Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

45. Февральская революция.

Причинами революции были:

  1. незавершенность полит и эк реформ,

  2. нерешенность аграрного и национального вопросов,

  3. глубокое соц расслоение,

  4. рост маргинальных групп населения (более 4 млн. беженцев из западных губерний)

и все это в условиях начинавшейся индустриализации и мировой войны. Именно мировая война стала сильнейшим ускорителем революции. Февраль 1917 поставил Россию перед выбором путей развития.

Революция началась со столицы. Видимых причин для нее не было. Явного соц кризиса не наблюдалось, даже большевики не могли как-то повлиять на ее развитие, ибо были в ссылке, а в Европе шла война. За несколько дней до революции царь распустил ГД, и, под влиянием прогрессистов, формируется аппозиционное большинство. 1917 год начался забастовочной волной такой силы, какой не знала Россия с 1905. Рабочие стихийно вышли на улицы. 24 февраля движение приняло характер общеполитической демонстрации против царизма. К рабочим присоединились др. демократические слои: студенты, служащие, интеллигенция. 26.02 власть пыталась покончить с беспорядками силой: арестами, стрельбой по демонстрантам. 27.02 утром восстала учебная команда Волынского полка. К концу дня на сторону революции перешло около 60 тыс. солдат. Армия предала царя. От него отвернулось его ближайшее окружение. Роль армии в победе революции была решающей. В этот же день по решению меньшевиков возник Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (председатель – Чхеидзе, заместители – Керенский, Скобелев). Был принят приказ №1 о решительной демократизации армии, одновременно создавший угрозу ее боеспособности. В марте в стране действовали около 600 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Убедившись в невозможности подавить революцию силой, 2.03 царь отрекается от престола в пользу брата Михаила. Михаил же, посовещавшись с лидерами думских фракций, полит деятелями, заявил, что примет трон только по решению Учредительного Собрания (далее УС). Меньшевистско-эсеровские лидеры Петросовета выступали за передачу власти буржуазии, себе отводя место борцов за права трудящихся. После переговоров руководителей Совета и Временного комитета, в ночь на 2.03 было создано временное прав-во (далее ВП) во главе с председателем Союза земств и городов, князем Львовым. Ведущей силой первого состава прав-ва были кадеты (Милюков – министр ин дел, Шингарев – земледелия и т.д.) и октябристы (Гучков – военный и морской министр). От революционной демократии министром юстиций стал Керенский, заместитель председателя Петросовета. В условиях двоевластия ВП и Советов неизбежными были кризисы. ВП – законная власть, Петросовет - реальная. Петросовет – центральный орган, куда избирались представители со всех Советов по всей стране.

Апрельский кризис власти временного правительства.

В апреле разразился первый правительственный кризис. 18 апреля министр иностранных дел П.Н. Милюков обратился к союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это противоречило заявлениям Петроградского Совета о необходимости борьбы за демократический мир, мир без аннексий и контрибуций. 20 апреля часть солдат Петроградского гарнизона, пользуясь правом "невывода на фронт", выступила против. Их поддержали рабочие некоторых фабрик и заводов. На следующий день на улицы Петрограда вышло до 100 тыс. демонстрантов. Большевики выдвинули лозунг "Долой войну!", "Долой Милюкова!". В то же время в Петрограде прошли демонстрации чиновников, офицеров, студентов в поддержку Временного правительства. В ряде мест произошли столкновения между сторонниками и противниками Временного правительства. П.Н. Милюков и А.И. Гучков были вынуждены уйти из правительства.

5 мая между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании первого коалиционного правительства. Новое правительство состояло из 16 министров, 6 из которых были представителями социалистических партий - эсеров и меньшевиков. Премьером оставался князь Г.Е. Львов. Вскоре новое правительство опубликовало свою программу преобразований. Программа коалиционного правительства включала такие мероприятия, как дальнейшая демократизация страны, установление всеобщего мира, борьба с разрухой, проведение аграрной реформы. Выполнить ее было очень сложно, т.к. продолжался распад экономики, снижалась производительность труда и заработной платы рабочих и служащих, шло обнищание крестьянства.

В условиях недовольства внутренней и внешней политикой коалиционного правительства все более популярными становятся лозунги передачи власти Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

3 июня в Петрограде начал работать I Всероссийский съезд Советов. Среди 800 делегатов съезда у меньшевиков было 290 голосов, у эсеров - 285, большевиков - 105 голосов. Съезд принял резолюцию о доверии Временному правительству и отклонил предложение большевиков о прекращении войны и передаче власти в руки Советов. Большинство голосов на съезде получили меньшевики и эсеры. 18 июня на Марсовом поле состоялась массовая демонстрация под большевистскими лозунгами: "Долой контрреволюцию!", "Долой 10 министров - империалистов!", "Вся власть Советам!". В крупных городах страны прошли демонстрации.

Новый кризис правительству удалось преодолеть благодаря поддержке I Съезда Советов и начавшемуся в июле наступлению русской армии на Юго-Западном фронте. В это наступление русских войск на Юго-Западном фронте Временное правительство и лично военный министр А.Ф. Керенский вложили много сил. Но наступление русских войск обернулось очередной катастрофой. Немецкие войска нанесли мощный контрудар 7-й и 11-й армиям Юго-Западного фронта. Русские войска стали беспорядочно отступать. Многие войсковые соединения охватила паника.

Июльский правительственный кризис.

2 июля в Петрограде состоялись многочисленные митинги солдат Петроградского гарнизона, не желавших отправки на фронт. К демонстрациям солдат присоединились рабочие столицы. 3 июля забастовками был охвачен весь город. Демонстрации проходили под лозунгами "Вся власть Советам!". На улицах начались перестрелки, в результате которых несколько сот человек было убито и ранено. В то же время из правительства внезапно вышли кадеты - министры. Они протестовали против признания Петроградом независимой власти на Украине.

4 июля Петроград был объявлен на военном положении. Правительство самыми жесткими мерами стало наводить порядок в столице. Началось разоружение солдат, усилились репрессии большевиков и левых эсеров, которых обвинили в подготовке вооруженного захвата власти. В.И. Ленина и других лидеров РСДРП (б) обвинили в государственной измене. Им инкриминировалась организация государственного переворота в России по заданию генерального штаба Германии. Против В.И. Ленина, Г.Е. и других большевистских руководителей началось следствие и были предприняты меры к их аресту. В.И. Ленин и Г.Е. Зиновьев скрылись от следственных органов. Однако были арестованы Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, А.М. Коллонтай. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии, на флоте была восстановлена смертная казнь. Временно упало влияние Петроградского и других Советов.

Двоевластие в стране закончилось. 24 июля было образовано второе коалиционное правительство. В состав кабинета вошли 7 эсеров и меньшевиков, 2 члена радикально-демократической партии, 2 беспартийных и 4 кадета. Правительство возглавил эсер А.Ф. Керенский. С поста главнокомандующего был смещен А.А. Брусилов и назначен Л.Г. Корнилов. Новый премьер-министр ввел смертную казнь на фронте, что вызвало недовольство демократически настроенной армейской общественности. А.Ф. Керенский стал проводить центристскую политику лавирования между революционными и контрреволюционными салами. Началась консолидация тех, кто выступал за прекращение "революционной анархии" и наведение в стране порядка. Эта консолидация проходила вокруг генерала Л.Г. Корнилова, который стал собирать в Могилеве верные ему части.

Тем временем В.И. Ленин, осмыслив сложившуюся обстановку, призвал своих единомышленников временно отказаться от лозунга "Вся власть Советам!", так как Советы поддержали контрреволюцию. В июле-августе состоялся VI съезд РСДРП (б). На нем большевики взяли курс на захват власти в России вооруженным путем.

Октябрьская социалистическая революции 1917 г. в России

К осени 1917 г. большевики пришли к руководству в Петроградском и Московском Советах, в Советах больших городов. К середине сентября лидер партии большевиков В.И. Ленин пересмотрел свои взгляды на ход революции в России. Он поставил задачу перехода власти в стране к Советам путем вооруженного захвата. В.И. Ленин считал, что общенациональный кризис уже назрел, и массы готовы к решительной борьбе.

Октябрьская социалистическая революция.

12 октября Петроградский Совет избрал Военно-революционный комитет (ВРК). Он стал центром подготовки вооруженного восстания. 22 октября ВРК взял на себя руководство Петроградским военным гарнизоном. По указанию ВРК в столице проводилась замена назначенных правительством комиссаров в государственных учреждениях, организациях, воинских частях большевиками. С 24 октября отряды ВРК из рабочих - красногвардейцев, революционных солдат и матросов Балтийского флота стали занимать ключевые пункты города: вокзалы, мосты, телеграф, электростанции.

А.Ф. Керенский пытался противодействовать большевикам. Ему удалось мобилизовать роту ударного женского батальона (200 чел.), 134 офицера и 2 тыс. курсантов из школы прапорщиков, 68 юнкеров из Михайловского военного артиллерийского училища. Этими силами премьер пытался обеспечить охрану Зимнего дворца, правительственных зданий, других жизненно важных объектов.

В Петрограде большевики обладали численным преимуществом. В их составе были основные силы 150-тысячного Петроградского военного гарнизона, красногвардейские отряды численностью в 23 тыс. человек и 80 тыс. матросов Балтийского флота.

Вечером 24 октября ко всем революционным частям было послано предписание ВРК о немедленном выступлении. К утру 25 октября все главные учреждения Петрограда контролировались ВРК Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Только Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оставались под контролем Временного правительства. Утром 25 октября ВРК выпустил воззвание "К гражданам России", в котором сообщалось о низложении Временного правительства и переходе власти в ВРК, передавшим ее II Всероссийскому съезду Советов. Вечером отряды красногвардейцев арестовали членов правительства в Зимнем дворце.

Осознав невозможность противостоять восстанию, 25 октября А.Ф. Керенский покинул столицу и выехал в Псков в штаб Северного фронта, чтобы привести в город войска и восстановить власть Временного правительства. Выводы: 1) результатом февральской революции 1917 года стало свержение самодержавия, отречение царя от престола, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, представлявшего революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.