Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История. 26 вопросов.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
517.12 Кб
Скачать

Особенности социально-экономического развития России конца 19-начала 20 века

  1. Тип развития капитализма.

Три типа (эшелона, модели) развития капитализма.

Первый тип - западно-европейские страны (Англия, Германия, Франция, США). Капитализм начал развиваться благодаря сложившимся обстоятельствам. Он развивался постепенно, его никто не толкал вперед. Развитие капитализма проходило менее конфликтно, нежели в других странах.

Второй тип - Россия, Япония, Турция, Балк. гос-ва и др. Капитализм в них стал развиваться позднее (догоняющий капитализм), развивался более интенсивно, чем в странах первой модели, поскольку обстоятельства внутреннего и внешнего порядка форсировали (ускоряли) его развитие.

Играли роль страны первой модели.

  1. они были замечательным образцом для подражания.

  2. представляли из себя реальную угрозу.

Правительства стран второй модели стремились укорить развития капитализма в своих странах. Капитализм ускоряется-развивается более конфликтно (Первая русская революция)

Третий тип - это страны, которые оказались на положении колоний и полуколоний великих держав (страны Азии, Латинской Америки и др.)

Для России характерны следующие особенности.

Большая роль государства: оно пронизывало все структуры общества, активно вмешивалось во все сферы его деятельности. Даже Церковь подчинена гос-ву.

Преобладание госуд. собственности над частной, экстенчивное экон. развитие, медленное формирование товарно-денежных отношений, преобладание крестьянской культуры над городской.

Наличие неск. хозяйственно-экономических укладов: натурального, мелкотоварного, капитализм. Каждый имел нерешенные проблемы. Проблемы наслаивались друг на друга.

Частью политики, поспособствовавшей быстрому развитию капитализма, была программа (система) Витте. Эта программа выталкивает рос. экономику на несколько порядков вперед.

Главной особенностью перехода России к индустриальному обществу было то, что он осуществлялся в условиях незавершенности процесса первоначального накопления капитала и сохранения в стране многочисленных остатков традиционного общества.

Программа Витте

  1. Введение новой таможенной политики (новых тарифов). Направлена на защиту отеч. пр-ти. В среднем значительно выросли цены на импортную продукцию. Повысились цены на отечественные товары.

  2. Привлечение иностранных капиталов в Россию. Больше всего средств вкладывали Франция и Бельгия, Германия, Англия. Витте думал о будущем, стремился, чтобы и Россия вкладывала свои средства в экономику других стран (по уровню развития России (например Иран, Китай), а не передовых европейских стран). России надо создавать плацдарм для будущего сотрудничества с этими странами.

  3. Налоговая политика. Была достаточно жесткой. Для развития экономики нужны средства - их брали из кармана населения. Упорядочение налоговой политики приводит к тому, что вырастают косвенные налоги (закладываемые в цену товара). Это вызывает рост цен. Кроме того, в рамках привлечения средств в гос. казну проводилась винная монополия. Приносит большой доход для государства. Частные лица алкогольную продукцию перерабатывать могли, продавать – нет. Проводилась постепенно - с конца 1894г. до 1911–12гг. Успешно: в 1913 году треть гос. казны формировалась за счет винной монополии. При этом рост доходов государства носил нездоровый характер, так как не сопровождался ростом благосостояния народа.

  4. Финансовая реформа. Финансовое положение нарушилось последней русско-турецкой войной 1877-78 годов, и в рассматриваемое время проблема финансов оставалась актуальной. Витте вводит в обращение золотой рубль, причем делает это так талантливо, что цены не изменяются.

Многое в этой системе противоречиво. Некоторые ученые считают, что система Витте, позитивно сказавшаяся на положении экономики, больно ударила по интересам народа и была одной из причин Первой русской революции.

Итак, экономика развивалась весьма успешно. И это дает основание говорить, что Россия, позже других вступив на путь развития капитализма, вступила в империализм - высшую фазу развития капитализма - одновременно с ведущими европейскими державами. (Критерии империализма: монополизация промышленности и слияние банковского и промышленного капитала.)

Монополизация экономики в России проходила весьма ощутимо. Существовали тресты, картели, синдикаты - крупные объединения, свидетельствующие об укрупнении пр-ти. Объединялись они по разному принципу – одни полностью объединяли сбыт производимого товара, другие – совместно решали проблемы найма рабочей силы.

Несмотря на вступление России в эпоху империализма, несмотря на активное развитие промышленности и экономики в целом, в начале 20 в. Россия, как и ведущие европейские гос-ва, пережила кризис. Кризис был не всеобщий и одномоментный, а шел волнообразно. Одна отрасль - на подъеме, другая - в кризисе, потом наоборот. Такое течение кризиса легче, чем одномоментное переживание кризиса всеми отраслями. Но всё равно кризис содействовал накоплению противоречий, обострению соц. обстановки в стране и в опред. смысле он тоже стал причиной революции 1905 года.

Промышленность. Для России, как и для других капиталистиче­ских стран, была характерна неравномерность экономического разви­тия (цикличность). За промышленным подъемом 90-х годов XIX в. последовал мировой кризис начала XX в. В России он проявился наиболее остро. Кризис 1900—1903 гг. выразился в падении цен на основные виды продукции, резком сокращении производства, массо­вой безработице. Государственная поддержка производителей оказа­лась недостаточной. Большое кол-во промышленных предприятий, став нерентабельными, разорились. Кризис затронул не только промышленность, но и с/х. Он усложнил социальную ситуацию, вызвал глубокие политические потрясения.

В этих условиях усилился процесс монополизации. Продолжали создаваться картели. Участники их договарива­лись об объемах производства, условиях сбыта продукции и найма рабочей силы, сохраняя при этом независимость производственно-коммерческой деятельности. Путиловский, Брянский и дру­гие паровозостроительные заводы объединились в «Продпаровоз». Складывались новые формы монополий — синдикаты. Эти объедине­ния регулировали получение заказов, закупку сырья, вели централи­зованный сбыт продукции по согласованным ценам. В производст­венной сфере предприятия, входившие в синдикат, оставались само­стоятельными. В металлургической пром-ти были созданы «Продамет» и «Трубопродажа».

В отличие от стран Европы, где с 1904 г. начался промышлен­ный подъем, в России продолжался в 1904—1908 гг. спад темпов роста производства (депрессия). Это было вызвано двумя факторами:

ухудшением финансово-экономического состояния страны в результате затрат на ведение русско-японской войны;

революцией 1905—1907 гг., вызвавшей широкую дезорганизацию производства, сокращение капиталовложе­ний в промышленность, разорение сельского хозяйства.

В 1909—1913 гг. Россия переживала новый пром. подъем - следствие увеличения покупательной способности населения по­сле отмены выкупных платежей (1906 г.) и проведения аграрной реформы (1906—1910 гг.), которая активизировала капиталистическую эволюцию сельского хозяйства. Рост военных заказов пр-ва в связи с обост­рением международной ситуации также способствовал промышленному подъему. В эти годы углубился процесс монополизации. Создавались монополии высшего типа — тресты и концерны. Они регулировали добычу сырья, производст­во и сбыт готовой продукции. Дальнейшее развитие концернов было свя­зано с возникновением крупных финансово-промышленных групп, объеди­нявших предприятия разных отраслей на основе банковского капитала. По степени монополизации Россия не отставала от развитых стран Европы и США.

Широкое вложение финансовых средств привело к увеличению объема производства в разных отраслях промышленности к 1913г. в 5-13 раз. Удельный вес отеч. продукции на мировом рынке вырос почти вдвое. По темпам роста отдельных отраслей про­м-ти Россия обгоняла другие страны. Но некоторых отраслей (автомобиле-, самолетостроение и др.) во­обще не было. В производстве товаров на душу населения Россия от­ставала от зап. капиталистических стран в 5—10 раз.

Сельское хозяйство оставалось ведущим сектором российской экономики. В с/х ситуация более сложная, чем в промышленности. Промышленность, несмотря на кризис, переживала новые тенденции в своем развитии, (монополизация), в деревне таких тенденций не было. Но после отмены креп. права капитализм стал развиваться и в деревне. Развитие капитализма в аграрном секторе шло значит. сложнее, чем в пром-ном.

Крестьяне после крестьянской реформы потеряли 20% от прежних земель – это больно отразилось на их положении. Кроме того, конец 19 века был ознаменован демографическим взрывом - земли на душу населения стало значительно меньше. Урожайность по-прежнему была низкой. С/х развивалось экстенсивным путем, а возможности для этого уже были значительно меньше. Тем не менее Россия наращивала поставки зерна на экспорт (из-за выгодных условий). Учитывая все сложности, которые переживало с/х, Витте в 1902 году создает особое совещание «о нуждах с/х пром-ти». Оно в какой-то степени смягчило остроту аграрного вопроса и предвосхитила аграрные программы Столыпина.

В начале 20 века в России, наконец, на полях появилась конная сенокосилка, заменившая труд 20 пахарей. Появилась первые паровые плуги, тракторы. Малое количество техники радикально с/х преобразовать не могло. Но за счет специализации и освоения новых площадей, сельское хозяйство продолжало развиваться.

После первой русской революции появляются первые кооперативы. Ввиду положительных результатов, которые приносят кооперативы, в России было решено создавать такие объединения (молочные, маслодельческие, виноводческие, бытовые и др.) Движение достаточно широко развернулось по стране. Объединено под руководством Московского союза потребительских обществ. (После октябрьской революции - Центросоюз). Особенно активно кооперативное движение проявило себя в годы Первой мировой войны.

Социальная структура российского общества сохранилась (определена при Екатерине II). Официально существует 5 сословий – дворянство, духовенство, купечество, мещанство и крестьянство. Реально существовали ещё и класс промышленного пролетариата и класс буржуазии. Буржуазия теперь является ведущей силой в экономике. Кроме того, сформировалась сельская буржуазия. Это в первую очередь кулаки. Кроме кулаков, были ещё зажиточные крестьяне. Из оставшихся 78% были и крепкие крестьяне, но большинство крестьянских хозяйств бедствовали.