Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

42. Политические партии в России в начале XX в.: программы, лидеры, деятельность.

1.

Был издан царский Манифест 17 октября 1905г:

-хотя монархия была спасена, однако власть царя была ограничена государственной думой

-гражданам Российской империи были дарованы полит и гражданам свободы и права: право создания политических партии и организации, участия в выборах в высший представительный орган: Государственную думу.

Существовало 3 группы партий:

1.Социалистическая (эсеры, меньшевики, большевики)

Стремились совершить новую революцию, чтобы заменить монархию республикой, а капитализм социализмом при решающей роли в жизни страны народных масс. Не исключали в своей работе насилие и террор

-Эсеры главной движущей силой будущих преобразований считали крестьянство, выступали за ликвидацию частной собственность на землю и передачу ее сельскими труженикам. Они находились по сильным влиянием взглядов и опыта народников. Лидеры Чернов, Гоц, Авксентьев

-Меньшевики(Плеханов) и большевики(Ленин) – вед роль отдавали раб классу. Крест рассматривался как союзника рабочих. Требовали свержения самодержавия, установления республики, национализацию земли и предприятий. Большевики подготовили и проведи Октябрьское вооруженное восстание. Разрабатывали принципы построения социализма, рассчитывая на мировую пролетарскую революцию.

2.Либеральная партия(октябристы и кадеты)

Выступали за дальнейшее развитие капитализма в России, за укрепление позиций буржуазии - нового класса предпринимателей.

-кадеты (Милюков)-провозгласили введение конституции. Идеал – английский конституционный монарх.

3.Монархич партия( союз русского народа и союз имени Михаила Архангела)

Создались в противовес революционным и либералам. Они защищали монархию, считали подписание манифеста ошибкой царя, организовали ряд погромов против интеллигенции.

2.

Рост недовольства широких слоев населения создавал благоприятные условия для выхода на политическую арену радикально настроенных революционных партии. Конец XIX - начало XX. в. стал важнейшим этапом в развитии российского социал-демократического движения, К концу 1890-х гг. социал-демократические кружки и группы существовали более чем в 50 городах России. Моделью для создания общероссийской социал-демократической партии стал Союз борьбы за освобождение рабочего класса, основанный в 1895 г. в Петербурге В.И. Лениным. В 1898 г. в Минске собрался I съезд российской социал-демократии, положивший начало РСДРП. Становление организационных структур партии, разработка ее программы, однако, затянулись, будучи объектами острой полемики между различными течениями в социал-демократическом движении. Так называемые экономисты (Е.Д. Кускова, С.Н. Прокопович, А.С. Мартынов и др.), находясь под влиянием идей Э. Бернштейна, представляли реформистское крыло российской социал-демократии и выступали против лозунга диктатуры пролетариата

Весьма влиятельной силой на левом фланге российского политического спектра была партия социалистов-революционеров (эсеров). Еще в 1890-е гг. возник ряд организаций, ставивших своей задачей возрождение традиций революционного народничества (Северный Союз социалистов-революционеров, Южная партия социалистов-революционеров и др.). В 1902 г. на базе этих организаций и была создана партия социалистов-революционеров. Программа эсеров являла собой сочетание марксистских и народнических установок. Эсеры выступали за реорганизацию общества на социалистических началах и уничтожение частной собственности. Ближайшие требования их программы совпадали с программой-минимум РСДРП, однако в отличие от социал-демократов они выступали за национализацию земли и уравнительное землепользование. Движущими силами революционных преобразований эсеры считали пролетариат, трудовое крестьянство и революционную интеллигенцию.

К числу важнейших средств политической борьбы эсеры относили террор. Еще в 1901 г., т.е. до оформления партии, один из ее основателей, Г.А. Гершуни, приступил к созданию боевой организации. Под руководством Гершуни, а после его ареста - Е.Ф. Азефа, являвшегося, впрочем, провокатором и ведшего двойную игру, эсеры осуществили накануне Первой русской революции ряд успешных террористических актов (убийство в 1902 г. министра внутренних дел Д.С. Сипягина, а в 1904 г. - его преемника В.К. Плеве и др.).

Рубеж XIX-XX вв. стал в известном отношении поворотным пунктом в развитии либерально-оппозиционного движения в России. На политическую сцену вышел так называемый новый либерализм, утративший, в частности, свойственный либерализму первых пореформенных десятилетий преимущественно земско-дворянский характер. Быстрая модернизация страны обусловила рост численности интеллигенции, которая, включаясь в оппозиционное движение, и стала носительницей идей "нового либерализма". В отличие от "старых" "новые либералы" были более радикальны в своих программных и тактических лозунгах, менее склонны к соглашению с властью. Именно их имел в виду выдающийся русский философ С.Л. Франк, отмечая такие характерные для умонастроения представителей либеральной оппозиции начала XX в. и роднящие их с социалистами черты, как готовность считать "всех управляемых добрыми и только правителей злыми", нежелание осознавать "зависимость всякой власти от духовного и культурного уровня общества и, следовательно, ответственности общества за свою власть", веру "в легкую осуществимость механических внешних реформ чисто отрицательного характера и целительность простого освобождения народа от внешнего гнета власти..."

3.

На рубеже веков при Николае II (1894-1917), продолжалась борьба реформаторов и традиционалистов в сановной среде.

Идейным вдохновителем правого движения стала легальная монархическая организация "Русское собрание" (декабрь 1900 года). Ее организаторы утверждали, что мощь государства должна строиться на основах православия, самодержавия и народности, на укреплении русского духа.

Буржуазно-либеральные течения опирались на союз прогрессивной части земцев с интеллигентами-реформаторами. В июле 1903 года в Швейцарии был создан "Союз освобождения" (Бердяев, Вернадский, Прокопович, Струве). В конце 1930 года в Москве возник "Союз земцев-конституционалистов". По их мнению, примирить самодержавие с народом могла идея паритета власти монарха и народных избранников. Решить крестьянский вопрос предлагалось путем передачи малоземельным крестьянам государственных, монастырских и дворцовых земель за выкуп "по справедливой оценке" Либералы предупреждали царя, что "русская монархия будет конституционной или не будет вовсе".

Среди революционно-демократических партий выделяются два направления: неонародническое и социал-демократическое. В начале 1902 года на базе модернизированных идей народников образовалась партия социалистов-революционеров (эсеров). Проект ее программы объявлял главной целью организацию жизни страны на социалистических началах. Программа-минимум требовала демократизации государственного строя, уничтожения частной собственности на землю, "социализация земли", т.е. уравнительного землепользования крестьян и передаче земли в распоряжение "демократически организованных общин" как общенародного достояния. В отношении рабочих выдвигались требования восьмичасового рабочего дня, введения государственного страхования, установления минимума зарплаты. Одним из ведущих методов борьбы признавался индивидуальный террор. Важным путем к социализму считалась кооперация. Руководителя партий были Чернов, Гершуни, Брешко-Брешковская.

В 1895 году Ленин, Мартов и другие основали в Петербурге общегородскую социал-демократическую социал-демократическую организацию - "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". В 1898 году в Минске прошел первый съезд РСДРП.

В российском марксизме к концу 90-ых годов оформились три течения:

1) легальные марксисты (Струве, Туган-Барановский)

разделяли общие положения учения Маркса, но не принимали его политической доктрины: идеи о неизбежности социалистической революции и диктатуры пролетариата; они признавали возможность эволюционного совершенствования капитализма

2) экономисты (Кускова, Прокопович)

считали главным в своей деятельности борьбу за улучшение повседневных условий жизни трудящихся, поддерживали либералов и их политические требования; газета "Рабочая мысль"

3) революционные марксисты (Ленин, Плеханов, Мартов)

выдвигали на первый план политическую борьбу, выступая за придание стихийной борьбе рабочих организованного характера; газета "Искра".

Два последних течения составляли социал-демократию как идейно-политическое движение и партию. В августе 1903 года на втором съезде РСДРП была принята Программа и Устав партии. Программа состояла из двух частей. Программа-максимум объявляла конечной целью социалистическую революцию, а необходимым условием ее осуществления - диктатуру пролетариата. Программа-минимум называла ближайшей политической задачей свержение самодержавия, установление демократической республики, выдвигала ряд демократических требований, во многом совпадавших с требованиями эсеров.

Раскол съезда партии по параграфу «Кто может быть членом партии» Устава был следствием спора о степени централизма партии. Результатом стало образование двух фракций – большевиков и меньшевиков, существовавших формально в одной партии до 1912 года. Дискутировались вопросы о союзниках пролетариата, о возможности перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, о соотношении общедемократических правовых принципов и классовых интересов. Меньшевизм в целом был более умеренным политическим течением и ориентировался на экономические законы марксизма. Меньшевики считали социалистическую революцию в России преждевременной, пологая, что еще в течение долгих десятилетий страна будет развиваться по социально-демократическому пути. Большевизм подчеркивал возможность ускорить революционный процесс при опоре на союз пролетариата с беднейшим крестьянством, при резком размежевании с либералами и с помощью сплоченной централизованной организации.

Особую группу составляли национальные партии, представлявшие весь спектр политических настроений: крайние националисты, либералы, революционеры.

Отсутствие серьезных реформ со стороны «верхов» и одновременный рост оппозиционных политических движений в соединении с глубокими социальными противоречиями и внешнеполитическими неудачами режима приближали революционный взрыв.