Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

История

В следующий раз к.р. ВиО, можно пользоваться конспектом

Ноут и телефон нельзя

Московская смута

Повод – спор за мск наследство

Параллельно сосуществовали завещания дмитрия донского и завещание василия

Эти завещания противоречили друг другу

Дмитрий завещал всё своим детям, Василий – своим

1425 – Василий 2, сын Василия 1, занял мск стол. Ему было 10 лет

Тут же на мск княжение предъявил свои права князь Галицкий Юрий

Изначально удача сопутствовала Юрию (он захватил мск)

Но, захватив, погиб при невыясненных обстоятельствах.

У Юрия Звенигородского было 3 сына: Василий Косой, Дмитрий Шемяка, Дмитрий Красный

1436 – произошла битва между Василием Косым и Василием 2. Василий 2 победил.

До 1445 установился мир.

1445 – произошло столкновение Василия 2 с татарами. Вас-2 попал в татарский плен. Власть в Мск захватил Дмитрий Шемяка. Шемяку в Москве не любили, и под угрозой жизни он был вынужден выкупить Вас-2 из плена. А Шемяка уехал в Новгород.

1446 – Дм Шемяка ослепил Вас-2 (месть за брата). Поэтому Вас-2 вошёл в историю как Василий Тёмный.

Проблема создания альтернативы русского государства.

Победа Московского строя (будущего самодержавного).

Образование единого государства.

1462 – 1505 – Иван (Великий) 3

Но процесс образования гос-ва продолжался и при его сыне, Василии-3 (1505-1533).

Факторы, свидетельствующие об образовании единого государства

1 фактор. Территориальное оформление. Москва, Новгород ((антимосковская группировка)). 1471 – поход на Новгород, битва на р. Шелонь. Новгородцы в битве с Москвой потерпели поражение. Окончательная капитуляция новгорода произошла, когда в Мск привезли вечевой колокол.

1485 – решён вопрос с Тверью. Тверской князь Михаил бежал в Литву. В Тверь посадили ставленника из Мск. Утратили самостоятельность Ярославское кн-во, Псков, …

2 фактор. Ликвидация монгольского ига

1476 – И-3 не поехал к монголам с данью

1480 – хан Ахмат VS И-3 – стояние на реке Угре

Зимой Ахмат увёл своё войско. Иго закончилось.

3 фактор. Судебник 1497 года. Единая законодательная власть и база для всей страны.

4 фактор. Новые ценности русских князей. Иван 3 был 2 раза женат. 1 раз он был женат на дочери тверского князя, а 2 раз – на Софье Палеолок. Она была дочерью последнего византийского императора, к-й на тот момент был убит. Софью долго не могли выдать замуж. И-3 долго сватался, и в 1471 году брак был заключён. Этот брак позволил И-3 заявить о себе, как о наследнике великого византийского государства. Из Византии для Русского гос-ва были взяты герб (2главый орёл), титул князя (самодержец), облачение князя, шапка Мономаха. Появились скипетр и держава.

Теория «Москва – 3-й Рим». Идеологический ценностный ориентир. (Рим и Царьград пали в грехах, Москва будет стоять вечно, а четвертому не бывать).

4 фактор. От 1 брака у И-3 был сын Иван (Иван Молодой), который достаточно быстро умер, но оставил сына Дмитрия. От 2 брака у И-3 был сын Василий. Право на престол имел Дмитрий, но Софья приложила все усилия, чтобы именно её сын правил. Василия сделали Всея Самодержцем, а Дмитрия взяли под стражу.

Софья попыталась составить своему сыну династическую партию, но фейл. Тогда провели смотрины, и выбор Василия пал на Соломонию Соборову. В браке не было детей. Соломонию обвинили в колдовстве.

5 фактор. Церковь и государство в 15-16 вв.

1. В 15 веке появилась угроза проникновения католичества на Русь. В 1439 была заключена Флорентийская уния – союз православной и католической церквей. Мск митрополит Исидор подписал эту унию будучи в Ватикане. По ней Римский Папа признавался главой всех христиан, что, по возвращению Исидора, не понравилось русскому государству.

1453 – автокефалия (самостоятельность) РПЦ.

2. Проникновение еретичества. На Русь проникают различные течения, в частности, критикующие обрядовую составляющую церкви. Изначально И-3 поддержал еретиков, но Софья, как наследница Византийской империи, не могла их поддержать, и в 1504 году был созван Собор. Впоследствии многих еретиков сожгли на костре.

3. Секуляризация церковных земель – переход части церковных земель государству. В этом вопросе появляется 2 течения. 1: Нил Сорский. 2: Иосиф Санин. Нил Сорский основал скит, где начал распространять учение о том, что церковь не должна стяжать. Нестяжатели. Иосиф Санин был настоятелем Волоколамского монастыря. Он выступал за то, чтобы церковь имела большие материальные ресурсы. Иосифляне. Началась борьба между Иосифлянами и Нестяжателями.

В 1522 году в конфликт между церковью и гос-вом вмешивается Максим Грек. Он пытается решить вопрос о снятии автокефалии РПЦ (захотел убрать самостоятельность).

Иосифляне победили, а Максима Грека заточили в монастырь.