Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

30. Внутренняя политика Павла I. (1796-1801)

Павел I был сыном Екатерины II, как и мужа своего, она пыталась выставить Павла с не лучшей стороны. Но в присутствии сына она всегда чувствовала свою незаконность. Мать, ее фавориты, окружение издевались над Павлом, вследствии чего он проводил свое время в изоляции в Михайловске и Гатчине, посетил Европу, там его называли «русским Гамлетом». Павел – дисциплинированный организованный человек, готовил себя к правлению. Есть несколько документов, где Павел оговаривал свое царствование (план). Также как и отец (Петр III), Павел определил развитие России до середины 19 века => эпоха «Павловичей» (Александр I, Николай I – в течение 50 лет сыновья реализовывали его программу).

Программа Павла:

  • Создание нового свода законов, выполнение закона должно быть обязательным для всех, включая императора.

  • Самодержавие – лучшая форма правления для России;

  • Протекционизм

  • Реорганизация армии – переучивание армии, которым руководил лично Павел.

  • Павел изъял часть ассигнаций и сжег. Необходимо повысить доходность бюджета (Екатерина II вела войны за счет иностранных денег и необеспеченной эмиссии.) Курс ассигнаций к металлу = 25%/100%. Дворяне платили подушную подать бумажками. При Павле денег в казне нет, => сжигает ассигнации;

Но 1789г. - Великая Французская революция(в казне нет денег, казнь Людовика). Она повлияла на Павла и он поменял свою программу, которая свелась к 3 положениям:

1. Финансовый вопрос – за счет крестьянства, в основном, крепостного (соборное уложение 1649 года – крестьянин – собственность помещика и государства, при Екатерине – только помещика). 5 апреля 1797 года – эпохальный указ – «трехдневная барщина» - рекомендовал помещикам ограничить барщину тремя днями в неделю, чтобы 4 дня крестьянин работал на себя (государство). => Начинается политика русских монархов по ограничению крепостного права.

2. Дворянство должно стать опорой монарха и гос-ва (а т.к. во Франции у дворян было много прав и они не защитили монарха, то Павел решил сократиь права и привелегии дворян

а) В 1797 году Павел издал указ, по которому помещики обязаны платить особый налог государству (нарушение основной привилегии дворянства – свободы от уплаты налогов) на нужды местности, в которой он собирался.

б) Павел запретил дворянам коллективные прошения на свое имя –только личное обращение.

в) Павел разрешил (не совсем) телесные наказания дворянам, но только если дворянин лишался своего звания.

Противоречивость: вместе с отменой некоторых прав - Павел 1 раздал огромное количество земель дворянам.

г) Запретил губернские дворянские собрания, разрешил только уездные.

3. Укрепление самодержавной власти.

а)Закон о престолонаследии – источник неустойчивости, поэтому 5 апреля 1797 года – указ «о престолонаследии» - навсегда исключил возможность женского правления, только по нисходящей мужской линии.

б) Павел четко обозначил круг наследников. Немонархи-преставители Романовых получали «выплаты» при совершеннолетии, браке…

в) Каждый представитель Романовых или их родственников имели свой титул.

г) Лишался права престолонаследия, если вступал в брак с нецарской кровью. Изменить указ мог только монарх.