Тогда межосевое расстояние косозубой или шевронной передачи:

Итак, из вышеизложенного следует, что прямозубую передачу можно рассматривать как частный случай косозубой при β=0°.

Достоинства косозубых передач:

1. Благодаря наклонному расположению зубьев коэффициент пе­рекрытия εα увеличивается за счёт дополнительной дуги зацепления ( Δ = BW · tgβ):

где εdn , εdк - коэффициенты торцевого перекрытия соответствен­но в прямозубой и косозубой передачах;

εdк = 1,2…1,5 при v < 3 м/c,

εdк = 1,5…2,0 при v<3…15 м/c,

εdк = 2…3 при v>15 м/c,

2.Благодаря наклонному расположению зубьев увеличивается зона взаимодействия и длина контактных линий.

3. В связи с изменением профиля зуба в торцевом сечении увеличивается угол зацепления (tgdtw = tgdnw / cosβ) и увеличивается сечение ножки зуба. Косозубые колеса обладают большей нагрузочной способностью (контактной и нагибной), чем прямозубые.

Недостатки косозубых передач:

1. Линии мгновенного контакта располагаются не вдоль образующей зуба, а под углом λ к ней (рисунок 21). В результате в начальный момент зацепления колес вся нагрузка приложена со стороны одного из торцов, что приводит к концентрации нагрузки, понижению местной (в районе торца) изгибной прочности и к скалыванию зуба .

2. Наклонное расположение зуба по отношению к торцу зубчатого колеса означает появление дополнительной (осевой) составляющей усилия зацепления Fa = Ft tgβ.

Чем больше угол β, тем больше сила Fа, что приводит к повышению нагрузки на подшипники и к усложнению конструкций опорных узлов валов передачи. ГОСТ 2185-55 предусматривал значе­ния β = 8 ...15°, при которых, с одной стороны, обеспечивается высокая плавность и нагрузочная способность передачи, а, с другой стороны - небольшая осевая сила Fa. Новый ГОСТ 2185-66 не предусматривает конкретных значений β, но рекомендации прежнего ГОСТа можно использовать при выборе угла β. Вместе с тем выполнение косозубого колеса с β<8° лишает его преиму­ществ по сравнению с прямозубым колесом. Увеличение угла β свыше 15° приводит к росту осевой составляющей Fa силы зацеп­ления и, как следствие, к увеличению габаритных размеров опорных узлов валов передачи.

Шевронное колесо представляет собой сдвоенное косозубое колесо (одна половина - полушеврон с правым направлением зубьев, другая - с левым), выполненное как одно целое.Между полушевронами может быть выполнена канавка шириной а = (10…15)∙mn

Расчетные формулы аналогичны формулам, описывающим косозубые колеса, но угол β = 25±40° (при β = 30°, аw в 1,1 раза меньше, чем в косозубых передачах; при том же аw σН в 1,14 раза, а σF1 в 1,2 раза ниже, чем в косозубых передачах).

При равномерном распределении нагрузки по зубьям осевые составляющие Fаi силы зацепления Fn замыкаются в самом зубчатом колесе и не передается на опоры валов. Не это требует выполнения одного из зубчатых колес передачи плавающим, т.е. имеющим осевую свободу перемещения в двух направлениях.

Сила нормального давления Fn, являющаяся результирующей мгновенных давлений, направлена по нормали к эвольвентной поверх­ности зуба .

Для удобства анализа разложим пространственное усилие Fn на составляющие в системе координат, имеющей начало в полюсе зацепления, и направим одну составляющую Ft (окружную) вдоль вектора окружной, вторую Fr - по радиусу начальной окружности к центру колеса и третью составляющую Fа (осевую)-параллельно оси вращения колеса.

Сила Fn1, действующая на зуб шестерни - реакция ведомого колеса, поэтому окружная сила Ft1 направлена навстречу движению шестерни и равна:

Нормальное усилие Fn всегда направлено в сторону центра вращения, поэтому и его радиальная составляющая также направлена к центру вращения:

Направление осевой силы Fa1 зависит от направления наклона зуба (правое или левое).

Fa1= Ft1 tgβ

Как видно из рисунка, сила нормального давления на зуб равна Fn = F2 / cosβ.

Поскольку F2= Ft1 / cos dtw, то:

(7.4)

С учетом выражения окружного усилия через крутящий момент получим:

Прочность зуба определяют его размеры и форма в нормальном сечении. Форму косого зуба в нормальном сечении принято определять через принято определять через параметры эквивалентного прямозубого колеса.

Увеличение эквивалентных параметров с увеличением угла является одной из причин повышения прочности косозубых передач. Вследствие наклона зубьев получается колесо больших размеров или при той же нагрузке уменьшаются габариты передачи.

параметры

прямозубая

косозубая

0

8…18

1,2

1

1,14

1

1,2

1

V

«+»

Простота изготовления и сборки, нет осевых нагрузок на валы.

Плавность хода, коэффициент торцевого перекрытия , большая длина зуба—больше нагрузочная способность, больше прочность по

«-«

При Vнеобходимо повышать прочность изготовления, иначе возможна большая динамика ( опасность удара)

Из-за наклона зуба появляется осевая нагрузка на вал и в зацеплении.

14.Зубчатые цилиндрические косозубые и шевронные передачи: область применения, особенности нагружения, достоинства и недостатки в сравнении с прямозубой передачей. Понятие об эквивалентом цилиндрическом прямозубом колесе.

Цилиндрические колеса, у которых зубья расположены по винтовым линиям на делительном цилиндре, называют косозубыми. В отличие от прямозубой в косозубой передаче зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, а постепенно. Увеличивается время контакта одной пары зубьев, в течение кот-ого входят новые пары зубьев, нагрузка передается по большому числу контактных линий, что значительно снижает шум и динамические нагрузки. Осевая сила Fа дополнительно нагружает подшипники, возрастая с увеличением угла наклона зуба . По этой причине для косозубых колес принимают =8-180. Наличие в зацеплении осевых сил является недостатком косозубой передачи.

Шевронные колеса представляют собой сдвоенное косозубое колесо, выполненное как одно целое. Вследствие разного направления зубьев на полушевронах осевые силы взаимно уравновешиваются на колесе и на подшипники не предаются. Применяются в мощных быстроходных закрытых передачах. Недостатком шевронных колес является большая стоимость их изготовления.

Из-за наклонного расположения зуба силу нормального давления для удобства анализа раскладывают на 3 составляющие:

Выразим математически все составляющие силы нормального давления на зуб

У косозубых колес зубья располагаются не по образующей делительного цилиндра, а составляют с ней некоторый угол . Оси колес при этом остаются параллельными. Профиль косого зуба в нормальном сечении совпадает с профилем прямого зуба. В торцевом сечении параметры косого зуба изменяются в зависимости от угла .

окружной шаг

окружной модуль

делительный диаметр

Прочность зуба определяют его размеры и форма в нормальном сечении. Форму косого зуба в нормальном сечении принято определять через принято определять через параметры эквивалентного прямозубого колеса.

Увеличение эквивалентных параметров с увеличением угла является одной из причин повышения прочности косозубых передач. Вследствие наклона зубьев получается колесо больших размеров или при той же нагрузке уменьшаются габариты передачи.

параметры

прямозубая

косозубая

Шевронная

0

8…18

25..40

1,2

1

0,9

1,14

1

0,86

1,2

1

0,8

V

>3

>3

«+»

Простота изготовления и сборки, нет осевых нагрузок на валы.

Плавность хода, коэффициент торцевого перекрытия , большая длина зуба—больше нагрузочная способность, больше прочность по

Т.к. чем косозуб. передачах, то еще больше плавность хода и нагрузочная способность—меньше габариты при одинаковых нагрузках.

«-»

При Vнеобходимо повышать прочность изготовления, иначе возможна большая динамика (опасность удара)

Из-за наклона зуба появляется осевая нагрузка на вал и в зацеплении.

Необходимость плавающего вала

Чтобы воспользоваться расчетными зависимостями, полученными для прямозубых цилиндрических передач с целью проектного и проверочного их расчета определим:

  1. Какие размеры должно иметь цилиндр. прямозуб. колесо той же прочности, что и исходное косозубое колесо. Это прямозуб. колесо назовем эквивалентным.

  2. Снабдим все параметры эквивал. колеса индексом V.

Два колеса будут обладать равной прочностью, если их зубья будут иметь равны модули и равную длину.

косозубое

Эквивал. прямозубое

=

bw =

bwv= bw /cos

dw= z/ cos =

dwv=2*

Z =

Zv=z/cos3

  1. Цилиндрические косозубые передачи: область применения, силы в зацеплении и нагрузки, действующие на валы. Достоинства и недостатки косозубых передач в сравнении с прямозубыми. Каков диапазон величин угла наклона зубьев в косозубых передачах и почему он таков?

Различают правые и левые косозубые колеса в зависимости от направления винтовой линии зуба.

При работе такой передачи зубья входят в зацепление не сразу по всей длине, как в прямозубой, а постепенно; передаваемая нагрузка распределяется на несколько зубьев. В результате по сравнению с прямозубой повышается нагрузочная способность, увеличивается плавность работы передачи и уменьшается шум. Поэтому косозубые передачи имеют преимущественное распространение.

Сила нормального давления Fn, являющаяся результирующей мгновенных давлений, направлена по нормали к эвольвентной поверх­ности зуба.

Для удобства анализа разложим пространственное усилие Fn на составляющие в системе координат, имеющей начало в полюсе зацепления, и направим одну составляющую Ft (окружную) вдоль вектора окружной, вторую Fr - по радиусу начальной окружности к центру колеса и третью составляющую Fа (осевую)-параллельно оси вращения колеса.

Сила Fn1, действующая на зуб шестерни (см. рисунок 24а), - реакция ведомого колеса, поэтому окружная сила Ft1 направлена навстречу движению шестерни и равна:

Нормальное усилие Fn всегда направлено в сторону центра вращения, поэтому и его радиальная составляющая также направлена к центру вращения:

Направление осевой силы Fa1 зависит от направления наклона зуба (правое или левое) (см. рисунок 24б): Fa1= Ft1 tgβ

Как видно из рисунка 24г, сила нормального давления на зуб равна Fn = F2 / cosβ.

Поскольку F2= Ft1 / cos dtw, то:

С учетом выражения окружного усилия через крутящий момент получим:

Достоинства косозубых передач:

1. Благодаря наклонному расположению зубьев коэффициент пе­рекрытия εα увеличивается за счёт дополнительной дуги зацепления ( Δ = BW · tgβ):

где εdn , εdк - коэффициенты торцевого перекрытия соответствен­но в прямозубой и косозубой передачах;

εdк = 1,2…1,5 при v < 3 м/c,

εdк = 1,5…2,0 при v<3…15 м/c,

εdк = 2…3 при v>15 м/c,

2.Благодаря наклонному расположению зубьев увеличивается зона взаимодействия и длина контактных линий.

3. В связи с изменением профиля зуба в торцевом сечении увеличивается угол зацепления (tgdtw = tgdnw / cosβ) и увеличивается сечение ножки зуба. Косозубые колеса обладают большей нагрузочной способностью (контактной и нагибной), чем прямозубые.

Недостатки косозубых передач:

1. Линии мгновенного контакта располагаются не вдоль образующей зуба, а под углом λ к ней (рисунок 21). В результате в начальный момент зацепления колес вся нагрузка приложена со стороны одного из торцов, что приводит к концентрации нагрузки, понижению местной (в районе торца) изгибной прочности и к скалыванию зуба (см. рисунок 21).

2. Наклонное расположение зуба по отношению к торцу зубчатого колеса означает появление дополнительной (осевой) составляющей усилия зацепления Fa = Ft tgβ

Чем больше угол β, тем больше сила Fа, что приводит к повышению нагрузки на подшипники и к усложнению конструкций опорных узлов валов передачи. ГОСТ 2185-55 предусматривал значе­ния β = 8 ...18°, при которых, с одной стороны, обеспечивается высокая плавность и нагрузочная способность передачи, а, с другой стороны - небольшая осевая сила Fa. Новый ГОСТ 2185-66 не предусматривает конкретных значений β, но рекомендации прежнего ГОСТа можно использовать при выборе угла β. Вместе с тем выполнение косозубого колеса с β<8° лишает его преиму­ществ по сравнению с прямозубым колесом. Увеличение угла β свыше 18° приводит к росту осевой составляющей Fa силы зацеп­ления и, как следствие, к увеличению габаритных размеров опорных узлов валов передачи.