Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2. Военная реформа

  • Создание рекрутской системы, как основы для форм-вания армии и флота (рекрут–самая тяжелая повинность)

  • Создание военно-морского и торгового флота

  • Реорганизация системы управления армией и флотом (учреждение 2 коллегий: военная(сухопутная) и адмиралтейская коллегии; введение должности главнокомандующего, создание при нем полевого штаба –орган управления армией и разработка операций)

  • Установление нового порядка прохождения военной службы (табель о рангах - 14 степеней - главное не твое происхождение, а твои заслуги) в военной службе от прапорщика до генерала-фельдмаршала, на флоте от «артиллерии констапеля» до генерала – адмирала.

  • Создание системы по подготовке кадров для армии (школы - артиллерийский, навигационный, и т.д.)

3. Социальные реформы

  • Указ о едином наследии, уравнение в правах вотчинников и помещиков (помещик мог передать недвижимость старшему сыну) 1714г.

  • Введение табели о рангах 14 степеней ( все чины от 1 до 8 позволяют представителям низшего сословия благодаря карьере получить потомственное дворянство) в гражданской службе от коллежского регистратора до канцлера. Эти 2 соц. реформы способствовали унификации, упрощении сословной структуры.

  • Введение подушной подати (перепись)

4. Экономические реформы.

  • Политика меркантилизма (накопление денег за счет активного торгового баланса) и протекционизма.

  • (Связано с протекционистской политикой государства) защита отечественного купца и предпринимателя от иностранной конкуренции – Таможенный устав 1724 г.- таможенный тариф.

  • Мануфактуры – их развитие и увеличение численности, металлургические базы (на Урале)

Ключевский и Милюков. У Петра 1 – идея фикс – победить шведов, и эти реформы связаны с этой идеей: нужна армия - развитие металлургии; каждый раз вытягивал ту отрасль, которая, он считал, буксовала для решения этой проблемы. 1709г. – перелом в Шведской войне.

5. Преобразования в сфере культуры, науки, образования и т.д. – основание Петербурга. СПб стал столицей между 1711 и 1713 годами, введение Европейской культуры, появление школ и т.п.Реформа печатного шрифта, с 1709 года – «Ведомости». Первый музей в 1719 году – Кунсткамера. С 1700 года – Юлианский календарь. Регламентация одежды и внешности. Однако, увы, реформа не смогла пройти до низов – как следствие раскол на 2 цивилизации и их последующий антагонизм.

Итоги петровских реформ.

1 позиция – армия – главное для Петра общество подогнать под модель армии. Армия действует по уставу, поэтому Петр стремился создать систему з-нов (регламент), касающихся всего (всеобъемлющие з-ны как уставы). Петр был больше протестантом (по своей сути). Отсутствовало превознесение 1 лица (но культ личности) – это началось с Петра1. Патерционализм – 1 лицо гос-ва отец нации, непререкаемый авторитет, именно он ведёт гос-во по правильному пути.

2 позиция – на практике реализовал тезис «прогресс через насилие».

3 позиция – Петр 1 создал бюрократию – это особая каста.

4 позиция – реформы Петра 1 несли консервативный и регрессивный характер.

В полит.сфере – укреплялся самодержавный строй

В эк.сфере – укреплялось крепостное право. Суть всех реформ была в создании более регулярного гос аппарата, порядок работы которого определяли бы абстрактные юридические нормы. Процесс деперсонализации и рационализации все же столкнулся с коррупцией и прочим.