Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

39. Внешняя политика России во второй половине 19 века.

Крымская война (1853 - 1856)

В 40-е годы XIX в. восточный вопрос вновь становится ключевым в политике европейских государств. Его обостре­ние, приведшее, в конечном итоге, к Крымской войне, яви­лось следствием следующих причин. Во-первых, Англия, Фран­ция и Австрия стремились упрочить свое влияние в евро­пейских владениях Османской империи, вытеснить Россию из черноморского региона, тем самым ограничить ее про­движение на Ближний Восток. Во-вторых, Турция, поощряе­мая Англией и Францией, вынашивала планы отторжения от России Крыма и Кавказа. В-третьих, Россия, в свою оче­редь, была готова защитить свои экономические и полити­ческие интересы.

Непосредственным поводом к войне послужил спор меж­ду православным и католическим духовенством за облада­ние «святыми местами», находившимися на территории Па­лестины (1852). Интересы православия отстаивала Россия, ка­толицизма— Франция, Николай I решил воспользоваться этой ситуацией, для того чтобы нанести решающий удар по Турции. В феврале 1853 г. Россия в ультимативной форме по­требовала от Турции признать права русского императора на особое покровительство православным подданным сул­тана (болгарам, сербам, грекам и др.). Рассчитывая на под­держку Англии и Франции, Турция в мае 1853г. отвергла ультиматум.

Россия продолжала оказывать давление на Турцию и в июне 1853г. под предлогом защиты православного населе­ния ввела войска в Дунайские княжества — Молдавию и Валахию- После отказа России вывести войска из княжеств, Турция объявила войну России (октябрь 1853 г.).

Военные действия, которые велись в основном на Кавказе и Дунае, были успешными для России. Черноморский флот блокировал противника в портах. 18 ноября 1853 г. русская эс­кадра под командованием адмирала П. С. Нахимова уничто­жила турецкий флот в Синопской бухте, также в ноябре 1853 г. противник потерпел поражение на Кавказе. Военные победы России ускорили вступление в войну Англии и Франции на стороне Османской империи. В конце декабря 1853 г. англо-французская эскадра вошла в Черное море, а 9 февраля 1854 г. русское правительство объявило войну Англии и Франции.

Союзники направили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и к Петропавловску-Камчатскому. Началась блокада побережья России. Обстрел с моря русских портов носил в большей степени демонстративный, чем военный характер, попытки высадить десант закончились полной неудачей.

В апреле 1854 г. русские войска продолжили кампанию на Дунае, в ходе которой овладели рядом важных стратегиче­ских пунктов, осадили сильную крепость Силистрию. Одна­ко под давлением Австрии Россия была вынуждена вывести свои войска из Молдавии и Валахии, которые затем оккупи­ровались Австрией. Вероятность вступления Пруссии, Шве­ции, Австрии в войну обязывала Россию сосредоточить на западных границах главные силы своей армии. Таким обра­зом, Россия оказалась в состоянии войны со всей Европой.

Основным театром военных действий стал Крым. Летом 1854 г. флот союзников блокировал русскую эскадру в Сева­стополе, а 2 сентября войска антирусской коалиции высади­лись в районе Евпатории. 8 сентября 1854 г. русская армия под командованием князя А. С. Меньшикова в сражении на реке Альма потерпела поражение. Путь на Севастополь был открыт. 13 сентября 1854 г. началась героическая 349-дневная Севастопольская оборона-

Вместе с солдатами и матросами город защищали и его жители. Оборону возглавили адмиралы В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин, погибшие в период осалы-27 августа 1855 г., после четырехдневного интенсивного об­стрела, союзникам удалось овладеть Малаховым курганом — господствующей над городом высотой- Защитники города вы­нуждены были оставить южную часть города.

В Закавказье русские войска провели ряд удачных воен­ных операций. В ноябре 1855 г. капитулировал гарнизон ту­рецкой крепости Каре.

К концу 1855 г. боевые действия России с европейской коа­лицией практически прекратились. В марте 1856 г. в Париже между Россией, Англией, Австрией, Турцией и Сардинией был подписан мирный договор. В соответствии с ним Россия ли­шалась права «покровительства» православным подданным Османской империи, России запрещалось иметь флот, кре­пости, базы на Черном море, она лишалась южной части Бессарабии, получала Севастополь в обмен на возвращение Тур­ции Карса.

Поражение России в войне было обусловлено следующи­ми причинами. Во-первых, Россия оказалась в дипломатиче-ской и военной изоляции, по существу, один на один против всей Европы. Во-вторых, в ходе войны проявилась техниче­ская и военная отсталость России в сравнении с ведущими европейскими державами. В-трстьих, отсутствие удобных пу­тей сообщения, неразвитая железнодорожная сеть затрудня­ли снабжение армии и переброску резервов. В-четвертых, вы­шеприведенные причины усугублялись бездарными дейст­виями высшего командования, воровством и злоупотребле­ниями на всех уровнях военного и гражданского управле­ния, неудовлетворительным санитарно-медицинским обеспечением.