Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-право Часть 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Модуль 1 понятие конституционного права зарубежных стран

1.1. Лекционный материал

Основные вопросы темы:

Предмет конституционного права зарубежных стран

Методы конституционного права зарубежных стран

Система конституционного права зарубежных стран:

Принципы конституционного права

Конституционно-правовые институты

Конституционно-правовые нормы

Субъекты конституционного права зарубежных стран

Источники конституционного права зарубежных стран

Содержание учебного материала:

Предмет конституционного права зарубежных стран

Конституционное правоэто основополагающая отрасль права конкретной страны, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы общественного строя, основы организации и деятельности системы государственных органов, а также регулирующих положение человека в обществе и государстве.

Конституционное (государственное) право в правоведении рассматривается в трех аспектах: как отрасль права конкретных государств, как наука и как учебная дисциплина в системе высшего юридического образования.

Конституционное право зарубежных стран как отрасль права, представляет собой согласованную систему юридических норм, которые содержатся в конституциях, законах и подзаконных актах, а также указах президента конкретной страны, и т. д. и регулирующих определенную группу общественных отношений.

Наука о конституционном праве зарубежных стран изучает историю создания и действия норм конституционного права, способы реализации его норм, закономерности его развития и непосредственно возникающие в данном процессе конституционно-правовые отношения. Значение науки конституционного права заключается в том, что она отбирает и усовершенствует наиболее удачные модели конституционного регулирования, которые оказались наиболее эффективными и соответствующими общепринятым человеческим ценностям, а также дает рекомендации.

Конституционное право зарубежных стран, являясь учебной дисциплиной, состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть изучает основные институты конституционного права в обобщенном виде и в сравнении. В Особенной части изучаются сами основы конституционного права наиболее крупных государств мира. При изучении данной дисциплины используется как наиболее распространенный метод сравнительного правоведения в связи с разнообразием стран и различием конституционных моделей.

Предмет конституционного права образуют важнейшие отношения между человеком, государством и обществом, а также отношения, связанные с участием населения в осуществлении публичной власти. То есть предмет конституционного права является двуединым. Его составляют, во-первых, комплекс самых разнообразных отношений между человеком, обществом и государством и, во-вторых, отношения политического характера. При этом отношения первой группы регулируются конституционным правом лишь в основном (более детально они регламентируются другими отраслями права), а отношения второй группы – в полном объеме. Соответственно первая группа отношений регулируется конституцией данной страны, а вторая – другими источниками конституционного права. К отношениям политического характера, подробно регулируемым конституционным правом, относятся: отношения, связанные с проведением народных голосований; отношения, возникающие в связи с организацией и деятельностью общественных политических объединений; отношения, определяющие статус парламента, и отношения по организации и деятельности местного самоуправления.