Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детали машин 1-60.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
6 Mб
Скачать

22. В каких случаях применяют шевронные цилиндрические колёса? какими достоинствами они обладают по сравнению с косозубыми колёсами? каковы недостатки шевронных передач?

Шевронные передачи применяют в тех случаях, когда требуется передавать большую мощность и высокая скорость, а осевые нагрузки нежелательны.

ДОСТОИНСТВА ПО СРАВНЕНИЮ С КОСОЗУБЫМИ:

Т.к угол наклона зуба β шевронного колеса (25о…40о) > чем в косозубом колесе (8о…18о), то это дает еще большую плавность хода и нагрузочную способность. → < габариты при одинаковых нагрузках с п/з и к/з передачами.

Осевые силы в шевронной передаче противоположно направлены и на подшипник не передаются, тогда как в косозубых передачах осевая сила дополнительно нагревает валы и опоры, что является недостатком.

НЕДОСТАТКИ ШЕВРОННЫХ ПЕРЕДАЧ.

- сложность изготовления;

- необходимость плавающего вала в передаче.

23. шевронные цилиндрические передачи: область применения, достоинства и недостатки в сравнении с другими цилиндрическими передачами. какие рекомендации по величине угла наклона зубьев шевронных колёс вы знаете? почему допускается большее значение угла наклона зубьев шевронных колёс по сравнению с косозубыми колёсами?

Цилиндрическое зубчатое колесо, венец которого по ширине состоит из участков с правыми и левыми зубьями (рис. 38, а), называют шевронным колесом. Часть венца зубчатого колеса, в пределах которого линии зубьев имеют одно направление, называют полушевроном. Различают шевронные колеса с жестким углом (рис. 38, б), предназначенным для выхода режущего инструмента при нарезании зубьев. Шевронные передачи обладают всеми преимуществами косозубых, а осевые силы (рис. 39) противоположно направлены и на подшипник не передаются.

Шевр зуб перед как разновидность косозубых колес, предназначены для передачи момента м/у парал-ми валами, когда требуется передавать большую мощность и высокую скорость, а осев нагр нежелательны.

«+» по сравн с прямозуб: уменьш шума при работе, меньше габарит размеры, выс плавность зацепления, большая нагрузочная спос-ть, значительно меньше дополнит динамические нагрузки.

«+» по сравн с косозуб: Т.к угол наклона зуба β шевронного колеса (25о…40о) > чем в косозубом колесе (8о…18о), то это дает еще большую плавность хода и нагрузочную способность. → < габариты при одинаковых нагрузках с п/з и к/з передачами.

Осев силы в шевр перед противопол направл и на подшипник не передаются, тогда как в косоз перед осев сила дополнительно нагр вали и опоры, что явл недостатком.

«-» сложность изготовления; необходимость плавающего вала в передаче.

В шевр передачах допускают большой угол наклона зубьев β=25о…40о, т.к. осевые силы компенсируются. Ввиду сложности изготовления шевронные передачи применяют реже, чем косозубые, т.е. в тех случаях, когда требуется передавать большую мощность и высокую скорость, а осевые нагрузки нежелательны.

Косозубые и шевронные колеса в отличие от прямозубых имеют два шага и два модуля: в нормальном сечении (см. рис. 44) по делительной окружности — нормальный шаг рп, в торцовой плоскости — торцовый шаг рt. Из условия, что модуль зацепления равен шагу, деленному на число , имеем ; .

Для косозубых и шевронных колес значения нормального модуля тn стандартизованы, так как профиль косого зуба в нормальном сечении соответствует исходному контуру инструментальной рейки и, следовательно, т = тп (косозубые и шевронные колеса нарезают, тем же способом и инструментом, что и прямозубые). Нормальный модуль тп является исходным при геометрических расчетах.