Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

36. Политическая и экономическая система Николая I.

Восстание декабристов оказало большое влияние на Николая 1, все 30-летнее правление прошло под знаком этого события, до конца жизни его сопровождали отголоски 14 декабря 1825 года.

Николай 1 был рациональным, организованным, дисциплинированным, педантичным человеком. Такую он хотел сделать Россию. Но из-за событий 14 декабря, его кредо становиться: « Не реформировать, а поправлять», «требует частичного улучшения». Но из –за этой частичности, Николай 1 кончил крахом.

Основные направления внутренней политики Николая 1:

  1. Крестьянский вопрос – (ограничение крепостного права, но в этой политике дошел до последней черты)

  • Расширение прав крепостных, в том числе экономических, причем интересы помещиков практически не ущемлялись: запрещалась продажа крестьян в розницу (указ 1841г.), покупка крестьян безземельными дворянами (1843г.). Указом 1847 г. крестьянам предоставлялось право выкупаться на волю с землей при продаже имения помещика за долги. 1848г. – всем крестьянам можно приобретать недвижимую собственность.

  • Реформа гос. деревни 1837-41гг. (Киселев) – равномерное наделение крестьян землей, постепенный переход их на денежный оброк, создание органов местного крестьянского самоуправления, открытие школ, больниц и т.п.

  • Укрепление самодержавия. Здесь начинает играть роль Собственная его императорского величия канцелярия: 6 отделов: 2-ой – занимался законами – под руководством М.М.Сперанского оно осуществляло систематизацию российских законов(1883) Итогом этой деятельности стало «Полное собрание законов Российской империи» (начиная с соборного уложения 1649г.) и «Свод действующих законов Российской империи»

    3-ий – Тайная полиция.

    1. Финансовая эконом. Реформа Е.И. Канкрина 1839-1847гг. – в основу денежного обращения положен серебряный рубль; рубль стал конвертируемый: 1 червонец = 5,17 фунтов стерлингов стали изыматься бумажные необеспеченные деньги.

    2. Установлены протекционистские пошлины на ввозимые заграничные товары.

    3. Сфера цензуры и образования – жесткая цензура, цензуре подвергалось все; Система техн. вузов (политех), училище правоведения и т.д.

    4. Сословная политика – поддержка дворянства и ограничение возможностей получения дворянства другими сословиями.

    После выступления декабристов император утратил доверие к высшим слоям дворянства. Главную опору самодержавия теперь он видел в чиновничьей бюрократии. ( т.е. опирается на тех дворян, чьи доходы недостаточны для того, чтобы обойтись без гос. службы и жалования.

    37. Внешняя политика России в первой половине XIX века.

    Внешняя политика до Отечественной войны 1812г.

    Для внешней политики России начала века было харак­терно лавирование между интересами Англии и Франции. Александр I восстановил разорванные Павлом 1 отношения с Англией, но одновременно проводил и политику «умиро­творения» Наполеона. Однако агрессивные действия Фран­ции на европейском континенте привели к сближению Рос­сии и Англии, а затем к созданию антифранцузской коали­ции (Австрия и Россия при поддержке Англии).

    Военная кампания складывалась неудачно для союзни­ков. В ноябре 1805 г. при Аустерлице русско-австрийские вой­ска были разбиты. Австрия вышла из коалиции. Россия, те­перь уже в союзе с Пруссией, решила продолжать войну с Францией в составе новой коалиции. В сражениях при Йене и Ауэрштедте Наполеон нанес поражение прусским вой­скам, а при Фриддландс (июнь 1807 г.) — русской армии.

    Александр I вынужден был пойти на переговоры с Фран­цией и подписать мир в Тильзите (25 июня 1807 г.), опреде­ливший сферы влияния между Францией (Западная Евро­па) и Россией (Финляндия и Дунайские княжества, соответ­ственно, входившие в состав Швеции и Турции). Под протек­торатом Франции, на территории, отошедшей к Пруссии в результате разделов Польши, образовывалось Варшавское гер­цогство- Россия должна была присоединиться к континен­тальной блокаде, имевшей целью изолировать и подорвать

    экономику Англии. Последнее обстоятельство не могло не оказать отрицательного воздействия на экономику России так как она лишалась главного своего торгового партнера Условия мира были невыгодными для России и поэтому заключали в себе основу для будущих столкновений между двумя государствами.

    В Закавказье русские интересы встретили противодействие со стороны Ирана и Турции, Присоединение Грузии I России (сентябрь 1801 г.) привело к обострению отношений с этими государствами. Русско-иранская война (1804-1813) закончилась подписанием Гюлистанского мира. К России присоединялись Дагестан и Северный Азербайджан. В ходе русско-турецкой войны (1806- 1812) по Бухарестском миру к России отходила Бессарабия.

    Не менее удачными для России были итоги войны со Швецией (1808 - 1809). В соответствии с Фридрихсгамским мирным договором в состав Российской империи вошла Финляндия.

    Отечественная война 1812г.

    К 1812 г. отношения между Францией и Россией серьезно обострились. Это было следствием ряда причин, которые привели к войне. Участие России в континентальной блокаде настолько осложнило экономическое положение страны что она практически перестала выполнять условия блокады Гегемония Франции в Европе не только ущемляла политические интересы России, но и таила в себе постоянный источник военной опасности. ;

    12 июня 1812г. 600-тысячная французская армия вторглась в Россию. Стратегический план Наполеона состоял в том чтобы разгромить основные силы русской армии в приграничном сражении, овладеть Москвой и вынудить Россию капитулировать. Русские войска, численностью в 240 тысяч, развернутые на границе, были объединены в три армии. Первой армией командовал М.Б.Барклай де Толли, второй- П. И. Багратион, третьей — А. П. Тормасов.

    Маневрируя и уклоняясь от сражений, с тем чтобы не позволить Наполеону разбить себя по частям, русские армии начали отход вглубь страны. В конце июня первая и вторая армии соединились в районе Смоленска. После упорного и кровопролитного сражения город был сдан неприятелю. На­полеон продолжил наступление на Москву. В этой критиче­ской ситуации армию мог возглавить только тот, кто обла­дал полководческим талантом и пользовался безграничным доверием и уважением армии. Таким человеком был М. И. Кутузов. 8 августа Александр I назначил его главноко­мандующим.

    М. И, Кутузов, учитывая настроение армии и обществен­ное мнение, решил дать противнику генеральное сражение, которое произошло 26 августа 1812 г. в 100 километрах от Мо­сквы у села Бородино, По подсчетам современного исследо­вателя Н. А. Троицкого, русская армия насчитывала 155— 157 тыс- человек, французская — 130 - 133 тыс. человек. На­полеон стремился разгромить русскую армию, вступить в Мо­скву и подписать выгодный для себя мире Россией, М. И. Ку­тузов — преградить французам путь на Москву, обескровить их главные силы. В ходе многочисленных и ожесточенных атак неприятель захватил на левом фланге русской армии Багратионовы флеши и батарею генерала Н. Н. Раевского в центре, однако обойти фланги и прорвать центр русских по­зиций французам не удалось. Более того, к вечеру было вос­становлено исходное перед сражением положение войск. В силу огромных потерь, понесенных в ходе битвы, которые составили 44 тыс. человек (потери французов составили около 50 тыс. человек), М. И. Кутузов решил не возобновлять бое­вые действия и отступить под Москву. На военном совете в Филях 1 сентября 1812 г., в целях сохранения армии, было решено без боя оставить Москву.

    После вступления Наполеона в Москву (2 сентября 1812г.) в городе начались пожары. В огне погибло около 2/3 всех городских зданий. Российская армия расположилась лагерем у села Тарутино. Таким образом, путь в южные районы страны, богатые продовольствием и ресурсами, был закрыт для фран­цузов, и одновременно были созданы благоприятные усло­вия для пополнения армии резервами и подготовки ее к дальнейшему ведению войны.

    Русские войска вели боевые действия против французов небольшими подвижными отрядами, широко используя так­тику партизанской войны. Армейские партизанские отряды Д. В. Давыдова, А. С. Фигнера, А. Н. Сеславина, И. С. Доро­хова наносили большой урон врагу. Значительную помощь армии оказывали крестьянские партизанские отряды Г. Ку­рина, Е. Четвертакова, В. Кожиной. Некоторые из них насчи­тывали по несколько тысяч человек. Боеспособность фран­цузской армии неуклонно падала, она несла большие потери. Попытки Наполеона заключить мир были отклонены Алек­сандром I.

    7 октября Наполеон покинул Москву и предпринял по­пытку прорваться на юг к Калуге, где находились продо­вольственные склады русской армии. В ожесточенном сра­жении под Малоярославцем 12октября 1812 г. французы были остановлены и вынуждены повернуть на разоренную ими же смоленскую дорогу, надеясь перезимовать в Смоленске.

    Русские войска преследовали неприятеля, нанося ему чув­ствительные удары. После сражения под Вязьмой (22 октяб­ря) и Красным (4-6 ноября) отступление французов пре­вратилось в бегство. В бою у переправы через реку Березину (14 — 16 ноября) французы понесли огромные потери. Пре­делы России покинули около 30 тыс. солдат неприятеля. 25 де­кабря 1812г. Александр I издал манифест об окончании Оте­чественной войны.

    Война с Наполеоном оставила глубокий след в россий­ской истории. Русский народ защитил свою страну от ино­земного нашествия. Н. Г. Чернышевский отмечал, что «слав­ные опасности 1812г.» пробудили русскую нацию к новой жизни. По военному могуществу наполеоновской Франции был нанесен сокрушительный удар, от которого она так и не смогла оправиться.

    После поражения Наполеона в России ряды антифран­цузской коалиции стали быстро расти (Россия, Пруссия, Ав­стрия, Швеция, Англия), однако Россия по-прежнему остава­лась военной основой коалиции. Решающее сражение про­изошло под Лейпцигом (4—7 октября 1813г.). В «битве на­родов» Наполеон потерпел поражение. В марте 1814 г. союзники вошли в Париж. В соответствии с мирным договором, подписанным 18 марта 1814г., Наполеон был отправлен в ссылку на остров Эльба, Франция возвращалась к границам 1793 г., восстанавливалась династия Бурбонов.

    Итоги наполеоновских войн подвел Венский конгресс. В июне 1815г. был подписан его заключительный его акт. К России отходила большая часть Польши, получившая на­звание «Царство Польское». В сентябре 1815 г. Россия, Австрия, Пруссия объединились в "Священном союзе». Его глав­ная цель заключалась в консолидации монархических сил и противодействии возможным революциям. Инициатором соз­дания союза выступил Александр I.

    Внешнеполитический курс во второй четверти XIX в.

    Внешняя политика России в этот период определялась двумя важнейшими направлениями:

    - европейским — борьба с революционным движением в Европе;

    - восточным — распространение политического влияния России на районы Ближнего Востока, Балканы, установле­ние контроля над Черноморскими проливами.

    Революция во Франции в 1830 г. (Николай I намеревался послать для ее подавления войска), восстание в Польше (1830) заставили русского императора настойчиво искать пути к сохранению и укреплению «Священного союза», зна­чительно ослабленного очередным обострением восточного вопроса- В июне 1849 г. Николай I, используя 100-тысячную армию, подавил революцию в Венгрии и тем самым сохра­нил целостность Австрийской империи. Россия преврати­лась в »жандарма Европы».

    Особую роль во внешней политике России XIX в. играл восточный вопрос ~ обеспечение безопасности южных гра­ниц, распространение и укрепление политического влияния на Ближневосточный и Балканский регионы, установление контроля над Черноморскими проливами (Босфором и Дарданеллами), входившими в сферу особых экономических и военно-стратегических интересов России- Восточный вопрос связал в тугой узел противоречия между Россией, Францией, Англией, Австрией (с 1867 г. — Австро-Венгрией), а также Пруссией (с 1871 г. — Германией), которые обуславливались стремлением этих держав поделить, в первую очередь, евро­пейские владения слабеющей Османской империи.

    Восточный вопрос в своем развитии прошел три основ­ных этапа. Первый —- охватывает 20-е годы XIX в. Второй — период после заключения Ункяр-Искелесийского мирного до­говора с Турцией (1833г.). И третий— Крымская война (1853- 1856).

    В 1821 г. в Греции началось восстание против турецкого ига. Россия, Англия и Франция выступили на стороне вос­ставших и предъявили Турции ультиматум о предоставле­нии Греции автономии. Получив отказ, союзная эскадра в октябре 1827 г. в Наваринской гавани разгромила турецкий флот. В ходе русско-турецкой войны (1828 - 1829) русские войска, успешно действуя на Дунае и Кавказе, вынудили Турцию приступить к мирным переговорам. По Адриано-польскому миру к России отходили острова в дельте Дуная, черноморское побережье от устья реки Кубань до Поти и Ахалцихская область. В июне 1833 г- в Ункяр-Искелеси (близ Константинополя) был подписан новый русско-турецкий договор.

    В обмен на предоставление Россией, в случае необходи­мости, военной помощи Турции, последняя готова была за­крыть Дарданелльский пролив для иностранных военных су­дов. Условия мира стали наивысшим успехом России в раз­решении «восточного вопроса». Несомненно, на выгодный характер договора повлияла помощь, оказанная Россией ту­рецкому султану для подавления восстания египетского па­ши — вассала Турции. В 1840 - 1841 гг. условия этого мира были пересмотрены.

    Составной частью восточного вопроса являлась кавказ­ская проблема. В результате русско-персидской войны 1826 — 1828 гг. в соответствии с Туркманчайским миром (основные положения договора были составлены А. С. Грибоедовым) Иран отказывался от притязаний на Северный Азербайджан, уступал России Эриванское и Нахичеванское ханства, под­тверждал свободу торгового мореплавания на Каспии, вы­плачивал 20 млн. рублей контрибуции.

    Стремление России закрепиться в кавказском регионе (Да­гестан, Чечня, Адыгея) привело к многолетней войне, начав­шейся в 1817г. Горны Кавказа, направляемые мусульманским духовенством, объявили «газават» (священную войну против неверных).

    В течение 25 лет (с 1834г.) это движение возглавлял Ша­миль — волевой, энергичный деятель, обладавший полковод­ческим талантом.

    Укреплялись позиции России в Средней Азии. С добро­вольным принятием русского подданства Старшим жузом (1846) Россия утвердилась в Казахстане.