Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Монархия

В переводе с греческого «монархия» означает единовластие. Однако монархия – не просто власть одного, а в современном понимании форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом функции других властей (законодательной и исполнительной), передается, как правило, по наследству и принадлежит одному человеку – монарху. Эта власть нередко обожествляется (монарх – помазанник Божий), однако главное – не обожествление, а полномочия монарха. В зависимости от того, каковы они, мы различаем отмеченные на схеме разновидности монархической формы правления.

СИСТЕМЫ МОНАРХИЧЕСКОГО ПРАВЛЕНИЯ

АБСОЛЮТНАЯ

(имперская, единодержавная) - это такая монархия, монарх которой не ограничен в своей высшей власти конституцией, представительным органом, единодержавно осуществляет законодательство, руководит правительством, контролирует правосудие и местное самоуправление.

ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ

- это такая форма правления, при которой существует одновременно два политических учреждения - монархия и парламент, которые делят между собой государственную власть

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ

- это такая форма правления, при которой власть монарха ограничена конституцией, сосредотачивается на функциях главы государства, а законодательная власть осуществляется выборным представительным органом - парламентом

признаки

признаки

- монарх юридически и фактически независим от парламента в сфере исполнительной власти

- монарх назначает правительство, которое несет ответственность перед ним

- парламенту конституция предоставляет законодательные полномочия

- монарх имеет право вето, право назначения в верхнюю палату, право роспуска парламента

признаки

- отсутствие конституционных актов, ограничивающих полномочия монарха

- отсутствие каких-либо представительных учреждений

-сосредоточение всей государственной власти в руках монарха (издает законы, осуществляет руководство внутренней им внешней политикой, санкционирует расходы бюджета). Делает все самостоятельно.

- монарх формально назначает главу правительства и министров, но правительство несет ответственность не пе-ред ним, а перед парламентом

- все исходящие от монарха акты приобретают юридическую силу, если они одобрены правительством

- монарх играет в конституционной монархии, главным образом, представительную роль

Непал

Кувейт

Марокко

Иордания

Таиланд

Великобритания

Испания

Дания

Швеция

Оман

Саудовская Аравия

Нетипичные системы

выборные

теократические

Малайзия, ОАЭ

Ватикан

Признаки монархии:

1. Монарх персонифицирует государство, выступает во внутренней и внешней политике как глава государства, представитель народа, «отец нации».

2. Монарх осуществляет единоличное правление (обладает всей полнотой власти, его власть верховна и суверенна, он может принять в рассмотрению любой вопрос). Как правило, власть объявляется священной, распространяется на различные сферы государственной деятельности: законодательную, исполнительную, судебную.

3. Власть монарха, как правило, передается по наследству, народ не принимает участия в процессе легитимации.

4. Монарх имеет бессрочную и пожизненную власть (т.е. срок правления монарха не устанавливается заранее).

5. Монарх считается свободным от ответственности (не несет конкретной политической и юридической ответственности за результаты своего правления, а за злоупотребления и ошибки в государственном правлении отвечают советники и чиновники).