Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Избирательные системы

Под избирательной системой в узком смысле слова понимают закрепленные в законе способы выдвижения кандидатов, образования избирательных округов, подсчета голосов и распределения депутатских мест в парламенте. Существует две основные разновидности избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная. Есть и третий вариант – смешанная система, в которой объединены две предыдущие.

Мажоритарная избирательная система получила свое название от французского слова majorite, что значит большинство. Сложились три варианта этой системы.

Наиболее редко встречающийся вариант – мажоритарная система квалифицированного большинства. По этой системе для победы на выборах кандидат должен получить квалифицированное число голосов избирателей – 2/3, 3/4 и др. По некоторым избирательным законам такое квалифицированное большинство называлось конкретной цифрой. Например, до 1993 г. по итальянскому законодательству о выборах для того, чтобы быть избранным в верхнюю палату парламента, будущий сенатор должен был набрать не менее 65% голосов. Получение такого высокого процента голосов в условиях многопартийности – дело сложное, поэтому выборы по системе квалифицированного большинства обычно проводятся в два тура. Если в первом туре никто из кандидатов не набирает необходимого количества голосов, то законом предусматривается проведение второго тура, в котором остаются только два кандидата. Во втором туре побеждает тот, кто набрал больше голосов.

Мажоритарная система абсолютного большинства более распространена, чем система квалифицированного большинства. Ее иногда называют французской моделью, потому что она традиционно используется во Франции и ее бывших доминионах. Эта модель применялась в СССР, а сейчас распространена в ряде стран СНГ. По этой системе кандидату для избрания в первом туре нужно набрать 50% голосов плюс 1 голос. В одних случаях этот процент берется от общего числа избирателей, в других – от числа принявших участие в голосовании. Если в первом туре никто не набирает эти «50%+1», то проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие больше голосов. Для победы во втором туре кандидату достаточно хотя бы на один голос опередить конкурента.

Существуют и дополнительные правила. Например, во Франции предусмотрено, что если голоса разделились поровну, то предпочтение отдается старшему по возрасту кандидату.

Наиболее часто применяется мажоритарная система относительного большинства. В Америке ее еще называют «системой, по которой победитель получает все». Это наиболее простая и эффективная система. Для победы на выборах кандидату достаточно получить большее число голосов. Цифра этого превышения может быть любой. Такие выборы проводятся в один тур, потому что всегда кто-нибудь, хоть ненамного, опережает своих конкурентов. Данная система используется в Великобритании, США, Индии и вообще в странах англосаксонской правовой системы, так или иначе связанных с британской традицией. Эта система весьма универсальна: она используется при выборах как в одномандатных округах, так и в коллегиальных органах. Допускаются различные модификации избирательных округов, а также соперничество и отдельных кандидатов, и партийных списков. Данная система наиболее экономична.

Хотя практически все варианты мажоритарной системы результативны и просты в понимании и применении, они имеют и существенные недостатки. Самым очевидным недостатком является то, что практически всегда, когда подводятся итоги выборов, оказывается, что кандидат или победившая партия представляет меньшинство избирателей, а голоса, поданные за противников, никак не учитываются и попросту пропадают. Во многих источниках приводится совершенно потрясающий пример диспропорций, которые появляются иногда при использовании мажоритарной системы. Так, например, в 1958 г. во Франции проводились выборы в Национальное собрание. Тогда в стране были две ведущие партии: партия де Голля (ЮНР) и Коммунистическая партия (ФКП). Подсчет голосов показал, что партия де Голля набрала 3 608 958 голосов, а ФКП – 3 882 204 голоса, т.е. приблизительно на 300 тыс. больше. Однако в связи с тем что итоги подводились по отдельным округам, а не по стране, ЮНР получила 189 мандатов, а ФКП – всего 10. При другой, более справедливой системе ФКП получила бы 83 места, а ЮНР – 82.

Каковы же преимущества мажоритарной системы, помимо ее результативности и простоты? Дело в том, что при мажоритарной системе в парламенте всегда образуются достаточно крупные фракции, которые обеспечивают большую стабильность страны; легче формируются правительства в парламентарных республиках или монархиях. Иначе говоря, мажоритарная система лучше обеспечивает необходимые для любого государства стабильность и управляемость.

Пропорциональная избирательная система. Научные изыскания привели к созданию пропорциональной избирательной системы. Она была введена в ряде стран уже в конце XIX века: в 1888 г. в Сербии и в 1899 г. в Бельгии. Суть этой системы в том, что места в парламенте распределяются между партиями или избирательными блоками пропорционально числу поданных голосов за ту или иную партию или избирательный блок. Если, например, партия получает 30% голосов по стране, то она будет иметь 30% мест в парламенте. Эта система очень точно отражает распределение политических симпатий в стране. Стержнем, на котором держится пропорциональная система, является избирательный метр, или избирательная квота. Избирательный метр – это необходимый минимум голосов, который должна собрать та или иная партия для того, чтобы получить один депутатский мандат в парламенте. Каждая партия получает по избирательному округу столько мандатов, или депутатских мест, сколько избирательных метров она сумеет добыть. Существует более ста вариантов пропорциональной системы.

Пропорциональная система выборов депутатов всегда связана с голосованием по спискам и является партийной избирательной системой, поэтому один из самых важных вопросов, которые приходится решать, – это вопрос о распределении мандатов внутри партийных списков. Иногда применяются так называемые жесткие списки. Согласно системе жестких списков (иногда их еще называют связанными или закрытыми), предложенные избирателям кандидаты получают мандаты в той последовательности, в которой они расположены в списке, т.е. партия ставит самого популярного кандидата на первое место, менее популярного – на второе и т.д.

Чаще встречается распределение мандатов по системе преференциального голосования. Система преференций (предпочтений) при выборах, означает, что избирателю предоставляется право не только выбирать список, который он поддерживает (партию, которую выбирает), но и отдавать кому-то предпочтение внутри списка.

Система свободных списков (их еще называют гибкими или открытыми) предполагает, что решающее значение придается воле избирателей. В соответствии с этой волей и будут распределяться депутатские мандаты. В этом случае фамилии кандидатов вносятся в списки чаще всего по алфавиту, а избиратель ставит цифры рядом с фамилиями в зависимости от рейтинга того или иного депутата. Если избиратель голосует только за список, а цифры не ставит, то считается, что он согласен с указанным порядком.

Некоторые страны ввели своеобразный метод – панаширование, или панашаж (от франц. слова «panachage», что означает «смесь»), Панаширование означает право и возможность избирателя голосовать как за конкретный список партии, так и за кандидатов из разных списков, а иногда вносить в списки своих кандидатов. Таким образом, при панашировании избиратель может выбрать одну партию, которая ему нравится больше, а в списках другой партий поставить знаки предпочтения. Подсчет и учет знаков при панашаже весьма неудобен, поэтому он применяется не так уж часто и в небольших странах (в Бельгии). При помощи этой системы избиратель может выбрать симпатичных ему депутатов независимо от их политической принадлежности. Панаширование чаще применяется при пропорциональной системе, но иногда – и при мажоритарной.

При пропорциональной системе применяется также вариант, который называется системой единственного передаваемого голоса (Ирландия, Австралия, иногда – Индия). По этой системе избиратель, получая бюллетени со списками, выбирает одного из кандидатов и одновременно указывает, кому из списка он еще отдает предпочтение. Особенность этой системы в том, что голоса, поданные за самого популярного кандидата, не пропадают, даже если они получены в излишке, а передаются второму кандидату.

Важной особенностью пропорциональной избирательной системы является часто закрепляемое в законодательстве правило, называющееся заградительной оговоркой или заградительным пунктом. Согласно этому правилу, политическая партия, для того, чтобы попасть в парламент, должна набрать определенный минимум голосов (от 1 до 5 %) в масштабах всей страны. Суть и идея этого правила состоит в том, что при его помощи отсекаются небольшие партии.

Пропорциональная система имеет много достоинств. Главное – она отражает распределение политических симпатий в стране. Однако существуют и недостатки: избиратели, голосуя за одни и те же партии, способствовали тому, что в стране не было «смены политической крови», т. к. партии выдвигали одних и тех же кандидатов.

Чтобы избежать негативных моментов, свойственных и мажоритарной, и пропорциональной избирательным системам, применяется смешанная избирательная система. Первый ее вариант состоит в том, что в основном применяется мажоритарная система, но дополняется пропорциональной (в Мексике 300 депутатов нижней палаты парламента избирается по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам, и 100 – по системе пропорционального представительства по многомандатным округам). Второй вариант, боле распространенный, когда половина депутатов парламента избирается в одномандатных избирательных округах, которые охватывают всю страну, а вторая половина - по общегосударственным партийным спискам. Избиратель, приходя на избирательный участок, получает два бюллетеня. По одному он выбирает кандидата по мажоритарной системе, а по второму – партию. Данная система позволяет избирателю голосовать и за конкретных политических деятелей, и за понравившуюся ему партию. При смешанных системах, как правило, применяется и заградительный пункт. Такая система практикуется в Германии, Грузии и некоторых других странах. Варианты смешанной системы применяются в Литве, Болгарии, Венгрии. Она преодолевает недостатки и пропорциональной, и мажоритарной системы, и имеет хорошую перспективу.