Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

41. Общественное и революционное движение в России 19 века: программы, лидеры, деятельность, итоги

Несмотря на разгром декабристских организаций, традиции движения продолжали существовать и нашли отражение в создании ряда кружков конца 1820 - первой половины 1830-х гг. Характерно, что возникали они уже не в столице, а в Москве. В 1826-1827 гг. в московской студенческой среде возник кружок братьев Критских, которые считали себя преемниками декабристов. Этот кружок просуществовал недолго и был вскоре разгромлен жандармами. В начале 1830-х гг. студентами Московского университета во главе с В.Г. Белинским создается демократическое "Литературное общество 11-го нумера" (по номеру занимаемой им комнаты). В эти годы Белинский пишет антикрепостническую драму "Дмитрий Калинин", за что был исключен из университета, а возглавляемый им кружок распался. К 1831 г. относится существование в Московском университете "Сунгуровского общества" (по имени бывшего воспитанника университетского пансиона Н.П. Сунгурова, выдававшего себя за члена сохранившейся декабристской организации). Общество, вынашивавшее планы революционного переворота, было разгромлено в зародыше. Еще один кружок студентов университета был организован А.И. Герценом и Н.П. Огаревым, за что его участники были высланы из Москвы. В 1833 г. сложился кружок Н.С. Станкевича, члены которого деятельно изучали передовую европейскую философию. Этот кружок просуществовал до 1837 г. (до отъезда его основателя за границу).

Вторая половина 1830-х гг. ознаменовалась спадом общественного движения, репрессиями и преследованиями его участников, в обществе царило состояние неуверенности и разочарования.

На рубеже 1830-1840-х гг. наступает оживление общественной жизни. Постепенно складываются такие идеологические течения, как славянофильство и западничество, начинается распространение социалистических учений.

Славянофилы - представители национального дворянско-либерального направления (идеологами которого были братья И.С. и К.С. Аксаковы, И.Б. и П.В. Киреевские, А.И. Кошелев, Ю.Ф. Самарин, А.С. Хомяков) - видели реальные перспективы развития России только в самобытном, исконно русском, исторически сложившемся русле.

По их мнению, европейские и русские пути развития не совпадали. Особенностью России была община (которая трактовалась ими весьма неопределенно) с традициями общинного землепользования и мирского самоуправления, а также истинный вид христианства, православие, глубоко проникшее в сознание русского человека. При этом помещичья власть в деревне носила патриархальный характер.

Естественное развитие России должно протекать постепенно и "неприметно", без социальных конфликтов, ибо между государством и народом исконно существовала гармония (нарушенная в Петровскую эпоху). Возвращение к допетровским традициям

Вместе с тем славянофилы сознавали необходимость политических перемен, связывавшихся ими с созывом Земского собора (с обязательным сохранением самодержавия), расширением местного самоуправления

Интерес славянофилов к особенностям русской жизни стимулировал изучение в эти Либеральный характер носило и западничество (П.В. Анненков, В.П. Боткин, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, В.Ф. Корш, С.М. Соловьев). Сторонники этого направления доказывали, что Россия идет по тому же буржуазному пути, что и европейские страны. Они более решительно, чем славянофилы, выступали за проведение в стране либеральных реформ. Политическим идеалом западников был буржуазный парламент в рамках конституционной монархии. Так же как и славянофилы, западники хотели осуществить преобразования сверху, без революционных потрясений. У истоков русской радикальной политической мысли стояли А.И. Герцен и В.Г. Белинский.

Годы ссылки оказали заметное влияние на мировоззрение Герцена. В 1840-е гг. по своим убеждениям он был вполне сложившимся демократом, революционером и социалистом. Человек с такими убеждениями в николаевской России не мог найти применения своим силам, и в 1847 г., в канун революции во Франции, Герцен уезжает из России. Начало Французской революции воодушевило его. Однако последовавшее вскоре после этого поражение революционных сил породило в Герцене глубокий пессимизм. В 1850-е гг. создается теория "русского социализма". Герцен увязывает будущее человечества с Россией, которая, по его мнению, придет к социализму, минуя капитализм. Важную роль в этом должна была сыграть община, хранившая в себе начало социалистического общества. Будущий социалистический строй в России должен был установиться после отмены крепостного права, с развитием общинных начал в сочетании с утверждением демократической республики.

Белинский сформулировал революционно-демократическую программу-минимум на 1840-е гг., включавшую отмену крепостного права, запрет телесных наказаний и элементарное соблюдение законов в стране.

Важную роль в формировании и распространении социалистических и революционных идей сыграли кружки петрашевцев (по имени основателя одного из них, переводчика Министерства иностранных дел М.В. Буташевича-Петрашевского). Членами кружка были М.Е. Салтыков, А.Н. Плещеев, А.Н. Майков, Ф.М. Достоевский, В.А. Милютин и многие другие Постепенно стали возникать и кружки-филиалы.

Предметом горячих споров и обсуждений становилась здесь политика правительства, возможности и пути социальных преобразований в России. Среди окружения Петрашевского были популярны социалистические взгляды, обсуждалась возможность организации революционного выступления, в котором движущей силой должны были стать народные массы. После свержения самодержавия предполагалось провести широкие демократические реформы. Фактически кружки петрашевцев стояли на пороге создания тайной организации с революционно-демократической программой. Однако этим планам не суждено было сбыться. В апреле 1849 г. по доносам провокатора начались аресты, 21 участник кружков (в том числе Буташевич-Петрашевский и Достоевский) были приговорены к смертной казни, в последний момент замененной на каторгу.

В 60 - 80-е годы XIX в, ведущие позиции в общественном и революционном движении занимало народничество- Ос­новные положения народнической доктрины были сформу­лированы А, И. Герценом и Н. Г. Чернышевским, ставшими родоначальниками теории «русского социализма» — свое­образного синтеза учений западноевропейских социалистов (Ш. Фурье, П. Ж. Прудона, А. Сен-Симона, Д, Оуэна) и их собственных взглядов, согласно которым Россия могла пе­рейти к социализму, минуя капитализм, посредством кресть­янской общины. Периодическое уравнительное перераспре­деление земли, совместное владение и пользование лугами, пастбищами, лесами, крестьянское самоуправление, коллек­тивизм, равенство всех членов общины — все эти черты рус­ской крестьянской экономики рассматривались А. И. Гер­ценом и Н. Г. Чернышевским как элементы социалистиче­ских отношений.

Дальнейшее развитие это учение получило в работах П.Л.Лаврова, М. А. Бакунина, Н. П.Ткачева, Однако они выступали за различные пути реализации народнической идеологии в практике революционной борьбы. В этой связи отмечают три течения в народничестве.

Пропагандистское. П. Л. Лавров поддерживал идею кресть­янской революции, но ее ведущей силой считал революцио­неров-интеллигентов. Они должны были создать революци­онную организацию, развернуть пропаганду социализма в на­родных массах и тем самым подготовить их к революцион­ному выступлению.

Бунтарское или анархистское. М.А. Бакунин предложил свою модель безгосударственного социализма, которая ос­новывалась на федерации построенных «снизу вверх» сво­бодных организаций: рабочие организации, общины, волос­ти, области, народы. Бакунин выступал за крестьянскую ре­волюцию, к которой крестьяне якобы были готовы, необхо­дим был только толчок, который должен был исходить от ре­волюционной интеллигенции. Крестьянский бунт уничтожит самодержавие и приведет к победе социализма.

Заговорщическое. П. Н. Ткачев полагал, что между народом и интеллигенцией существует огромная пропасть, непреодо­лимая в условиях самодержавно-бюрократического строя, по­этому поднять крестьянство на революционную борьбу не­возможно. По мнению Ткачева, самодержавие не имело ни­какой опоры в обществе и группа революционеров-заговор­щиков может осуществить государственный переворот, за­хватить власть и провести сверху социалистические преоб­разования,

Некоторые современные историки выделяют и четвертое направление в народничестве — нечаевщину» (по имени его основателя С. Г. Нечаева). Он создал тайную организацию - Народная расправа» (1869) и требовал от ее членов полно­го подчинения руководству. В составленном им «Катехизисе революционера» насилие рассматривалось как главный спо­соб достижения победы революции, а также обосновывался тезис: «Цель оправдывает средства». Социализм представ­лялся С. Г. Нечаеву обществом, в котором господствовал принцип: «Производить для общества как можно больше и потреблять как можно меньше». Вся полнота власти сосре­доточивалась в комитете революционеров, который должен был регламентировать все общественные, экономические и политические отношения. В событиях, связанных с убийст­вом студента И. И. Иванова, отказавшегося подчиниться С. Г. Нечаеву, нашли отражение основные идеологические и организационные принципы «нечаевщины». Материалы след­ствия по этому делу легли в основу произведения Ф. М- Дос­тоевского «Бесы».

Идеология народничества оказала непосредственное влия­ние на практику движения. В 1874г. осуществляется «хожде­ние в народе для пропаганды социалистических идей и под­готовки крестьянского восстания. Оно закончилось неуда­чей. Большая часть его участников была арестована.

В 1876 г. возникает народническая организация «Земля и воля» (не следует отождествлять ее с организацией под та­ким же названием, созданной в 1862 г. при участии Н. Г. Чер­нышевского для объединения революционных сил и подго­товки крестьянского восстания и прекратившей свое суще­ствование в 1864 г.).

В 1879 г. в результате общего кризиса народничества и внут­ренних разногласий «Земля и воля» распадается на две ор­ганизации. Часть народников во главе с А. И. Желябовым, А. Д. Михайловым, С. Л, Перовской (так называемые «поли­тики»), разочаровавшись в пропагандистской работе, объе­диняются в Народной воле».

Свою главную цель они видят в организации террора, на­правленного против царя и высших сановников государства. Террор рассматривался ими как основное средство для «дез­организации» самодержавия и поднятия авторитета рево­люционной борьбы. «Деревенщики», возглавляемые Г. В. Пле­хановым, В. Н. Игнатовым, О. В. Аптекманом, решили про­должить пропаганду среди крестьян и создали организацию «Черный предел».

После убийства Александра 11 народнические организации были практически разгромлены, а народническая идеология вступает в полосу глубокого кризиса.

Во второй половине XIX в. в России получают дальней­шее развитие идеи либерализма, которые утверждаются в ряде земств. Либеральные земские деятели выдвинули лозунг «по­зитивной работы на местах», предпринимались также попыт­ки создать общероссийский земский центр. Основную цель русские либералы видели в установлении конституционно­го правления. Наиболее известными деятелями либерально-земского движения были И. И. Петрункевич, Д. Н. Шипов, Б. Н. Чичерин.

В пореформенный период, в условиях интенсивного разви­тия промышленности, влиятельным фактором общественно-политической жизни становится рабочее движение. В 70-е гг. предпринимаются первые попытки создать рабочие организа­ции. В 1875 г. в Одессе возник Южнороссийский союз рабо­чих» (руководитель Е. О. Заславский), в 1878 г. в Петербурге — «Северный союз русских рабочих» (В. П. Обнорский. С. Н. Хал­турин). Их участники выступали за свержение самодержавия, политические свободы, социальное переустройство. Рабочие ор­ганизации в этот период находились под сильным влиянием народников.

В 80-е гг. рабочее движение приобретает более организо­ванный характер, начинаются массовые стачки. Наиболее зна­чительная из них произошла в 1885 г- на текстильной фаб­рике Морозова. В 90-е гг. наблюдается новый подъем стачеч­ного движения. Выступления рабочих подтолкнули прави­тельство к принятию целого ряда законов.

В результате кризиса народничества и роста рабочего дви­жения часть интеллигенции обращается к марксизму. Пер­вая русская марксистская организация создается в 1883 г. в Женеве Г. В. Плехановым, П. Б.Аксельродом, В. И.Засулич и др. В своих работах они вели идейно-теоретический спор с народниками, пропагандировали марксизм. В 80-е — начале 90-х гг. возникают марксистские кружки — Д. Благоева, П. В. Точисского, М. Н. Бруснева в Петербурге, Н. Е. Федо­сеева в Казани.