Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Литература.

  1. Трудовой кодекс РФ

  2. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Ю.П. Орловский. М. 2002

  3. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право: Учебник. М., 2003

  4. Пиляева В.В. Трудовое право России: учебник. СПб., 2002

  5. Пустозерова В.М Трудовой договор на основе нового Трудового кодекса РФ. М., 2003

Тема 12. Трудовой распорядок. Трудовая дисциплина.

Ответственность сторон трудового договора.

А). Основные понятия и термины:

Трудовой распорядок, дисциплина труда, дисциплинарное взыскание, прогул, дисциплинарный проступок, дисциплинарная ответственность, материальная ответственность работника, материальная ответственность работодателя, полная и ограниченная материальная ответственность.

Б). Вопросы для подготовки:

  1. Трудовой распорядок: понятие, содержание и порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка.

  2. Дисциплинарный проступок, дисциплина труда, основные методы поддержания трудовой дисциплины.

  3. Дисциплинарное взыскание: понятие, виды, порядок наложения, снятия, обжалования.

  4. .Материальная ответственность сторон трудового договора.

В). Вопросы для обсуждения:

  1. Все ли виды дисциплинарных проступков достаточно формально определены?

  2. Является ли работодатель субъектом дисциплинарной ответственности? Какие формы ответственности должны применяться к работодателю.

  3. Какова роль профсоюза в регулировании вопроса дисциплинарной ответственности? Требуется ли предоставить профсоюзам больше прав в данной сфере?

  4. Требование к работнику подчиняться трудовой дисциплине является безусловным или зависит от того, выполняет ли свои обязательства по трудовому и коллективному договору работодатель?

  5. Сравните материальную ответственность в трудовом праве с гражданско-правовой. Чем, по-вашему, обусловлено отличие?

Г). Темы для докладов и сообщений:

  1. Поощрения за труд.

  2. Договор о полной материальной ответственности.

  3. Коллективная материальная ответственность.

Д). Практикум.

  1. Работник ООО «Торговое предприятие «Вега» Холодов, занимающий должность старшего экспедитора, был направлен на уборку территории. Однако Холодов отказался выполнять распоряжение директора, мотивируя свой отказ тем, что в его трудовые обязанности не входит уборка территории. Приказом по организации он был уволен за нарушение внутреннего трудового распорядка. Содержится ли в действиях Холодова состав дисциплинарного правонарушения?

  2. Экономист Иванова опоздала на работу на 30 минут. В конце рабочего дня почувствовав недомогание, она ушла на час раньше. На следующий день не вышла на работу в связи с болезнью (1 месяц). По возвращении узнала, что за неоднократное нарушение трудовой дисциплины была переведена рабочей по цеху на 3 месяца. Считается ли данное нарушение неоднократным? Правомерны ли действия администрации?

  3. 5 марта 2003 г. Администрация муниципального унитарного предприятия «Жилкоммунхоз» установила, что сварщик Хитров 26 августа 2002 г. Совершил прогул без уважительной причины, и потребовала от него письменного объяснения. Хитров отказался писать объяснение, ссылаясь на ТК РФ. Тогда директор объявил Хитрову выговор. Правомерны ли действия директора? ответ обоснуйте

  4. Электромеханик Козлов подключил электроприбор к сети высокого напряжения и сжег его. Администрация объявила строгий выговор и обязала взыскать ущерб в размере стоимости прибора – 5500 т.р., при среднемесячном заработке Козлова – 6000т.р. Козлов отказывается, т.к. считает, что нельзя применять два наказания за один проступок и готов отремонтировать прибор за свой счет. Вправе ли администрация взыскать указанную сумму, могут ли ему отказать в ремонте за его счет?

  5. Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?