Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

38. Реформы 60-70-х годов XIX века.

Реформы 60-70-х гг 19в

Первые годы царствования АлII (1855-1881) были отмечены рядом важных перемен, определивших направления будущих преобразований: закрытие Высшего цензурного комитета; разрешение свободной выдачи заграничных паспортов; прощение недоимок и освобождение податных сословий от рекрутских наборов на три года; упразднение военных поселений; амнистирование политических заключённых: декабристов, участников польского восстания 1831, петрашевцев.

Крестьянская реформа. Крепостное право как форма рабства осуждалась всеми слоями русского общества. Модернизация страны, преодоление технико-экономической отсталости были невозможны в рамках крепостничество. Труд крепостных крестьян был малопроизводительным и не способствовал развитию аграрного сектора и экономики в целом.

19 февраля 1961 года подписан «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и Манифест об освобождении крестьян. Крестьяне получали право заниматься предпринимательством, вступать в любые правовые отношения, переходить в другие сословия.

Надзор за органами крестьянского самоуправления осуществлял мировой посредник. Мировые посредники назначались Сенатом из числа местных потомственных дворян-помещиков по представлению губернатора и губернского предводителя дворянства. Крестьянская реформа - результат компромисса между помещиками, крестьянами и правительством. Причём интересы помещиков были максимально учтены, так как иного пути освобождения крестьян не было.

Земская реформа 1864 года. Реформа городского самоуправления 1870.

В губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления - губернские и уездные земские собрания Гласные земств (депутаты) избирались на три года. Земские учреждения вводились в 34 губерниях России

Земская реформа - попытка создать систему местного самоуправления, основанную на всесословном представительстве.

В соответствии с новым «Городовым положением» 1870) создавались всесословные органы общественного самоуправления - Городские Думы.

Гласные городской думы выбирали городскую управу и городского голову.

Городские думы находились в ведении Сената. Городская реформа стала несомненным шагом вперед в сравнении с дореформенной организацией городского управления, она соответствовала потребностям времени, способствовала развитию городского хозяйства, промышленности и торговли. Судебная реформа 1864 г.Новая су­дебная система. Мировой суд,-уго­ловные преступления,

Более значительные дела принимал к рассмотрению коронный суд(окружной суд и судебную палату) Решения по уголовным делам выносили присяж­ные заседатели

Высшие кассационные функции передавались Сенату. Создавался институт нотариусов. Во второй половине 1860-х гг. правительство принимает ряд мер, направленных на ограничение судебной реформы. В 1871 г. следствие по делам о государственных преступлениях передается жандармским органам.

Военные преобразования 1860—1870-х гг.

Военная реформа -Д. А. Милю­тина-назнач в 1861 г. военным министром. В 1862— 1864 гг. было образовано 15 военных округов. Все войска и военные учебные заведения, находившиеся на территории военного округа, подчинялись главнокомандующим. В 1867 г. проведена военно-судебная реформа, суть которой за­ключалась в создании постоянных военно-судебных органов. Три судебные инстанции — полковые, военно-окружные суды и главный военный суд. Для подготовки военных юристов в 1867 г была создана Военно-юридическая академия.

Реформа военно-учебных знаний. Кадетские корпуса были преобразованы в военные гимназии. Возросло число военных училищ, в которые поступали воспитанники военных гимназий. В 1864 г. для подготовки офицеров из лиц, не имевших среднего образования, были созданы юнкерские училища. В 1860—1870 гг. на вооружение русской армии поступило нарезное стрелковое оружие и новые артиллерийские системы. Реформы в области народного образования.16 июня 1863-Университетский устав(выборность ректора, подчиненность всех органов управления совету профессоров). Хозяйственные проблемы- ректора (председатель), деканов факультетов, проректора и инспектора. Студентами -лица, окончившие курс в гимназии. Основные направления реформы начального и среднего образова­ния были изложены в «Положении о начальных народных училищах» (июль 1864 г.) и в «Уставе гимназий и прогимназий» (ноябрь 1864 г.)

Во второй половине XIX в. было четыре вида начальных школ: уч­режденные частными лицами, министерством народного просвещения (министерские), земствами (земские) и церковно-приходские. Среднее образование в пореформенной России давали гимназии ( классические и реальные). Обучение -7лет