Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

10.2.3. Вопросы для самоконтроля

  1. Что такое парламент и когда он появился?

  2. Каковы основные функции парламента?

  3. Какие существуют типы парламентов и виды их компетенций?

  4. Какие существуют способы формирования палат парламентов?

  5. Какова структура палат? Кто такой спикер?

  6. Что такое парламентские комиссии (комитеты) и как они работают?

  7. Что такое партийные фракции и какова их роль в работе парламента?

  8. Каковы судебные функции парламентов? Что такое импичмент?

  9. Что такое делегированное законодательство, в чем его суть и значение?

  10. Каковы формы парламентского контроля за деятельностью правительства?

  11. Что такое интерпелляция?

  12. Что такое вотум недоверия и чем он отличается от конструктивного вотума недоверия?

  13. Что такое сессия и кто их созывает?

  14. Каковы стадии законодательной процедуры? Что такое промульгация?

  15. Что такое чтения и сколько их бывает?

  16. Каковы основные права депутата? Что такое индемнитет? Иммунитет?

10.2.4. Задания

  1. Составьте схему структуры парламента и его взаимоотношений с главой государства и правительством: а) США; б) Великобритании; в) Франции; г) Италии.

  2. Парламент в первом чтении принял законопроект о введении мажоритарной избирательной системы. Президент в своем заключении на проект этого закона предлагает поправку – сохранить пропорциональную систему. Как поступит парламент?

  3. Верхняя палата парламента отказалась принять текст законопроекта, принятый в трех чтениях в нижней палате. Что может предпринять нижняя палата?

  4. На парламентских слушаниях постоянная комиссия нижней палаты парламента приняла решение: обязать министра сельского хозяйства ускорить завоз продовольствия в район стихийного бедствия. Министр отказался это сделать. Правильно ли он поступил?

  5. Омбудсман по равноправию языков в Канаде принял постановление о наложении штрафа на мэра г. Z (провинции Квебек), который издавал распоряжения, относящиеся к гражданам, только на одном (английском или французском) языке, хотя в провинции установлено равноправие этих языков. Правильно ли поступил омбудсман?

Модуль 11

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И ЕЕ ОРГАНЫ

11.1. ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Основные вопросы темы:

Понятие исполнительной власти

Глава государства

а) Монарх

б) Президент

Правительство

Полномочия правительства

Содержание учебного материала:

Понятие исполнительной власти

Согласно современным конституциям различных стран исполнительная власть принадлежит либо главе государства и правительству (совету, кабинету министров), как в Египте, либо только главе государства, президенту, как в США, либо только правительству, как в Израиле. Ими исполнительная власть делегируется органам и должностным лицам низшего ранга. На деле во многих странах глава государства (монарх или президент) лишь формально обладает исполнительной властью, в парламентарных республиках и парламентарных монархиях ее осуществляет правительство (совет, кабинет министров), по указанию которого президент или монарх издает правовые акты. В полупрезидентских республиках правительство, напротив, подотчетно президенту, в руках которого на деле сосредоточено общее руководство исполнительной деятельностью, хотя по конституции исполнительная власть может принадлежать лишь правительству.

Органы исполнительной власти не ограничиваются только исполнением законов. Они занимаются также распорядительной деятельностью, что необходимо для осуществления исполнительских задач, издают нормативные акты во исполнение законов. Органы исполнительной власти обладают самостоятельными нормотворческими полномочиями, выходят за границы исполнительно-распорядительной деятельности по применению законов. На основе делегированных парламентом полномочий, или обладая самостоятельной регламентарной властью, президент, правительство, министры издают множество нормативных актов, регулирующих важнейшие сферы жизни. Нередко такие акты имеют не меньшее, а большее, чем закон, значение. Наконец, органы исполнительной власти имеют дискреционные полномочия, дискреционную власть решать вопросы по своему усмотрению, хота и в пределах закона.

На местах исполнительную власть осуществляют главы субъектов федерации (губернаторы), формируемые законодательными собраниями субъектов федерации местные правительства, избранные или назначенные губернаторы областей, начальники районов, префекты, комиссары, супрефекты и другие представители президента и правительства. Им подчинен весь местный государственный аппарат (отличающийся от аппарата органов местного самоуправления).

Вся система органов исполнительной власти состоит из нижестоящих должностных лиц, которые подчиняются вышестоящим и обязаны исполнять не только закон, но и непосредственно все указания вышестоящих органов или должностных лиц; издаваемые акты нижестоящих органов могут быть отменены вышестоящими. Эта подчиненность называется единой вертикалью.