Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

2.2.4. Задания

1. Проанализируйте текст Конституции Японии и определите ее структурные части.

2. Составьте проект статьи конституции, фиксирующий способ изменения конституции, позволяющей отнести ее к числу а) «жестких»; б) «гибких».

3. Объясните, каким образом организован конституционный контроль в англосаксонских странах.

4. Сравните юридическое оформление переходных положений в конституциях зарубежных европейских государств и в действующей Конституции России.

Модуль 3 конституционно-правовой статус человека и гражданина

3.1. Лекционный материал

Основные вопросы темы:

Конституционные принципы правового статуса человека и гражданина

Международное право и правовой статус личности

Правовые системы и права личности

Конституционные права, свободы и обязанности

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей

Гарантии прав и свобод гражданина

Ограничения прав и свобод в конституциях

Конституционно-правовое регулирование гражданства

Содержание учебного материала:

Конституционные принципы правового статуса человека и гражданина

Правовой статус личности – совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Права и свободы человека наряду с вопросами устройства государства и организации власти являются основным предметом регулирования большинства современных конституций. Конституционно-правовой статус человека и гражданина – это система важнейших правовых связей человека с обществом и государством, зафиксированных в конституции. Конституционно-правовой статус человека и гражданина включает несколько элементов. Это его принципы, гражданство, права, свободы и обязанности, а также гарантии прав и свобод.

Конституционные принципы правового статуса человека и гражданина – это отраженные в конституции идеи, которым должны соответствовать и правовое регулирование, и практика реализации прав и свобод. К числу таких принципов в демократических государствах относятся признание естественного характера прав и свобод, а также равноправие. Естественное происхождение важнейших прав и свобод означает их возникновение у каждого человека с момента рождения, прекращение только со смертью и недопустимость их отчуждения кем бы то ни было. Равноправие предполагает равный объем основных прав и свобод у людей, одинаковые возможности всех по реализации и защите основных прав и обладание равными обязанностями. Принцип равноправия часто формулируется в конституциях как равенство перед законом, реже – как равенство перед законом и судом.

Трайбализм – это противоречащая принципу равноправия практика предоставления привилегий выходцам из той племенной группы или региона, откуда происходит лидер государства. Подобная практика распространена в странах Тропической Африки.

Международное право и правовой статус личности

В современных условиях некоторые основы правового статуса личности, и гражданина в значительной степени определяются международным правом, его принципами и нормами. Международные акты, ратифицированные государством, могут действовать непосредственно и применяться судами страны как ее внутреннее право, причем некоторые конституции устанавливают примат (верховенство) международного права над внутренним (помимо ратифицированных государством актов это положение относится и к общепризнанным принципам международного права). Нормы международного права по вопросу о правах человека могут действовать и через внутреннее право, если они имплементированы (включены) в законодательство страны (в ряде случаев международное право предусматривает такую имплементацию для государств, подписавших и ратифицировавших соответствующие международные документы).

Международное право устанавливает, что:

1) внутреннее конституционное законодательство, учитывая условия своей страны, должно включать тот объем основных прав и свобод человека и гражданина, который соответствует международным стандартам и принятым на себя государством обязательствам перед международным сообществом;

2) внутреннее законодательство не может противоречить зафиксированным в международных актах основным правам человека и общечеловеческим ценностям;

3) нет абсолютной свободы и абсолютных прав; они могут быть ограничены, но только на основе закона и в той части, в какой это допускает конституция в соответствии с требованиями международного права и в точно определенных целях (сохранение общественного порядка, публичной морали, здоровья населения и т.д.);

4) запрещается злоупотребление правами, т.е. использование их с целью нанесения ущерба правам и законным интересам других физических или юридических лиц;

5) права личности ограничены правами других лиц;

6) права и свободы должны быть обеспечены гарантиями, юридическими, а также материальными в той мере, как это позволяют условия страны. Наконец, все шире утверждается положение, что правам и свободам должны соответствовать обязанности человека и гражданина перед обществом, государством, другими людьми.