Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать
  1. Какой из признаков авторитарного политического режима назван неверно?

  1. государство имеет сильную власть, но полностью не подавляет человека

  2. поддерживается видимость законности и соблюдения прав человека

  3. репрессии против неугодных проходят в псевдоправовых формах и с оглядкой на общественное мнение

  4. власть правящей партии закамуфлирована под деятельность демократических институтов, хотя в реальности данные органы служат «ширмой» для правящей группировки

  5. экономика основана на плановых принципах и подчинена государству

  1. Государство воздействует на общественный строй (в норме):

а) посредством правового регулирования общественных отношений

b) посредством силового воздействия на общественные отношения

c) через установление нравственных принципов общественных отношений

d) не воздействует на общественный строй

  1. Суть тоталитаризма состоит в:

а) обобществлении средств производства

b) законодательном установлении руководящей роли одной полит. партии

c) провозглашении государственной религии

d) стремлении государства к всеобъемлющему контролю над обществом в целом и каждым его членом в отдельности

  1. Либеральный политический режим:

а) характерен для развитых стран конца XX века

b) в современном мире наблюдается в развитых странах «третьего мира»

c) либеральный режим – синоним демократического политического режима

d) либерального политического режима не существует

8.2.3. Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключается понятие государственного режима?

  2. Каково соотношение понятий государственного и политического режима?

  3. Каковы особенности государственного и политического режима в государствах с различными формами правления?

  4. Как влияют изменения в политическом режиме на форму правления и государственное устройство?

  5. Каковы признаки демократического режима?

  6. Что такое тоталитарные режим и каковы его разновидности?

  7. Каковы признаки авторитарного режима?

  8. Каковы особенности либерального режима?

8.2.4. ЗАДАНИЯ

1. Определите, как соотносятся государственные режимы с формами правления.

2. Выясните, чем отличается советская республика от парламентарной, и определите суть партократического государственного режима.

Модуль 9

ИНСТИТУТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ

9.1. ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Основные вопросы темы:

Понятие избирательного права и избирательной системы

Источники избирательного права

Понятие и виды выборов

Принципы избирательного права

Избирательные цензы

Организация и проведение выборов (избирательный процесс)

Избирательные системы

Референдумы и плебисциты

Содержание учебного материала:

Понятие избирательного права и избирательной системы

Избирательное право занимает особое место и играет особую роль в системе норм государственного (конституционного) права, поскольку нормы избирательного права определяют порядок создания самых важных органов государства – представительных учреждений: парламента и местных органов самоуправления. При помощи этих норм в ряде стран избирается глава государства. По европейской традиции избирательное право – это неотъемлемая часть конституционного права. В США данный институт изучается другими прикладными науками.6 Отечественная система права и правовая наука построены по европейским традициям и правилам, и институт, который называется избирательным правом, изучается именно в рамках конституционного права.

Понятие «избирательное право» имеет два значения. Прежде всего это совокупность норм, регулирующих порядок избрания представительных органов и должностных лиц в государстве. Такое определение обычно относится к избирательному праву в объективном смысле слова. В субъективном значении избирательное право – это право граждан участвовать в образовании представительных органов, т.е. избирать эти органы и быть избранными. Это субъективное право личности может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным).

Наряду с понятием «избирательное право», как правило, используется термин «избирательная система». Под избирательной системой в широком смысле понимают систему общественных отношений, которые возникают в связи с реализацией норм избирательного права. «Избирательная система» – понятие более широкое, чем «избирательное право», поскольку оно включает помимо норм, сложившиеся общественные отношения, которые могут в чем-то не совпадать с нормами, либо регулироваться и неписаными нормами, и традициями.

Понятие «избирательная система» применяется и в более узком значении – как закрепленная в законе система выдвижения кандидатов и подсчета голосов, т.е. конкретный способ организации выборов. Выделяют две разновидности избирательной системы в ее узком понимании: мажоритарную и пропорциональную. Есть также смешанная избирательная система, когда применяются обе вышеназванные разновидности.

Выборы – это один из старейших институтов (и элементов) конституционного права. Согласно правилам, существовавшим в древних демократиях (Древний Рим и Древняя Греция), участие свободных людей в голосовании было обязательным, и за это даже платили. Затем данный институт практически исчез на многие сотни лет, поскольку в мире воцарился абсолютизм и в государственные органы никто никого не избирал. Возродились выборы и избирательное право, которое их регулирует, только в эпоху буржуазных революций XVIII в. вместе с созданием первых писаных конституций. В XIX в. избирательное право получило свое дальнейшее развитие, а в XX в. сформировалось в виде современного института.

В настоящее время избирательное право – один из немногих государственно-правовых институтов, который закреплен и достаточно полно разработан также в нормах международного права. Например, ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., закрепляет право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей.

Источники избирательного права

Источники избирательного права часто делятся на писаные нормы и неписаные нормы. Удобно рассматривать источники избирательного права на основании схемы:

Источники избирательного права

неписаные нормы

писаные нормы

Конституции

Органические законы

Правовые обычаи

Законы и акты, имеющие силу закона

Специальные законы

Традиции

Подзаконные акты и инструкции

Избирательные кодексы

Международные договоры

Чрезвычайные акты

Толкование норм о выборах, которые дают избирательные комиссии или верховные трибуналы по выборам

Парламентские регламенты или уставы

Судебные решения

Уставы политических партий

Специальные разделы конституций посвящены правам и свободам граждан, где право избирать и быть избранным закрепляется как одно из важнейших политических прав. В ряде случаев такие нормы включаются в разделы, касающиеся высших органов власти государства, так как последние формируются путем выборов. В ряде конституций выборам, избирательному праву посвящены специальные главы или разделы. Для современного конституционного процесса это становится все более характерным явлением.

В некоторых конституциях помимо общих принципов дается регламентированное описание порядка выборов. Закрепляются способы определения результатов голосования, подведения их итогов, упоминаются даже случаи несовместимости должностей, некоторые избирательные цензы и т.д. В большинстве же конституций специально отмечается необходимость более детального регулирования выборов путем издания органического или специального закона.

В некоторых странах существует более современный подход: во Франции, Бельгии, Аргентине действуют малораспространенные пока источники конституционного права – избирательные кодексы. Это универсальные комплексные собрания норм, которые регулируют все вопросы, связанные с выборами.

Помимо обычного законодательства, избирательное право может регулироваться и чрезвычайным законодательством. Чрезвычайные акты могут приниматься временным правительством после военного переворота, революции и т.д. В качестве примера можно привести договор между ФРГ и ГДР (август 1990 г.), в котором сторонами определен порядок проведения выборов по всей Германии. Этот порядок не был записан ни в Конституции ФРГ, ни в Конституции ГДР.

В число источников избирательного права входят регламенты палат парламентов: при помощи норм, содержащихся в регламенте, часто избираются и главы государств, правительств, и другие важные лица. Регламенты существенно дополняют основные нормы, содержащиеся в конституциях и специальных избирательных законах.

Законодательство о выборах может быть весьма обширным и детальным. Предметом регулирования являются техника выборов, методы и приемы создания избирательных округов, участков, подсчет голосов, порядок голосования и ряд других вопросов. Вопросы, связанные с выборами, могут регламентироваться в комплексном виде либо представляют собой целый блок законов, подзаконных актов и норм. Следует добавить, что нормы, входящие в избирательное право, бывают материальными и процессуальными. Процессуальные нормы составляют большую часть избирательного права.