Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Унитарное государство

Унитарное (unitas – лат. – единство) государство имеет целостную территорию, и его части не имеют собственной государственности.

Признаки унитарного государства следующие: 1) цельная, компактная территория; 2) как правило, единый национальный состав, единое гражданство; 3) единая законодательная власть; 4) единая исполнительная власть; 5) единая судебная система; 6) наличие единой общегосударственной конституции и единого общегосударственного законодательства, распространяющихся на всю территорию страны; 7) деление только на административно-территориальные единицы, которые не обладают политической самостоятельностью; 8) сильные полномочия центральной власти (компетенция территориальных единиц и границы устанавливаются текущими актами центральной власти).

Подавляющее большинство стран – унитарные государства. Унитарными государствами, например, являются Швеция, Финляндия, Латвия, Эстония, Франция, Польша, Чехия и т. д. В унитарном государстве контроль центральных органов власти над местными является доминирующим. Помимо унитарных государств в «чистом виде» встречаются их особые разновидности: унитарные государства с автономиями; децентрализованные унитарные государства.

Автономия

Автономия это особое образование в рамках унитарного государства, имеющее внутреннее самоуправление и статус, отличный от других административно-территориальных единиц.

Виды автономии

Политическая (государственная или законодательная)

Субъекты имеют практически все внешние признаки государства (парламент, правительство, местное законодательство и т.д.)

Административно-территориальная (местная)

Создается в связи с особым географическим положением территориальной единицы

Национально-культурная

Предоставление какой-то этнической группе права развивать свою национальную культуру, иметь школы на национальных языках, театры, газеты, радиовещание, телестанции и т.д.

Персональная

Закрепление возможности и создание способов учета мнения национальных меньшинств, а также персональное присутствие последних в специально создаваемых органах либо при центральном правительстве

Национально-территориальная

Осуществляется в случае компактного проживания национальных меньшинств

Корпоративная

Часть мест в государственных органах резервируется для государственных служащих, т.е. определенная квота выделяется для людей местной национальности

Примером административных автономий являются автономии (районы, уезды, волости, то есть трех уровней) в рамках унитарного Китая (КНР).

Примером политической автономии может служить Палестинская автономия в рамках Израиля.

Децентрализованное унитарное государство отличается тем, что все его высшие административно-территориальные единицы являются автономиями. Так, в Италии все 20 областей автономны, хотя она не федерация, а унитарное государство. Унитарная Испания также разделена на 17 автономных сообществ и поэтому считается децентрализованным государством.