Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

53. Основные направления внешней политики ссср (середина 1950-х-середина1980-х гг.)

Внешняя политика послесталинского руководства отли­чалась большей взвешенностью и предсказуемостью. Ее ос­новные принципы были сформулированы на XX съезде КПСС. Мирное сосуществование и соревнование двух сис­тем, возможность предотвращения третьей мировой войны были провозглашены отправными направлениями внешней политики СССР.

Ослабление международной напряженности в отношени­ях двух мировых систем в начале 50-х гг. выдвинулось на одно из первых мест. В 1955 г. в Женеве впервые за послево­енный период состоялось совещание представителей четы­рех великих держав. Гак возник «дух Женевы», предвестник отступления «холодной войны". Проблема европейской безо­пасности заняла на совещаниях ведущее место. В 1955 г, быв­шие члены антигитлеровской коалиции пришли к решению о выводе оккупационных войск из Австрии па условии, что она будет нейтральной. В середине 50-х гг. СССР предложил сократить вооруженные силы крупнейших государств. По­лучив отказ. Советский Союз в одностороннем порядке со­кратил армию на 1,2 млн. человек.

Самым острым вопросом в Европе оставалась германская проблема. Западный Берлин был подобен «занозе» в теле ГДР. С образованием ФРГ между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции шла жесткая полемика о его принадлежности- Попытки СССР (1958 г.) договориться о статусе Западного Берлина встретили отказ. В ночь с 12 на 13 августа 1961 г. руководство ГДР силами военнослужащих возвело вокруг Западного Берлина стену. Страсти резко на­калились, грозили привести к войне. В итоге возобладало бла­горазумие: американцы отвели от стены свои танки, их про­тивники — свои.

В сентябре 1959 г. Н. Хрущев по приглашению президента Д. Эйзенхауэра посетил США. Беседа лидеров двух великих держав продолжалась два часа. Стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением европейской безопасности. Было решено созвать в мае 1960 г. конференцию четырех держав в Париже. Американский президент должен был с ответным визитом посетить Москву а 1960 г. Во время турне по Амери­ке, а Хрущев провел здесь 13 дней, "коммунист № 1» произнес несколько речей. Они носили противоречивый характер: с одной стороны, он всячески пропагандировал идею мирно­го сосуществования, с другом — заявлял, что их система обре­чена и внуки американцев будут жить при коммунизме.

Но ни ответный визит, ни конференция четырех держав так и не состоялись. За две недели до нее, 1 мая 1960 г., совет­ские ПВО в районе Свердловска сбили американский раз­ведывательный самолет У-2. Госдепартамент США заявил, что этот самолет сбился с курса. Тогда советская сторона предъ­явила взятою в плен Ф, Пауэрса. который рассказал о разве­дывательных целях полета. Разразился скандал, американцы были уличены во лжи. Хрущев потребовал публичного извинения Эйзенхауэр отказался. Все это привело к резкому ухуд­шению советско-американских отношений.

Но самым острым кризисом в начале 60-х годов, который поставил человечество на грань третьей мировой войны, стал Карибский кризис. С победой на Кубе революции (1959г.) противостояние СССР и США в этом регионе усилилось. По­пытки свергнуть власть Ф. Кастро не дали желаемого резуль­тата, но привели к отказу США от затеи. Советское руково­дство с согласия кубинского правительства разместило на Кубе ракеты (42 ракеты. радиус действия которых составлял 2 тыс. км) и 40-тысячный военный контингент. Американцы сумели со спутника сфотографировать ракеты и потребова­ли убрать их как оружие наступательное. Советская сторона отвергла факт размещения на острове ракет. Тогда амери­канцы в ООН распространили фотографии, полученные со спутника. Теперь уже СССР был уличен во лжи, разгорелся международный скандал. Обстановка резко накалилась.

Военные силы двух стран были приведены в состояние полной боевой готовности. 27 октября 1962 г, над Кубой был сбит американский разведывательный самолет У-2. Ряд аме­риканских военных и политиков потребовали от президента Дж. Кеннеди нанесения по Кубе ядерного удара. Президент должен был принять решение 29 октября.

В этой критической ситуации два лидера проявили бла­горазумие. 28 октября СССР открытым текстом заявил о сво­ей готовности убрать ракеты с Кубы. Американская сторо­на отказалась от свержения кубинского правительства во­енным путем, а также убрала свои ракеты из Турции, наце­ленные на СССР.

Но «холодная война» в отношениях двух систем, несмотряна отдельные эпизоды «потеплени», оставалась ведущим фактором мировой политики. Карибский кризис усилил стремление мировой общественности поставить под запрет ядерное оружие. В 1963 г. СССР, США, Англия, Франция под­писали договор о запрете его испытания в трех сферах: ат­мосфере, космосе, подводой.

На XX съезде КПСС тезис о многообразии путей перехо­да к социализму получил теоретическое обоснование. Это развязывало руки правящим партиям социалистического ла­геря в их методах, темпах строительства социализма. Визит в 1955 г. Н. Хрущева в Югославию и нормализация с нею от­ношений, роспуск Коминформа подтверждали, казалось, эти намерения СССР.

Критика культа личности Сталина была с одобрением встречена коммунистическими партиями. В них тоже нача­лись процессы десталинизации и демократизации. Наиболее драматические события развернулись в Венгрии. Здесь в ок­тябре 1956г. процессы демократизации общества вылились в восстание против просталинского руководства. Советское правительство расценило его как переворот, подготовлен­ный западными спецслужбами. В Будапешт были введены советские войска, которые подавили восстание.

Разногласия с Албанией носили несколько иной характер. Руководство этой страны отказалось присоединиться к кол­лективному осуждению Китая на совещании коммунисти­ческих и рабочих партий в 1960 г. Идеологические разногла­сия была расценены как измена. Поэтому Н. Хрущев решил «наказать» Албанию. Против нее были пременены экономические санкции. Под нажимом Хрущева все социалистические страны, за исключением Венгрии, ограничили в 1961 г. экономическую помощь этой стране. Отношения СССР и Ал­бании были свернуты.

Но самая острая борьба внутри социалистического лаге­ря развернулась с китайской компартией. В первой поло­вине 50-х гг. отношения с Китаем отличала теплота и сер­дечность. В 1950 г. между двумя странами был подписан до­говор о дружбе и взаимной помощи. В 1954 г. Н. Хрущев по­сетил КНР, вел переговоры с Мао Цзэдуном. СССР передал Китаю Порт-Артур, поддержал требование о передаче ему о. Тайвань.

Однако со второй половины 50-х гг. отношения двух стран

стали ухудшаться. Одной из причин явилась претензия Ки­тая на роль лидера мирового коммунистического движения. Политика мирного сосуществования встретила критику Мао, который полагал, что в результате третьей мировой войны коммунизм восторжествует во всем мире, а потому ее нельзя бояться.

Политика нагнетания международной напряженности ки­тайским руководством особенно ярко проявились во время Тайваньского кризиса (1958 г.), что грозило глобальной вой­ной. Позицию СССР в Карибском кризисе Мао расценил как «капитулянтскую» и «оппортунистическую», что приве­ло к дистанцированию Китая от СССР, предъявлению на­шей стране территориальных претензий, росту напряженно­сти между двумя государствами.

СССР приветствовал крушение колониальной системы им­периализма, рассматривал национально -освободительное движение как составной -элемент мирового коммунистического движения. СССР оказывал освободившимся гос-вам эк., полит., военную и др. помощь. Наиболее тесное сотрудничество установилось с Индией, Египтом и другими государствами. Результатом этого явилось региональное противостояние СССР и США.

В конце 60-х — начале 70-х гг. в мире сложились новые реалии — между двумя сверхдержавами и возглавляемыми ими блоками сложился военно-стратегический паритет(равноценность). Это открыло путь к переговорам между СССР и США.

В 1969г. участники Варшавского Договора обратились с Призывом к европейским государствам провести общеевро­пейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Ев­ропе. Он встретил положительный отклик стран НАТО и ней­тральных государств.

В августе 1970г. в Москве между СССР и ФРГ был под­писан договор, по которому стороны признали послевоен­ные границы в Европе, отказались от применения силы. Позд­нее аналогичные соглашения были подписаны ФРГ с Поль­шей, Чехословакией, ГДР. В сентябре 1971 г, было подписано 4-стороннее соглашение по Западному Берлину, в котором его участники (СССР, США, Англия, Франция) взяли на се­бя обязательство не применять силы (угрожать ею) при ре­шении статуса этого города.

1 августа 1975 г. в Хельсинки главы 33 европейских госу­дарств, США и Канады подписали Заключительный акт Со­вещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. 10 принципов составили его основу- суверенитет, отказ от применения силы, нерушимость границ, невмешательство во внутренние дела друг друга, мирное урегулирование спо­ров, уважение прав человека и основных свобод и др. Это была беспрецедентная акция; казалось, гонке вооружений пришел конец.

В мае 1972 г. состоялся первый в истории визит президен­та США Р. Никсона в СССР. В ходе переговоров было под­писано Соглашение об ограничении стратегических воору­жений (ОСВ-1) и бессрочный Договор об ограничении сис­тем противоракетной обороны (ПРО). В ходе ответного ви­зита Л. И. Брежнева в 1973 г. стороны подписки Договор об основах взаимоотношений СССР и США, в котором констатировалось, что в ядерный век иной альтернативы, кроме мирного сосуществования, нет. Одновременно с этим велись переговоры о заключении нового договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2).

Эти договоры растопили лед недоверия, способствовали налаживанию контактов в сфере торговли, экономики, куль­туры между Востоком и Западом, вошли в историю как вре­мя разрядки международной напряженности. Однако «по­литика разрядки» продолжалась недолго и скоро пошла на убыль, сменилась новой конфронтацией. Причины этого мно­гообразны:

1. Стороны не смогли преодолеть взаимного недоверия друг к другу. Так, в вопросах контроля за процессами разору­жения СССР высказывался за контроль, который осуществ­лялся бы только с помощью национальных средств, США же предлагали дополнить его контролем на местах.

2. В этот период времени был сделан очередной рывок в создании новых сооружений (нейтронная бомба у США, но­вые атомные подводные лодки чипа "Трайдент», создание в СССР нового поколения крылатых ракет». Каждая из сто­рон пыталась извлечь немедленные выгоды из этого. Так, СССР в конце 70-х гг. тайно разместил крылатые ракеты на территории ГДР и Чехословакии. Американцы ответили тем, что решили разместить подобное оружие в ФРГ.

3. Наконец, ввод советских войск а Афганистан в декабре 1979 г. дал повод Западу для обвинений ССС в «советском империализме». А провокация, приведшая к гибели южно­корейского «Боинга» (1 сентября 1983 г.) с 269 пассажира­ми на борту, резко усилила противостояние между СССР и США. Снова началась разорительная для нашей страны гонка вооружений.

Процесс самоисчерпания сталинской модели социализма в странах Восточной Европы шел быстрее, чем в СССР. В ре­зультате смены руководства в Чехословакии президентом стал А.Дубчек, который предложил программу обновления со­циализма. Она предусматривала проведение комплекса ре­форм (децентрализация экономики, введение частной соб­ственности, рыночные отношения, демократизация общест­ва), которые призваны были придать социализму «человече­ское лицо», вывести его на новый уровень. Эта линия была встречена первоначально настороженно, а потом расценена как «оппортунистическая и антисоциалистическая».

Страны-участнииы Варшавского Договора приняли ре­шение о введении войск в Чехословакию (август 1968 г.) «во имя спасения социализма». Попытка обновления социа­лизма была раздавлена гусеницами танков.

В Польше в конце 70-х - нач. 80-х гг. в результате просче­тов правительства повысились цены на продукты питания. Под руководством профсоюза «Солидарность» но стране про­катилась волна забастовок. Перед руководством СССР встал вопрос о том, что делать в данной ситуации. Ввод войск Вар­шавского Договора грозил вылиться в кровавые схватки. По­этому в 1981 г. в Польше было введено «военное положе­ние.» во главе с генералом В. Ярузельским.

Постоянной «головной болью для СССР являлись от­ношения с Китаем. Во время войны США во Вьетнаме ки­тайское руководство обвинило СССР в «трусости»', посколь­ку последний не поставлял Вьетнаму современного ору­жия, попыталось утвердиться в роли лидера мирового ком­мунистического движения. В 60-е гг. китайское руководство временно ушло из международной политики, занявшись «культурной революцией». Но напомнило о себе, предъявив территориальные претензии. На границе начались военные провокации (о. Даманский, 1969 г.), которые привели к дополнительным расходам (270 млрд, руб.) на оборону со сто­роны СССР.

В эти годы от СССР дистанциировались Югославия, Ал­бания. Румыния, Северная Корея. Все это свидетельствовало о кризисе мировой социалистической системы.

Важнейшим направлением политики СССР оставалась в это время поддержка национально-освободительных движе­ний и дружественных режимов в странах «третьего мира». Регионы Азии. Африки, Латинской Америки стали ареной противостояния двух сверхдержав.

Так, в период войны США во Вьетнаме (1964- 1975) СССР оказывал Демократической Республике Вьетнам во­енную, политическую, моральную и другую помощь. Во вре­мя арабо-израильских войн (1967, 1973) СССР однозначно встал на сторону арабских государств, оказывая им огром­ную военную помощь.

Значительную помощь оказывал СССР странам, которые боролись за национальное освобождение, свержение дикта­торских режимов. — Анголе, Мозамбику, Гвинее. Никарагуа.

Материальная помощь странам «третьего мира» была также весьма значительна. Развитие энергетики, строительство пред­приятий машиностроения, металлургии, геологоразведка, под­готовка национальных кадров, льготные кредиты с годами становились все более обременительными для СССР.

Не обошлось и без авантюр. Введение советских поиск в Афганистан в декабре 1979 г. ради сохранения просоветско­го режима обернулось для страны 10-летней войной, кото­рая унесла жизни более 13 тыс. военнослужащих, свыше 35 тыс. раненых. Эта война подорвала авторитет СССР в мире, спо­собствовала росту политической и социальной напряжен­ности внутри страны.