Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

43. Изменения в политическом и государственном устройстве России в 1905-1907гг.

Революция 1905-1907 гг. по характеру была буржуазно-демократическая, проходила под лозунгами реализации буржуазно-демократических свобод. Она была народной революцией, главный действующей силой ее являлся народ (рабочие, крестьяне, солдаты, интеллигенция и другие слои населения). На Дону и Северном Кавказе революционные события 1905-1907 гг. имели свои особенности.

Большинство исследователей выделяют 2 основных этапа в первой российской революции:

  1. 1905 г. В этот период наблюдался подъем революционной борьбы, революция развивалась по нарастающей. Наиболее массовым и организованным являлось рабочее движение, выработавшее новые организационные формы и достигшее крайнего накала (вооруженных восстаний в декабре 1905 г.). Начался постепенный подъем и крестьянского движения, выработавшее новые организационные формы и достигшее крайнего накала (вооруженных восстаний в декабре 1905 г.). Начался постепенный подъем и крестьянского движения. Казачество в целом оставалось верным правительству и участвовало в подавлении революции. В этот же период окончательно оформились организации различных политических партий, действовавших в регионе. У горцев антипомещичья и антиправительственная борьба перерастала в национально-освободительное движение, для подавления которого потребовалось даже восстановить Кавказское наместничество, действовавших в регионе. У горцев антипомещичья и антиправительственная борьба перерастала в национально-освободительное движение, для подавления которого потребовалось даже восстановить Кавказское наместничество.

  2. В 1906 – первой половине 1907 гг. наблюдался спад революционной борьбы, постепенное отступление революции. Несмотря на отдельные всплески, рабочее движение шло на убыль (при расширении географии и отраслевого состава участников). Крестьянское движение также развивалось крайне неравномерно, но имело тенденцию к постепенному спаду, особенно проявившемуся в 1907 г. Революционные партии, переживавшие репрессии со стороны правительства, продолжали антиправительственную борьбу, а либералы свое основное внимание сосредоточили на парламентской деятельности в I и II Государственных Думах.

Отступление революции (1906 - весна 1907 гг.).

После поражения Декабрьского вооружённого движения в Москве стачечное движение рабочих пошло на спад. Но весной 1906 г. крестьянские восстания вновь охватили страну, но они уже приняли характер локальных, разрозненных бунтов. Ещё происходили восстания в армии и на флоте, но они быстро были подавлены верными правительству войсками. Под влиянием революционных событий в России определённый размах приняло национально - освободительное движение в Финляндии, Прибалтике, Закавказье, Польше, на Украине.

Но в целом, правительство медленно, но верно восстанавливало контроль над ситуацией в стране.

Итоги первой русской революции.

В итоге революции различные российские сословия получили некоторые уступки: крестьяне освободились от выкупных платежей за землю; рабочие получили сокращенный рабочий день, повышение зарплаты, легализацию профсоюзов, социальное и медицинское страхование, право на стачки (экономические); либералы были удовлетворены Манифестом 17 октября 1905 г.

Изменения

В этих условиях правительство С. Ю. Витте продолжило свою политику. В феврале 1906 г. был преобразован Государ­ственный совет. Из совещательного органа при царе он пре­вратился в верхнюю палату Думы. Все законопроекты отны­не утверждались им, а потом уже Николаем II. Прерогативы монарха оставались весьма обширны: он обладал правом аб­солютного вето, распускал и назначал новые выборы Думы, назначение и смещение министров оставалось за царем. В об­ход Думы и Госсовета он мог создавать законы (ст. 87 Ос­новных законов).

Выборы в Государственную думу (март — апрель 1906г.) не были прямыми и равными. Для помещиков и буржуазии они являлись 2-степенными, рабочих — 3, а крестьян — 4-степенными. Блестящую победу на выборах одержали ка­деты. Они получили в Думе 179 мест, значительного успеха добились представители крестьян, которые получили 107 мест и образовали «трудовую группу». Крайне правые потерпели сокрушительное поражение и не сумели провести в Думу ни одного депутата. Социал-демократы бойкотировали вы­боры, надеясь на новый революционный подъем.

27 апреля 1906 г. состоялось торжественное открытие Го­сударственной думы. Думская гегемония кадетов, казалось, сулила им блестящий успех. Председателем Думы стал кадет С. А. Муромцев.

Важнейшее место в ряду проблем, который обсуждался Думой, занял аграрный вопрос. Кадеты вынесли на обсужде­ние законопроект «42-х», трудовики «104-х» (названия про­ектов дало количество депутатов, подписавших их). Кадеты предлагали наделить малоземельных крестьян за счет мона­стырских, удельных и т. п. земель, а также за счет отчуждения части помещичьих земель за выкуп со стороны государства. Трудовики, соглашаясь с кадетами, предлагали создать земель­ный фонд, куда должна войти, помимо прочей, вся помещичья земля и наделить ею крестьян бесплатно. Правительство с тре­вогой наблюдало за дебатами по этому вопросу. В конечном итоге, после долгих колебаний, оно решилось на разгон Думы-В начале июля 1906 г. на 72 день существования 1 -я Государ­ственная дума была распущена. Часть депутатов после этого собралась в Выборге и обратилась к народу с воззванием, в котором предлагалось населению оказать власти пассивное сопротивление: не платить налоги, не давать новобранцев в армию и т. п.

Страхи правительства оказались преувеличены, роспуск Ду­мы прошел сравнительно спокойно.

В феврале 1907г. начала свою работу 2-я Государствен­ная дума. Она просуществовала 103 дня. По составу она оказалась левее своей предшественницы - Кадеты потерпели тя­желое поражение, они потеряли 80 мест. Трудовики прове­ли 104 депутата. Появились в Думе партии, которые ранее бойкотировали выборы: эсеры (37 деп.), социал-демократы (65 деп.). Земельный вопрос оставался главным. Кадеты, ос­таваясь на прежних позициях, внесли в проект серьезные коррективы — за отчуждаемую помещичью землю 50% вы­плачивало государство, а 50% — крестьянин. Крестьянские депутаты настаивали на национализации всей земли. Пра­вительство решило разогнать и эту Думу- Премьер-министр П. А. Столыпин обвинил социал-демократическую фрак­цию Думы в подготовке военного заговора. Депутаты ее были арестованы и отправлены на вечное поселение в Сибирь. А 3 июня 1907 г. был опубликован царский Манифест о рос­пуске 2-й Государственной думы. Одновременно с этим из­дается и новый избирательный закон по выборам в Думу-Этот шаг являлся государственным переворотом, т. к. нару­шал положение Манифеста от 17 октября 1905 г. о том, что никакой избирательный закон не мог последовать без одоб­рения Думы-

Третьиюньский государственный переворот означал ко­нец и поражение революции.

Революция потерпела поражение вследствие следующих главных причин: I) отсутствие единства действий демокра­тических сил в борьбе с общим противником; 2) правительству, несмотря на восстания в армии и флоте, удалось удалось удержать их в своих руках. 3) отсутствие единства действий рабочих и крестьян ;) финансовая помощь иностранного капитала самодержавию в борьбе с революцией.