Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

11.2.3. Вопросы для самоконтроля

  1. Каково понятие правительства?

  2. Что такое исполнительная власть?

  3. Как понятие исполнительной власти соотносится с понятиями «административная власть», «исполнительно-распорядительная деятельность», «государственное управление»?

  4. Как соотносятся при разных формах правления глава государства и глава исполнительной власти?

  5. Как называются правительства и их руководители в разных странах?

  6. Что такое кабинет?

  7. Каковы особенности парламентского способа формирования правительства?

  8. Из кого состоит правительство?

  9. Кто такой министр без портфеля?

  10. Каковы важнейшие полномочия главы правительства?

  11. Что такое аппарат правительства?

  12. Как принимаются решения в правительстве?

  13. Каков реальный вес актов правительства в иерархии норм права?

  14. Какова компетенция правительства?

  15. Каковы наиболее типичные полномочия правительства?

  16. Каковы взаимоотношения правительства с законодательной и судебной властями?

11.2.3. Задания

  1. Проанализируйте соотношение: правительство и госбюджет.

  2. Проанализируйте соотношение: правительство и международные отношения.

  3. Проанализируйте соотношение: правительство и законодательство.

  4. В президентской республике R президент образовал Совет министров, назначил премьер-министра и министров. Кто из всех названных является главой исполнительной власти?

  5. В парламентарной монархии L король использовал право вето в отношении одного из законов. Вето до этого не применялось 200 лет. Парламент обратился в конституционный суд, утверждая, что монарх утратил право вето. Каков может быть ответ суда?

  6. Сравните схему конституционных взаимоотношений главы государства с правительством России и в других странах.

  7. Выясните соотношение ответственности правительства с ответственностью главы государства, определив при этом различия и сходство.

Модуль 12 судебная власть и ее органы

12.1. Лекционный материал

Основные вопросы темы:

Понятие и социальная функция суда и судебной власти

Структура судебной власти

Система общих судов

Специальные суды

Негосударственные суды

Содержание учебного материала:

Понятие и социальная функция суда и судебной власти

Если законодательная власть осуществляется парламентом, исполнительная – правительством, то судебные полномочия, судебная власть осуществляются не каким-либо единственным судом, а всей системой судов в совокупности.

Судебная власть – это самостоятельная и независимая сфера публичной власти. Осуществляется независимыми судами в соответствии с законом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Деятельность судов по рассмотрению конфликтов, споров, по применению законов в отношении виновных лиц именуется правосудием. Правосудие – это правильное, справедливое осуществление судебной деятельности независимым судом без влияния посторонних факторов, т.е. отправление судебных полномочий по совести, согласно духу и букве закона.

Судебная власть имеет основные функции. Одна из них вполне очевидна. Это функция наказания (кары) за нарушение государственных предписаний. Вторая функция, о которой никогда не говорилось во времена советской власти, – функция рассмотрения споров и конфликтов между государством и гражданином. Следовательно, вторая функция суда – быть арбитром во время конфликта между государственными органами и гражданами, если не государство имеет претензии к гражданину, а гражданин – к государству. Подлинно независимый и справедливый суд должен защищать не только членов сообщества (государства) от посягательств преступных людей, но и отдельного гражданина от возможных злоупотреблений со стороны государственных органов.

Кроме того, встречается и третья функция суда – разрешение конфликтов между государственными структурами, в которых отдельный человек не фигурирует. Например, это может быть рассмотрение конфликтов между автономными единицами, субъектами федерации, местными органами власти, центральными органами власти.

Сила судебной власти – в ее авторитете, в уважении, которое питают к ней граждане и государственные органы. В цивилизованных странах с устойчивой многовековой демократической традицией любое судебное решение исполняется, даже если оно не кажется справедливым. Решение суда – это закон. В странах, где такая традиция отсутствует, решение суда может игнорироваться, и в таком обществе реальной судебной власти нет. Там, где суд является лишь орудием в руках другой власти (исполнительной), говорить о правосудии бессмысленно.

Судебная власть и правосудие – понятия взаимозаменяемые. Это разные обозначения одного и того же явления. Можно сказать, к примеру, что судебная власть реализуется путем реализации правосудия, которое бывает уголовным, гражданским, административным, конституционным. Правосудие осуществляется только судом, т.е. лицами, призванными осуществлять эту деятельность государства, прошедшими специальную процедуру назначения и избрания, имеющими специальное образование, опыт, соответствующие моральные качества. Эти лица (судьи) отправляют правосудие и составляют (персонифицируют) суды в любом государстве.

Принципы правосудия и принципы судоустройства и судопроизводства в ряде стран закрепляются в конституциях или специальных законах. Иногда эти принципы прямо не закреплены в конституции, а их можно вывести из всей системы деятельности судов. К числу этих принципов можно отнести следующие: 1) независимость суда, которая обеспечивается рядом гарантий, в том числе и несменяемостью судей; 2) коллегиальность при рассмотрении большинства дел; 3) профессионализм судей, которые рассматривают большинство уголовных, гражданских и прочих дел; 4) право на обжалование решений; 5) гласность при рассмотрении абсолютного большинства дел. Кроме того, называют еще такие принципы, как 6) равноправие сторон в процессе и 7) состязательность (как дополнение принципа равноправия) сторон при рассмотрении дел.

Судебная юрисдикция, т.е. конкретная предметная сфера деятельности суда, как правило, включает два направления. Это общая юрисдикция и специальная юрисдикция.

Под общей юрисдикцией понимают сферу уголовного и гражданского права, т.е. рассмотрение уголовных дел и гражданских споров. В сферу специальной юрисдикции входят административная юрисдикция (рассмотрение административных споров и дел) и конституционная юрисдикция.

Довольно подробно этот вопрос регулирует Основной Закон ФРГ. В ст. 95.4 сказано: «Для отправления правосудия в области общей, административной, финансовой, трудовой и социальной юстиции федерация учреждает в качестве верховных судебных палат федеральную общую палату, федеральный административный суд, федеральную финансовую палату, федеральный трудовой суд и федеральный социальный суд». Т. е. в ФРГ деятельность в области правосудия разделена на пять основных направлений. Кроме того, у них есть и шестое направление – конституционное правосудие, которое осуществляет специальный федеральный Конституционный суд в Карлсруэ. Каждую из этих сфер возглавляет специальный суд. Специальная система судов имеется по этим основным направлениям.

Существует классификация систем судов. Различают судебные системы универсальной юрисдикции и специализированные. Иногда их иначе именуют судебными системами с внутренней и внешней специализацией. Судебные системы универсальной юрисдикции, или внутренней специализации, включают суды одного типа (обычно общей компетенции), которая рассматривает споры, возникающие по всем отраслям права. Суды имеют какое-то общее название (скажем, народные), но внутри таких судов есть специализация или внутренние специальные подразделения, например коллегия по гражданским делам, коллегия по уголовным делам, коллегия по семейным делам, коллегия по административным делам, коллегия по трудовым делам и т.д. Такие суды могут рассматривать любые дела, в том числе и вопрос о конституционности нормы права, т.е. о соответствии норм закона конституции. Суды такого типа могут быть разных вариантов. Одни споры бывают рассмотрены универсальным судом только высшей инстанции, а другие – судом любого уровня. Например, в США почти каждый суд может рассматривать конституционность любых норм права, в том числе и законов.

Судебные системы могут включать суды специализированные. Это система с внешней специализацией. В этом случае формируются самостоятельные подсистемы судов, которые имеют свою иерархию. Отдельно строится система общих судов, отдельно – судов административных, отдельно существуют военные, трудовые, налоговые, финансовые суды и т.д. Эти системы имеют низовые звенья и заканчиваются вышестоящими. Такие системы существуют в ФРГ, Великобритании, Франции.