Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История))))распечатать.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
503.81 Кб
Скачать

35. Внутренняя политика Александра III. Концепция «народного самодержавия».

Алекс III (1881-1894)Чувства сына наблюдающего мученическую смерть своего отца:

Продолжить политику отца или изменить, 2 месяца думал

26 апреля – изменить внутренний полит.курс., т.е все реформы корректировались, усиливая в них консерватизм. Главной целью было – укрепление самодержавия.

Практическая реализация нового курса свелась к сле­дующему.

Введение института Земских начальников (1889). Они на­значались министром внутренних дел из местных дворян-помещиков и осуществляли административно-полицейский контроль над крестьянами: следили за соблюдением по­рядка, сбором податей, в случае провинности сажали кре­стьян под арест, подвергали их телесным наказаниям. Власть земских начальников укрепила позиции правительства на местах и практически восстановила права помещиков по отношению к крестьянам.

Земская контрреформа (1890). При выборах в земства чис­ло гласных от помещиков увеличивалось вследствие сни­жения имущественного ценза. Для городских жителей ценз, наоборот, возрастал. Список гласных, избранных от кресть­ян, утверждался губернатором- Все эти меры были призва­ны укрепить позиции дворянства в местных органах само­управления.

Городовое положение (1892) исключало из списка изби­рателей приказчиков и мелких торговцев, что давало пре­имущество на выборах владельцам крупной городской не­движимости — малочисленному в городах дворянству и круп­ной буржуазии. Постановления городской Думы санкцио­нировались губернским начальством, ограничивалось число заседаний Думы. Таким образом, городское самоуправление практически было под контролем правительства.

Изменения консервативного характера вносились в су­дебную систему. Повышался имущественный и образователь­ный ценз для присяжных заседателей, что увеличивало дво­рянское представительство (1887). Из ведения суда присяж­ных изымались дела о «сопротивлении властям» (1889), ог­раничивалась публичность и гласность заседаний (1887).

Охранительные меры правительства коснулись печати и образования. Именно отсюда, по мнению правительства, исходила опасность устоям государства. Ожесточился адми­нистративный контроль за высшими учебными заведения­ми. Университетский устав 1884 гг. фактически упразднил ав­тономию университетов; ректор и профессора назначались правительством; возрастала, почти в два раза, плата за обуче­ние; особая инспекция осуществляла надзор за студентами. Представителям «низших сословий» затруднялась возмож­ность получения образования. «Циркуляр о кухаркиных де­тях» (1887) рекомендовал закрыть двери гимназии перед детьми не из дворянских семей. В 1882 г. были введены «вре­менные правила» о печати, усилившие карательную цензуру, ряд изданий был закрыт.

В соответствии с «Положением о мерах к охранению го­сударственной безопасности и общественного спокойствиям (1881) в любой части империи могло быть объявлено чрез­вычайное положение. Местные власти получали право аре­стовывать «подозрительных лиц», без суда ссылать их на срок до 5 лет на любую местность и предавать военному суду, за­крывать учебные заведения и органы печати, приостанавли­вать деятельность земств.

В области культуры, идеологии, национальных отношений упор делался на русскую «национальную самобытность». Ужесточалось отношение к религиозному инакомыслию, огра­ничивались права лиц неправославного вероисповедания, в особенности евреев. Правительство проводило политику на­сильственной русификации национальных окраин-

Политика «контрреформ» имела целью укрепить власть дворянства на местах. Реформы 60 — 70-х годов не развива­лись, а консервировались и даже усекались. Отказ от либе­ральных преобразований, национал-шовинистический курс правительства замедлили процесс экономического и соци­ального развития страны (Б. В. Ананьич, В. Г, Чернуха).

Рассматривая внутреннюю политику Александра III, важ­но подчеркнуть, что правительство осуществило ряд мер, направленных на улучшение положения крестьян и рабочих.

В 1881 г. все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, отменялось их зависимое временнообязанное положение, понижались выкупные платежи. Уч­реждался Крестьянский банк (1882), который должен был оказывать содействие крестьянам и крестьянским общест­вам в покупке частновладельческих земель. В 1883 — 1885 гг.

была снижена, а затем отменена подушная подать с кресть­ян. Утверждены правила о порядке переселения малоземель­ных крестьян за Урал (1889). Однако все это не улучшило благосостояния крестьянского населения.

В 80-е годы предпринимаются первые попытки регла­ментировать отношения между рабочими и промышлен­никами, разработать основы законодательства о труде. В 1882 г. был принят закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением (20 инспекторов на 17 тыс. предпри­ятий). По закону 1885 г. воспрещалась ночная работа несо­вершеннолетних и женщин. Закон 1886 г., принятый после Морозовской стачки, определял условия найма и порядок расторжения договоров рабочих с предпринимателями, в частности запрещал штрафы свыше 5% с рубля (штрафы должны были составлять фонд для выдачи пособий самим рабочим). Законом 1897 г- ограничивалась максимальная про­должительность рабочего дня: для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 часа.