Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

27. Причины «дворцовых переворотов». Внутренняя политика Анны Иоановны и Елизаветы Петровны.

Причины дворцовых переворотов:

  1. 5 февраля 1722г. - указ о престолонаследии, предоставляющий императору право назначения наследника, но Петр умирал 2 недели, был сутки в беспамятстве и не назвал приемника.

  2. К моменту смерти Петра было очень много людей, претендовавших на престол: В династии Романовых сформировались 2 ветви наследников;

    • «Императорская ветвь»: Екатерина I; дети от брака Екатерины и Петра: Анна и Елизавета.

    • «Царская ветвь» - родственники царя Ивана Алексеевича – сводного брата Петра 1

  1. К моменту смерти Петра при дворе окончательно сформировались 2 придворные партии, которые стремились возвести на престол своего лидера:

  • «Партия новой аристократии» - люди, обязанные политической карьерой близостью Петру I (не только простолюдины, как Меньшиков, но и представители старой боярской аристократии как Шереметьев).(офиц.-Екат1, реал. –Меньшиков)

  • «Партия старой Московской аристократии» - родовое боярство, которое поддерживало Петровские реформы, но было против методов и форм проведения (кн. Долгорукий, кн. Голицын)

Эти три причины и обусловили эпоху дворцовых переворотов. Важной

силой выступила гвардия– Преображенский и Семеновский полки (дворянство), которая поддержала Екатерину I (также ее подержала новая аристократия).

Анны Иоанновна (1730-1740)

В ночь на 20 января 1730 года собирается Верховный Тайный Совет, и князь Голицын предлагает пригласить на русский престол Курляндскую (теперь – Эстония, Латвия, Литва) герцогиню Анну, дочь брата Петра I. Причем Анне предлагается подписать Кондиции (условия) Верховного Тайного Совета, на что

она соглашается:

  • Анна не могла менять персональный и численный состав Верховного Тайного Совета;

  • Анна не могла вступать в брак и назначать наследника без Верховного Тайного Совета;

  • Финансами, Вооруженными силами, вопросами войны и мира ведал Верховный Тайный Совет;

  • Анна не могла жаловать чины выше полковника, жаловать и конфисковать вотчины.

Таким образом, Кондиции Верховного Тайного Совета ограничивали власть Анны в интересах узкой аристократии – возвращение к крестоцеловальной записи. Некоторые историки называют их «конституцией Д.Голицына».

НО! Вся знать и дворянство в Москве => дворяне узнали, что теперь вместо государя «толпа государей» => Голицыну хотел договориться с дворянами, но не получилось. Анна не торопиться ехать в Москву, т.к. знала, что происходило в Москве. И она приезжает, когда уже ВТС находится в изоляции и их никто не подерживал.

Ключевский: «Заканчивается десятидневное конституционно-аристократическое правление в России».

Биронский период:(основные черты)

  1. Засилье иностранцев при дворе: первое место принадлежало Бирону (-офиц. только обер-камергер императрицы, факт.-вся власть у него), вице-канцлер Остерман (по существу, руководил всей внешней политикой), Мних-глава русской армии.

  2. Полит. террор против любого инакомыслия и оппозиции. В 1731 году по указу Анны учреждается «Канцелярия тайных розыскных дел» (полит. полиция), на основе «правила обязательного доноса»; «слово и дело государево»-говорил доносчик. Если правда – пол имущества доносчику. Ложь – пытки, пока правду не скажет или не сознается в клевете.Через КТРД прошло чуть менее 2 тыс. чел. (у Елизаветы–3тыс.,хотя она либеральнее)

Анна упраздняет ВТС (все его участники кончат жизнь трагически), но не восстанавливает Сенат, а создает в 1731 году новый высший государственный орган - Кабинет, состоящий из 3 кабинет-министров.

С Анны начинается «Золотой век дворянства» - процесс расширения прав и привилегий дворянства, растянувшийся на 50 лет (будут продолжать Елизавета, Петр Ш до Екатерины Великой). Анна увидела реальную силу дворянства, которое её поддержало и могло стать опорой её правления: 1.Ограничение дворянской службы (25 лет); 2. Государство поддерживает малоимущих дворян (материально, льготами);3. Дети могли обучаться в кадетских корпусах, становясь офицером, минуя солдата.

В 1740 году Анна Иоанновна умирает - на престоле оказывается грудной ребенок племянницы Анны Иоановны -Анны Леопольдовны – Иван VI (Антонович). Но власть принадлежит Бирону, который поправил 22 дня. Затем его свергает Миних, затем год власть у Остермана, хотя официално правит Анна Леопольдовна. Но спустя год, 25 ноября 1741 года при поддержке роты гренадеров Преображенского полка на престол восходит дочь Петра I Елизавета.

Елизаветы Петровны (1741-1761)

25 ноября 1741 года при поддержке роты гренадеров Преображенского полка на престол восходит дочь Петра I Елизавета (переворот). Елизавета запирает Ивана Антоновича в тюрьме, запрещает упоминать имя Ив.Ант., когда невозможна «известная особа». Возвращается к петровским традициям.

Историки делят период правления Елизаветы на 2 этапа: 40е годы и 50е годы.

1 этап -40е годы («косметический» этап):

  1. В манифесте 25 мая 1741 года «о восшествии на престол» Елизавета заявляет, что возвращается к традициям отца => под этим лозунгом 10 лет.

  2. Все иностранцы удалены с должностей, на их место пришли не аристократы, представители средней волны дворянства: Шуваловы, Воронцовы, Разумовские (Алексей Разумовский – тайный муж Елизаветы – был из простых украинских казаков).

  3. Елизавета предпринимает демонстративные шаги:

  1. Возвращает Сенату титул «правительствующий» (в тени с 26 года).

  2. Кабинет министров уничтожается.

  3. Восстанавливаются некоторые коллегии и городовые магистраты.

2 этап - 50е годы(формируется политика, у истоков которой Петром Ивановичем Шуваловым –военн. и эконом.и

Иваном Ивановичем Шуваловым - культура, меценат(его

коллекции в основе Эрмитажа, МГУ)

  1. В 1753 году уничтожены внутренние таможни => свобода развития торговли.

  2. В 1754 году открывается Дворянский банк России (для экономической поддержки дворянства – заклад имения под ссуду, выгодные для дворян проценты).

  3. Как и при Анне, Елизавета продолжает политику расширения прав и привилегий дворянства:

  1. Дворяне получили понопольное право душевладения и землевладения0

  2. Крестьянами и недвижимостью могли владеть как потомственные, так и личные дворяне.

  1. Реорганизация армии, заложила основу артиллерии (Шуваловский «Единорог») – первое место в мире.

В 1755 году (Татьянин день) учреждается МГУ

В 1757 году создается Академия Художеств (скупаются картины).

Продолжает политику армии. При Елизавете завершается процесс формирования абсолютной монапхии.