Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Конституционно-правовое регулирование социальных отношений

Социальная система – это система социальных отношений, сложившаяся и развивающаяся в данном обществе. Конституционно-правовое регулирование социальных отношений направлено на преодоление социальных конфликтов, и охватывает отношения между трудом и капиталом, межнациональные отношения, охрану семьи, вопросы экологии, здравоохранения, социального обеспечения, защиты потребителя.

Отношения между трудом и капиталом регулируются не во всех конституциях. Например, Конституция Испании гарантирует право на коллективные переговоры между представителями трудящихся и предпринимателями на забастовку. В ряде конституций стран Азии есть статьи о помещиках, которые посягают на социалистический строй, а потому являются врагами народа, в связи с чем с ними необходимо вести классовую борьбу. Законодательство бывших социалистических стран запрещает пропаганду классовой борьбы и разжигание национальной, религиозной или же другой розни.

Межнациональные отношения как часть социальных отношений регламентируются конституциями путем: 1) учреждения по национально-территориальному принципу субъектов федерации и автономных единиц (Италия, Испания, частично Индия); 2) закрепления принципа равноправия независимо от расы, национальности, языка, религии; 3) признания и гарантирования коллективных прав национальных и иных меньшинств; 4) признания права народов (наций) на самоопределение.

Институты семьи, брака, материнства, отцовства, детства поощряются и охраняются большинством конституций путем закрепления принципов добровольности вступления в брак и равноправия супругов (Япония), государственной защиты семьи, брака, материнства, отцовства и детства. В КНР согласно Конституции государство берет на себя бремя планирования рождаемости, аналогичная обязанность адресована супругам.

В конституциях получают отражение и основы государственной политики в сфере экологии: на государство возлагается обязанность обеспечивать сохранность и улучшение окружающей среды, а на частных лиц – беречь природу.

Вопросы охраны здоровья людей также занимают все большее место современных конституциях: закрепляется право на медицинское обслуживание, обязанности государства по развитию системы здравоохранения и по защите наиболее уязвимых слоев населения, право человека на социальное обеспечение, возможность социального страхования.

Отдельные конституции (Испания, Бразилия) содержат нормы о защите прав потребителей: на государство возлагается обязанность заботиться о качестве продукции, о выдаче разрешений на производство и продажу товаров, о принятии законов, охраняющих права потребителей.

Конституционно-правовое регулирование духовно-культурных отношений

Эта сфера общественных отношений в конституциях регулируется в наименьшей мере, т.к. речь идет о внутреннем мире человека.

Духовно-культурные отношения – это отношения между людьми, между человеком, обществом и государством по поводу духовно-культурных благ. Задачей конституционного регулирования в этой сфере является обеспечение оптимальных условий для духовно-культурного развития человека, а основными направлениями конституционного регулирования выступают закрепление права каждого на образование, а в ряде конституций – обязательности определенной ступени образования; обязанности государства направлять, поощрять, развивать образование, культуру и науку; права каждого на пользование достижениями культуры и обязанности беречь памятники истории и культуры. Важной стороной духовной жизни людей является религия. Взаимодействие религии и конституционного права чаще всего осуществляется в виде конституционно-правового гарантирования свободы совести и регулирования отношений между государством и церковью. При этом, обычно, провозглашается отделение церкви от государства. Конституционное право гарантирует, как правило, свободу вероисповедания и особо защищает религиозные меньшинства.