Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное самоуправление-- УМК -2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

1. Зарубежный опыт организации союзов и ассоциаций мо

Сотрудничество МО может осуществляться в разных формах: союзы, ассоциации, хозяйственные общества и др.

Наибольшее распространение получили союзы и ассоциации. Цель их организации – обеспечение взаимодействия ОМСУ в представлении и защите общих интересов перед органами государственной власти, сотрудничества с международными и зарубежными организациями, методического и организационного обмена опытом.

ЕХ МСУ (ст.10) предусматривает, что право ОМСУ вступать в ассоциации для защиты и достижения общих интересов должно быть признано в каждом государстве.

Такие положения в большинстве стран имеются. Накоплен большой опыт.

В США создана Национальная Лига городов, главная задача которой – лоббирование интересов городов в конгрессе и федеральном правительстве. Лига объединяет столицы штатов, наиболее крупные города и городские агломерации. В каждом штате есть своя лига городов. Для организации межмуниципального хозяйственного сотрудничества и решения задач, затрагивающих интересы нескольких соседних муниципалитетов создаются специальные округа (школьные, водохозяйственные и др.).

В Германии в состав Немецкого Союза городов входят 745 членов, в т.ч. 144 города являются непосредственными членами, а 601 – косвенными членами, входящими в состав союза через 11 земельных союзов. В союз входят также 8 региональных и специальных союзов в качестве чрезвычайных членов.

В Испании существуют такие ассоциации, как синдикаты коммун, созданные для совместного проведения определенных работ, относящихся к компетенции заинтересованных коммун.

Авторитетными неправительственными международными форумами местных властей являются:

-Международный союз местных властей, основная задача которого создание благоприятных условий межмуниципального сотрудничества, защита интересов МСУ в собственных государствах и на международном уровне;

-Конгресс местных и региональных властей Европы, в составе которого имеется палата местных властей.

2. Союзы и ассоциации в рф

Одним из первых межмуниципальных объединений в РФ являлась созданная в 1986г. ассоциация сибирских городов, преобразованная затем в АСДГ (ассоциацию сибирских и дальневосточных городов). В 1991 году создан Союз российских городов, объединивший крупные города. В настоящее время существуют десятки союзов и ассоциаций МО.

Союзы (ассоциации) ОМСУ являются юридическими лицами и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для некоммерческих организаций. Учредителями являются ОМСУ. Учредительный договор устанавливает вид деятельности, право на долевое участие, организационные формы управления, порядок принятия решений. Создаются без ограничения срока, если иное не предусмотрено договором.

Союзы и ассоциации МО можно классифицировать:

-по представительству на:

1) объединяющие МО в целом;

2) объединяющие представительные или иные органы МСУ.

-по профилю деятельности:

1) широкого профиля;

2) специализированные (союз шахтерских городов, наукоградов, союз ЗАТО).

-по территории действия:

1) региональные (в НСО – совет муниципальных образований),

2) межрегиональные ( АСДГ, союз городов Центра и Северо-Запада, ассоциация городов Поволжья, Юга России, Крайнего Севера),

3) общероссийские (союз российских городов, союз малых и средних городов России).

Союзы принимают участие в разработке и обсуждении проектов законов, которые затрагивают интересы МСУ, реализации государственных программ, в парламентских слушаниях, международных форумах по проблемам МСУ, осуществляют взаимодействие с зарубежными союзами и ассоциациями.

В 1998 году учрежден Конгресс МО РФ – единая общенациональная организация, союз союзов, поддержанный указом Президента. Конгресс тесно сотрудничает с органами государственной власти, отстаивает и защищает интересы МСУ при проведении государственной политики.