Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Литература.

  1. Гражданский кодекс

  2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998

  3. Гражданское право: Учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2004

  4. Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. М., 1999

  5. Жариков Ю.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование: Научно-практич. Пособие. М., 1997

  6. Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты: Комментарий к новому ГК. М., 1996

  7. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М., 1999

  8. Щенникова В.Л. Вещные права в гражданском праве. – М., 1997

Тема 16. Гражданско-правовые обязательства и договоры.

А). Основные понятия и термины:

Сделка, договор, действительная сделка, оспоримая и ничтожная сделки, мнимая и притворная сделки, обязательство, кредитор, должник, цессия, оферта, акцепт.

Б). Вопросы для подготовки:

  1. Понятие, виды, формы сделок. Недействительность сделок.

  2. Общие положения об обязательствах: понятие, стороны, основания возникновения, исполнение обязательств и прекращение обязательств.

  3. Способы обеспечения обязательств.

  4. Ответственность за неисполнение обязательств.

  5. Общие положения о договоре: понятие и виды договора, заключение, изменение и расторжение договора.

В). Вопросы для обсуждения:

  1. Что означают воля и волеизъявление в сделке?

  2. Требуется ли расширить возможности для заключения сделок в устной форме?

  3. В чем состоит различие обязательственных и вещных отношений?

  4. Почему в гражданском праве ограничен принцип презумпции невиновности? (допускается ответственность без вины, обязанность доказать невиновность возлагается на ответчика).

  5. Нарушается ли принцип свободы договора при заключении договора присоединения?

Г). Темы для докладов и сообщений:

  1. Договор купли-продажи

  2. Субсидиарная ответственность в гражданском праве.

  3. Публичная оферта в гражданском праве.

Д). Практикум.

  1. Гражданин Иванов коллекционирует и разводит для продажи ценные сорта кактусов. Уезжая в отпуск, он договорился со своим соседом Петровым, что тот присмотрит за квартирой и будет поливать цветы. При этом Иванов оставил подробный перечень всех цветов и особенности полива каждого вида. вернувшись из отпуска, Иванов обнаружил, что цветы погибли, т.к. сосед их не поливал. Иванов обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей (стоимость погибшей коллекции) и жалобу обосновал тем, что ущерб возник из-за неисполнения соседом поручения. Будет ли удовлетворен иск Иванова? Обоснуйте.

  2. Семенова обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи музыкального центра действительным. В заявлении она указала, что приобрела центр у своей знакомой Васиной за 8 550 рублей. Договор в письменной форме они не заключали, но всю причитающуюся сумму она передала Васиной в присутствии свидетелей, которые готовы выступить в суде и подтвердить факт передачи денег и заключения договора. Вправе ли Семенова ссылаться в подтверждение факта заключения договора на свидетельские показания? Обоснуйте.

  3. В витрине магазина были выставлены товары с обозначением цены, и было указано, что имеются все размеры. Покупатель оплатил стоимость товара. Однако его размера не оказалось. Магазин предложил покупателю прийти за товаром через два дня, но и последующие два дня товар не поступил. Администрация магазина предложила покупателю вернуть деньги, но покупатель настаивал на исполнении договора. Какое значение имеет оплата чека? 2. Что понимается под публичной офертой? 3. Имел ли место акцепт покупателя? 4. Можно ли считать договор заключенным?

  4. Установите соответствие между понятиями и их определениями:

А

залог

1

Обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований

Б

задаток

2

Сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или сторона договора, должны выплатить в случае уплаты положенных сумм в сроки более поздние, чем установленные законом или договором и определяемая в процентном отношении к невыплаченным вовремя суммам за каждый день просрочки.

В

налог

3

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Г

пеня

4

Способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.