Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экономических учений юнита 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Позитивный экономический анализ (Аристотель Стагирит (384-322 до н.э.)) – описание хозяйственной жизни в системе взаимосвязанных категорий.

Схоластики - системы формально-логического обоснования веры, с охватом в пределах католического богословия накопленных знаний и различных предписаний. Схоласты XII в. - Бернар Клервоский, Грациан Болонский, Петр Ломбардский.

УРАВНЕНИЕ ФИШЕРА, имеющее вид MV=PQ,

где М - количество денег в обращении, V - скорость обращения денег, Р - цена, Q - объем продаж товаров и услуг. Представляет собой макроэкономическое соотношение; служит одним из важных инструментов монетаристской доктрины.

Введенным Адамом Смитом понятием меркантилизма. Меркантилисты идентифицировали богатство с властью над обменом - с благородными металлами как средством обмена, с опирающимся на поддержку государственной власти контролем над маршрутами обмена, с организацией производства таким образом, чтобы торговый баланс страны был наиболее выгоден и приносил как можно больше наличности.

Камералистики - разработки системы принципов государственного управления и подготовки чиновников для наилучшего обеспечения доходов казны.

Новоторговый устав представляет собой памятник политики меркантилизма. Все статьи устава, посвященные внешней торговле, проникнуты протекционизмом, который нашел выражение в системе пошлин, взимавшихся с иностранных купцов.

Джон Локк (1632- 1704) пришел к выводу, что деньги не обладают внутренней ценностью, а их покупательная способность обратно пропорциональна их количеству денег скорости обращения. Четко сформулировав количественную теорию денег, Локк связал ее с трудовой теорией собственности.

"Эффект Кантильона" - дифференциальный эффект "впрыскивания" наличности - в XX веке был переоткрыт Дж. М. Кейнсом, писавшим о "диффузии уровней цен": "количественные изменения денег не воздействуют на все цены одинаковым образом, в равной степени и одновременно". Кантильон был первым, кто ввел понятие Предприниматель - это человек с неопределенными, нефиксированными доходами, который приобретает чужие товары по известной цене, а свои будет продавать по цене, ему пока неизвестной.

Основоположником и главой школы физиократов во Франции был Ф.Кенэ (1694-1774), Они настаивали на том, что именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех других форм богатства, обеспечивают занятие всем видам профессий, способствуют благополучию населения, приводят в движение промышленность и поддерживают процветание нации.

"меркантилизм" для обобщенной характеристики взглядов тех, кто считал источником богатства нации внешнюю торговлю и отстаивал покровительство государства

Закон рынков - представление о способности экономики свободной конкуренции, основанной на частной собственности, к саморегулированию.

Смит стал первым экономистом, который четко сформулировал принципы рационального собирания налогов. Он выделил 4 главных принципа:

1) налоги должны быть сообразны доходам, которые получает каждый подданный под охраной государства;

2) время, размер и способ уплаты налогов должны быть известны заранее;

3) способ взимания налогов должен быть наиболее удобным для населения;

4) сбор налогов должен быть таким, чтобы извлекать из населения как можно меньше сверх того, что поступает в государственную казну.

Д.Рикардо (1771-1823) - наиболее полно Рикардо изложил свои взгляды в работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817), вкладе Рикардо в разработку проблем денежного обращения. Рикардо сделал логичный вывод, что изменение заработной платы без всякого изменения производительности труда не влияет на цену, то есть меняет соотношение заработной платы и прибыли в стоимости продукта. Согласно взглядам Рикардо, высокие рентные платежи являются следствием высоких цен на сельскохозяйственную продукцию, которая и заставляет вовлекать в оборот земли худшего качества. Согласно взглядам Рикардо, труд имеет естественную и рыночную стоимость.

Понятие идеологии ввел французский политэконом граф Детю де Траси (1754-1836). Он предлагал развивать под таким названием науку об общих законах происхождения идей из опыта, вскоре под, идеологиями стали понимать системы взглядов, оформленных в программы и лозунги политических партий.

"Тождество Сэя" означает, что товарный рынок находится в равновесии, поскольку товаропроизводители используют денежную выручку от своих продаж для предъявления спроса на другие товары.

"Равенство Сэя" принимает во внимание функцию денежной наличности как средства сохранения ценности и возможность избыточного спроса на деньги и временного нарушения равновесия на товарном рынке вследствие перенасыщения его одними товарами и недонасыщения другими.

Жан Шарль Леонар Симонд де Сисмонди (1773 - 1842) основателем нового направления, известного под названием экономического романтизма. Экономический романтизм - идеология мелкой буржуазии. Сисмонди требовал широкого вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Сисмонди предлагал ряд мер, в то время казавшихся опасно социалистическими, но теперь вполне приемлемых: социальное страхование и обеспечение для рабочих, участие рабочих в прибылях предприятий и т. п.

Джон Стюарт Милль (1806-1873) ввел понятие о «провалах рынка» - неэффективность рыночного механизма в таких сферах, как, например, образование.

Термин "социализм" ввели сен-симонисты -ученики экстравагантного француза Клода Анри Рувруа де Сен-Симона (1760-1825), одного из замечательных мыслителей XIX в. Сен-Симон был первым теоретиком индустриального общества и первым, кто предложил в качестве критерий общественного прогресса рассматривать уменьшение эксплуатации человека человеком (рабство, крепостничество, наемный труд).

Карл Маркс (1818-1883) - немецкий философ, экономист.

ТОВАР

По Марксу

Потребительная ценность двуединство вещной полезности

Меновая ценность

свойство обмениваться на другую вещь

В

Служат мерой стоимости

Масштаб цен

Средства обращения

сеобщая формула капитала: «Д-Т-Д», (приращение величины денег, пускаемых в товарный оборот)

Средства платежа

Роль сокровища

После смерти Энгельса его помощник Бернштейн предложил провести ревизию идей Маркса и Энгельса, так как нашел массу несоответствий в них, что повлекло за собой разделение социал-демократов на оппортунистов и революционных марксистов.

Вильгельм Рошер (1817-1894) предложил свою концепцию производства выделив 3 периода:

  • Древнейший – деятель – земля

  • Средневековый – приобретает все большее значение труд.

  • Новый – господствует капитал и происходит вытеснение ручного труда машинным.

Бруно Гильдебранд (1812-1878) предложил иную:

  • Натуральное хозяйство

  • Денежное хозяйство

  • Кредитное хозяйство

В

Шесть основных типов:

  1. Разбойники

  2. Феодалы

  3. Государственные деятели

  4. Спекулянты

  5. купцы

  6. Ремесленники

Функции:

  1. Организационные

  2. Торговые

  3. Счетоводные

ернер Зомбарт (1863-1941)

Герман Генрих Госсен (1810-1858)

  • в одном непрерывном акте потребления полезность последующей единицы потребляемого блага убывает;

  • при повторном акте потребления полезность каждой единицы блага уменьшается по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.

Рис. 2. Убывание полезности в одном непрерывном акте потребления (а) и при повторных актах потребления (б).

Лозаннская школа (Л. Вальрас, В. Парето и др.). Основоположник школы Л. Вальрас свои главные идеи высказывал в труде "Элементы чистой политической экономии" (1874).

Модель Вальраса является весьма абстрактной и построена на допущенных упрощениях: 1) заданные функции предельной полезности, т.е. заданное первоначальное количество товаров и услуг на рынке; 2) заданные функции предельной производительности, что означало допущение идентичных издержек, т.е. их постоянную отдачу; 3) изменение цены прямо зависит от величины превышения спроса над предложением и др.

"ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ" , идейно-политическое течение российской интеллигенции в 1890-х гг. (П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, М. И. Туган-Барановский и др.). Выступали в легальных журналах "Новое слово" (1894-97), "Жизнь" (1897-1901), "Начало" (1899) и др., использовали положения марксистской экономической теории для обоснования развития капитализма в России, выступали за демократические свободы, развивали либеральные теории реформирования общества.

2. Укажите, какие 3 класса выступают в моделях идеального государства Платона, воспроизводства Кенэ и распределения доходов Рикардо:

Модель

Классы

Идеальное государство Платона

Правители-философы, войны-стражи и те, кто занят хозяйственной деятельностью

«Экономическая таблица» Кенэ

Производители, работающие на земле, собственники земли, «бесплодный» класс

Теория земельной ренты Рикардо

Рабочие, капиталисты, землевладельцы

3. Составьте сравнительную таблицу теоретико-экономической системы д. Рикардо и «национальной системы политической экономии» ф. Листа:

Критерий сопоставления

Теоретико-экономическая система Д. Рикардо

«Национальная система политической экономии» Ф. Листа

Формула задачи экономической теории

Золотой стандарт

Национально-историческая основа

Формула роли государства в экономике

Денежный курс

Экономическая роль государства

Формула соотношения производства и внешней торговли

Свободная торговля

Приоритет внутреннего рынка

Вид земельной ренты, рассматриваемый как типичный

Рента по плодородию

Естественное плодородие земель

4. Расположите ниже перечисленных экономистов по спискам сторонников и противников государственного вмешательства в экономику:

Сторонники государственного вмешательства в экономику

Противники государственного вмешательства в экономику

С. Де Сисмонди

Ф. Лист

Г. Шмоллер

Ордин-Нащокин

Ж.-Б. Сэй

Д. Рикардо

Ф. Бастиа

И.В. Вернадский

А. Смит