Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Раздел 5. Основы уголовного права

1. Отношения, регулируемые уголовным законодательством. Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права. Принципы уголовного права. Уголовный закон как единственный источник уголовного права. Уголовный кодекс Российской Федерации – содержание и основные разделы. Субъекты уголовно-правовых отношений. Соучастие: понятие и признаки. Формы соучастия и виды соучастников.

2. Преступление. Понятие, признаки состав преступления. Классификация преступлений по степени тяжести, повторности, числу и полноте составов. Квалификация отдельных видов преступлений. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

3. Уголовная ответственность и уголовное наказание. Понятие и основания уголовной ответственности. Понятие, признаки и цели уголовного наказания. Система и виды уголовного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину. Освобождение от уголовной ответственности и уголовного наказания. Истечение сроков давности. Амнистия. Помилование. Судимость: понятие и последствия. Погашение и снятие судимости.

Раздел 6. Основы трудового права.

1. Понятие, предмет, источники и субъекты трудового права. Трудовые отношения и социальное партнерство в сфере труда. Понятие и предмет трудового права. Метод трудового права. Принципы трудового права. Система трудового права. Трудовой кодекс Российской Федерации – его основные разделы. Понятие, основания и стороны трудовых отношений. Основные права и обязанности работника и работодателя. Понятие и формы социального партнерства в сфере труда.

2. Трудовой договор. Понятие, содержание и срок трудового договора. Заключение трудового договора. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Оформление приема на работу. Испытания при приеме на работу. Изменение трудового договора. Перевод на другую работу (постоянный и временный). Перемещение на другую работу. Отличие перевода от перемещения. Отстранение от работы. Изменение трудового договора. Основания и порядок прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, по собственному желанию и по инициативе работодателя. Оформление увольнения работника и производство с ним расчетов.

3. Рабочее время и время отдыха. Понятие, виды и нормы продолжительности рабочего времени. Режим рабочего времени. Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени. Понятие и виды времени отдыха. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни. Отпуска: понятие, виды, продолжительность. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок и очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Продление, перенесение, разделение на части ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. Оплата и нормирование труда. Понятие и общая характеристика заработной платы. Формы оплаты труда. Минимальный размер заработной платы. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Ограничение случаев и размера удержаний из заработной платы. Порядок исчисления средней заработной платы. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы. Системы оплаты труда. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата труда в ночное время. Оплата труда при невыполнении норм труда, при изготовлении продукции, оказавшейся браком, времени простоя. Нормирование труда.

5.Трудовой распорядок и дисциплина труда. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации. Поощрения за труд. Дисциплинарные взыскания: виды, порядок применения и снятия. Материальная ответственность работодателя и работника.

6. Охрана труда, социальное обеспечение, гарантии и выплаты: Обязанности работодателя и работника по охране труда. Расследование и учет несчастных случаев на производстве. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Гарантии и компенсации работникам в связи с расторжением трудового договора. Выходные пособия.

7. Защита трудовых прав. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства. Полномочия Федеральной инспекции труда. Защита трудовых прав работников профсоюзами. Самозащита работниками трудовых прав. Трудовые споры. Рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Рассмотрение трудовых споров в комиссии по трудовым спорам и суде. Ответственность за нарушение законодательства о труде.