Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Тема 7: Правомерное поведение и правонарушение

Схема 37

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Следование праву в целях достижения социально полезного результата, соответствие поведения предписаниям норм права.

Это общественно необходимое и общественно полезное явление, являющееся предпосылкой нормального функционирования общества

ЧЕРТЫ

Добровольность,

сознательность

Общественная

полезность

Социальная

ответственность

ВИДЫ

ПО МОТИВАЦИИ

ПО СТЕПЕНИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ

рациональное

основано на восприятии правовых норм как наиболее целесообразных, соответствующих как собственным, так и групповым интересам

Социально необходимое

Отличается повышенной социальной значимостью

На его необходимость государство указывает нормативным установлением запретов и обязанностей. Выражается в их соблюдении.

Социально желательное

Существенно влияет на эффективность функционирования общества.

Стимулируется государством с помощью управомочивающих, поощрительных норм, предоставлением права на совершение действий.

(Художественное творчество, повышение квалификации)

конформистское

Основано на подчинении правовым нормам по принципу «как все, так и я»

Маргинальное

Основано на страхе наказания за иные варианты поведения.

Социально допустимое

Не затрагивает существенных интересов всех и каждого, не приносят ощутимого вреда или пользы для всего общества, однако служит удовлетворению не противоречащих общественным частных интересов граждан.

Государство с помощью права обеспечивает возможность удовлетворения этих специфических интересов. Например, отправление религиозных культов

ПО ФОРМЕ

применение

соблюдение

исполнение

использование

Схема 38

Правонарушение

Виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние деликтоспособного лица, влекущее за собой юридическую ответственность.

ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

ДЕЯНИЕ

Правонарушение – это поведенческий акт, следовательно: 1. выражается в активном действии или в юридически значимом бездействии (не исполнение обязательств, не оказание помощи). 2. События (стихийное бедствие), хотя и имеют юридические последствия, не являются правонарушением, т.к. не являются поведением людей. 3. Мысли, чувства, помыслы, пока они не выразились в определенном акте поведения, не могут быть правонарушениями.

ПРОТИВОПРАВНОСТЬ

Правонарушение - это деяние, противоречащее нормам права. 1. Противоречие другим нормам – не является правонарушением (например, конкурентная борьба на рынке, если она происходит в пределах правовых норм). 2. Не являются правонарушением действия, хотя и причиняющие вред, но направленные на защиту прав (а не на их нарушение), если не были превышены пределы защиты (самооборона, спасение жизни и т.п.).

Виновность означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий и наличие свободной воли в выборе противоправного поведения. 1. Не является правонарушением деяние лица, если оно в силу возраста или невменяемости не осознавало общественной опасности своих поступков. 2. Не являются правонарушением объективно противоправные деяния (нарушающие права, наносящие вред), если у лица нет свободы выбора (причинение вреда имуществу при тушении пожара)

ВИНОВНОСТЬ

НАЛИЧИЕ ВРЕДА

Это деяния, которые причиняют вред или создают реальную угрозу причинения вреда (экологические преступления, нарушение правил техники безопасности) охраняемым правом интересам, ущемляет субъективные права участников правоотношений и тем самым в той или иной степени представляют опасность для общества.

ПРЕДУСМАТРИВАЕТ

ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

За совершение правонарушения лицо обязано претерпевать определенные неблагоприятные последствия личного или имущественного характера, т.е. понести юридическую ответственность. Если за деяние не предусмотрена юридическая ответственность, оно не является правонарушением.

Схема 39

СУБЪЕКТ

ОБЪЕКТИВНАЯ

СТОРОНА

СУБЪЕКТИВНАЯ

СТОРОНА

ПРОТИВОПРАВНОЕДЕЯНИЕ

Физическое или юридическое лицо совершившее противоправное деяние и обладающее деликтоспособностью

1. в правоотношениях с юридическими лицами субъектом является не индивид, непосредственно осуществивший деяние, а юридическое лицо, с которым потерпевшая сторона находилась в правоотношениях и отвечающее за действия своих сотрудников.

2. физическое лицо: вменяемое, достигшее возраста юридической ответственности, предусмотренного для данных правоотношений.

Психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию и возникающим в результате этого деяния последствиям

ВИНА

- прямое нарушение правового предписания

- ненадлежащее исполнение обязанностей

- превышение полномочий и др.

НЕОСТОРОЖНОСТЬ

УМЫСЕЛ

ВРЕД

прямой

самонадеянность

Материальный, моральный; Измеримый, неизмеримый; Значительный, незначительный; Восстановимый, невосстановимый

1. предвидит опасные последствия

2. легкомысленно рассчитывает их избежать

1.осознает противоправность

2. предвидит последствия

3. желает их наступления

косвенный

1.осознает противоправность

2. предвидит последствия

3. допускает или равнодушен к их наступлению

ОБЪЕКТ

Причинно-следственная связь между деянием и вредом

небрежность

Не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и должно было их предвидеть

Объект (общий объект) - урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправным деянием был причинен ущерб. (имущественные, охраны общественного порядка и т.п.)

Предмет (специальный объект) - материальные и духовные ценности в отношении которых совершено посягательство (имущество, здоровье, безопасность и т.п.)

1. прямая, 2. объективная, 3. непосредственная

ЦЕЛЬ *

МОТИВ *

Мысленная модель того результата, которого стремится достичь субъект при совершении правонарушения. То, зачем совершается правонарушение. Влияет на квалификацию правонарушения (например, для квалификации деяния как злоупотребление полномочиями требуется наличие корыстной цели – ст. 201 УК РФ)

Те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении правонарушения. То, почему совершено деяние. Влияет на определение тяжести наказания (например мотив сострадания смягчает ответственность, а мотив мести – отягчает ( ст. 61, 63 УК РФ)).

МЕСТО *

ВРЕМЯ *

СПОСОБ *

* Факультативные признаки – приобретают юридическое значение, влияющее на квалификацию правонарушения, только когда указаны в гипотезе нормы

Схема 40