Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет рад БиТИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Биолого-технологический институт

Сельскохозяйственная радиобиология

Методические указания

по самостоятельной работе и выполнению

контрольных работ

Новосибирск 2010

УДК 63 : 539.1.04 (07)

ББК 40. 152, Д 73

С 298

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Составители: канд.биол. наук, доц. Н.И. Мармулева,

канд.биол. наук Е.Я. Баринов,

канд.биол. наук Е.Л Дзю

Рецензент В.Г. Горских

Сельскохозяйственная радиобиология: метод. указания по самостоятельной работе и выполнению контрольных работ / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Биолого-технолог. ин-т; сост.: Н.И. Мармулева, Е.Я. Баринов, Е.Л. Дзю. – Новосибирск, 2010. – 17 с.

Методические указания предназначены для студентов БиТИ и разработаны в соответствии с требованиями образовательных стандартов по специальностям 110401 – Зоотехния и 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции очной формы обучения.

В указаниях приведены требования к уровню освоения дисциплины, формы контроля, содержание и организация самостоятельной работы, даны задания по выполнению контрольных работ, основные формулы и примеры решения задач в приложении, а также рекомендуемая литература.

Утверждены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом Биолого-технологического института (протокол № 4 от 24 марта 2010г.).

© Новосибирский

государственный

аграрный

университет,2010

Введение

Сельскохозяйственная радиобиология изучает характер биологического действия различных доз радиоактивных излучений на организм животных, а также занимается поиском средств защиты организма от воздействия излучений и путей восстановления и реабилитации от повреждения. На основе знаний радиометрии и дозиметрии исследует накопления радионуклидов в организме животных и переход в продукты животноводства. Фундаментальными задачами, составляющими предмет радиобиологии, являются:

-вскрытие общих закономерностей биологического ответа на воздействие ионизирующих излучений, в том числе и объяснение радиобиологического парадокса;

-управление радиобиологическими эффектами.

Радиоактивное загрязнение территорий в результате широкого применения энергии ядерного деления и радиоактивных излучений в различных сферах деятельности человека поставило перед работниками сельского хозяйства задачи, связанные с необходимостью проведения комплекса мероприятий по снижению содержания радионуклидов в получаемой продукции до безопасных уровней.

Опираясь на принципы и общие закономерности миграции радионуклидов в биосфере, специалисты сельского хозяйства должны уметь оценивать радиационную ситуацию, организовывать и проводить мероприятия по оказанию лечебно-профилактической помощи животным, владеть основными технологическими приемами переработки животноводческой продукции, загрязненной радионуклидами.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

При освоении дисциплины студенты должны приобрести теоретичекие и практические навыки, необходимые для выполнения задач, стоящих перед специалистами сельского хозяйства, по проведению комплекса организационных и специальных мероприятий при ведении животноводства в условиях радиоактивного загрязнения среды, рационального использования загрязненной радионуклидами продукции животноводства, по диагностике, профилактике и лечению последствий радиационного воздействия на организм животного, по использованию методов радиоизотопного анализа и проведению радиологической экспертизы объектов ветеринарного надзора.

Для достижения глубоких теоретических знаний и практических навыков в области сельскохозяйственной радиобиологии студенты должны освоить основные направления дисциплины:

Раздел 1. Элементы ядерной физики;

Раздел 2. Радиометрия и дозиметрия ионизирующих излучений;

Раздел 3. Основы радиоэкологии и радиотоксикологии;

Раздел 4. Биологическое действие ионизирующих излучений;

Раздел 5. Лучевые поражения;

Раздел 6. Экспертиза объектов ветеринарного надзора;

Раздел7. Использование радиоактивных изотопов и ионизирующих излучений в животноводстве;

Раздел 8. Основы радиационной безопасности и организация работ с радиоактивными веществами.