Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Местное самоуправление-- УМК -2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
440.32 Кб
Скачать

3. Определение мсу

Согласно Европейской Хартии МСУ, принятой Советом Европы в 1985г., ратифицированной в РФ Федеральным Законом 1998г., МСУ – это право и реальная способность органов МСУ регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ей, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.

В российском законодательстве согласно ФЗ «Об общих принципах организации МСУ в РФ» в редакции 1995г. (№ 154) «МСУ в РФ – признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через ОМСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.»

Согласно новой редакции данного закона (№ 131) от 6 октября 2003г. «МСУ в РФ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающаяся в пределах, устанавливаемых Конституцией РФ, ФЗ, а в случаях, установленных ФЗ, законами субъектов РФ самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через ОМСУ вопросов местного значения с учетом исторических и иных местных традиций.»

4. Основные признаки мсу, его отличия от государства

Отличия МСУ от государства, установленные профессором Велиховым:

1. Различия в характере власти: местная власть – власть подзаконная, действующая в рамках, установленных верховной властью.

2. Разграничение сфер компетенции государства и МСУ: МСУ – отграничены его дела.

3. Самостоятельность источников средств, МСУ необходимо определить и отграничить средства, иначе оно не может существовать.

4. Теоретически ограниченный, выборный принцип, согласно которому МСУ – способ децентрализации власти, при котором ее нижний уровень – наиболее приближенный к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними.

5. Местные интересы

Наряду с государственными и личными интересами в государстве существуют коллективные интересы местной общины (местные интересы – интересы в обеспечении комфортных условий проживания на данной территории).

Общину можно представить своеобразной корпорацией жителей, объединенных ради общих интересов и совместного решения общих задач – муниципалитеты (МО).

Признание МСУ - это признание государством важности местных интересов, их лучшего понимания, знания и удовлетворения непосредственно жителями и созданными ими органами.

6. Роль и функции мсу

Структуру общества составляют:

*Государство + *Бизнес + *Общественные организации

Их основные функции соответственно:

*Властные *Хозяйственные *Самоорганизация граждан

При этом государство может выполнять хозяйственные функции, но самоорганизация граждан – не его обязанность, общественные организации могут выполнять частично хозяйственные функции.

Только лишь МСУ обладает всеми функциями: властными, хозяйственными и по самоорганизации граждан. Таким набором функций не обладает ни один сектор общества.