Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное самоуправление-- УМК -2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

2. Принципы формирования территории мо

В формировании территории МО присутствуют 2 тенденции:

1. Возможно меньшей территории МО. Эта тенденция обусловлена необходимостью выполнения принципов приближения власти к населению и реализации интересов местного сообщества, которое требует:

1) осознания общих интересов и участия в их реализации населения, что определяет эффективность самоорганизации населения;

2) подконтрольность органов и должностных лиц МСУ населению;

3) доступность ОМСУ для жителей.

2. Увеличение размеров территории МО. Обусловлено необходимостью иметь соответствующий экономический потенциал, социальную, инженерную инфраструктуру для оказания услуг населению.

Наличие этих двух тенденций вызывает целесообразность наличия разных типов МО, но до принятия ФЗ № 131, таких различий не устанавливалось.

3. Практика территориальной организации мсу в субъектах рф

В соответствии с выше изложенными тенденциями в практике территориальной организации МСУ в субъектах РФ сложились разные подходы:

1. Поселенческий (тенденция приближения власти к населению). При этом за территорию МО принимались города, поселки, сельские советы.

2. Экономический. Продиктован необходимостью соответствующего уровня экономического развития, социальной, инженерной инфраструктуры. За территорию МО принимались города, районы.

3. Двухуровневый. Сочетает обе тенденции.

В соответствии с этими подходами в РФ до 2003г. сложились следующие модели территориальной организация МСУ.

1.Поселенческая модель существовала в 16 субъектах РФ.

2.Территориальная или районная модель – в 43 субъектах РФ.

3.Двухуровневая модель – в 23 субъектах РФ.

По состоянию на начало 2003г. в РФ имелось:

Административно-территориальных образований, / из них МО

- города – 1097(из них городов областного значения 579, / МО - 638)

- поселки городского типа – 1995 / 448

- административные районы (без внутригородских) - 1745 / 1588

-сельские административные территории (сельские советы, сельские округа) – 24 409 / 8 644

- внутригородские районы (округа) ….. 297

Всего МО: 11 566

4.Зарубежные модели территориальной организации мсу

В большинстве зарубежных стран используется двух-, трехуровневые модели территориальной организации МСУ, при этом предусмотрено четкое разделение функций, полномочий и источников доходов каждого уровня. Например, в Англии и Индии – крупные поселения и населенные территории объединены в муниципальные корпорации, а более мелкие – в муниципалитеты, которые разнятся по объему полномочий и структуре ОМСУ. В США города (муниципалитеты) располагаются на территории округов (графств), причем жителям известно, какие услуги оказывает город, а какие – округ, жители платят установленные законом местные налоги в бюджет города и в бюджет округа.

5.Совершенствование территориальной организации мсу

ФЗ № 131 внес изменения в территориальную организацию МСУ, установив 3 типа МО:

1)поселение (город, сельское);

2)муниципальный район;

3)городской округ.

а также 4) внутригородская территория города федерального значения.

Кроме этого, введено понятие межпоселенческой территории.

Поселение – сельский, городской населенный пункт или несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией.

В поселении число жителей должно быть больше 1 000 человек, если нет – то территория не является МО, за исключением труднодоступных и малочисленных районов, где МО могут признаваться поселения с числом жителей менее 100 человек. Границы поселений устанавливаются с учетом пешей доступности в течение рабочего дня до центра МО и обратно.

Муниципальный район – несколько поселений, объединенных общей территорий. Предназначен для решений вопросов межпоселенческого характера и выполнения отдельных государственных полномочий, передаваемых ОМСУ.

Межпоселенческая территория – территория, которая не входит в границы поселений, все функции по управлению территорией выполняют муниципальные районы.

Городской округ – не входящая в состав муниципальных районов поселение, как правило, это города областного значения.

В НСО - 490 МО, из них: 30 – муниципальных районов, 5 – городских округов, 455 – поселений.

Каждый тип МО наделен определенным перечнем вопросов местного значения – ст. 14,15,16 ФЗ № 131. Это составляет главное преимущество закона 2003г. (№ 131), в то же время он не содержит конкретного определения МО.

ЛЕКЦИЯ 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МСУ

Эффективность МСУ предопределяется политикой государства к нему. Различают следующие формы государственного регулирования МСУ:

1.Законодательная (ФКЗ, ФЗ, законы субъектов РФ);

2.Экономическая форма регулирования – основана на установлении муниципальной собственности, местных финансов и соответствующих механизмов налогового регулирования;

3.Государственная поддержка МСУ – реализуется путем принятия и реализации федеральных целевых программ поддержки МСУ;

Кроме того, на уровне субъекта РФ государственная поддержка может осуществляться в виде методической помощи, разработке модельных актов и различного рода рекомендаций. ОМСУ имеют право законотворческой инициативы, предусмотренной законами субъектов РФ, и могут выходить со своими предложениями в законодательный орган субъекта РФ. На федеральном уровне существуют в структуре аппарата Президента РФ, Совета Федерации РФ, Правительства РФ специальные федеральные органы, в ведении которых находятся вопросы МСУ.

4.Государственные гарантии прав – судебная защита прав МСУ;

5. Контроль и надзор над МСУ.