Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Нормативно-правовые акты

Основной источник права в Российской Федерации. К ним относятся: Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Законы субъектов Федерации, подзаконные акты Президента, правительства, ведомств, организаций.

Нормативные договоры

В РФ нормативные договоры имеют место в конституционном праве – договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти ее субъектов (федеративный договор). В трудовом (коллективные соглашения между администрацией и профсоюзной организацией). Некоторые авторы относят сюда также договоры, регулирующие отношения в гражданском праве (договор найма жилого помещения), в семейном праве (брачный договор).

Юридические прецеденты

В качестве источников права, т.е. юридическим основанием для принятия решений в РФ признаются решения Конституционного Суда;

Административный прецедент, действующий на основе принципа связанности административных органов своим предыдущим решением: если в отношении одного лица административным органом было принято решение, то другим лицам по аналогичному вопросу не может быть отказано в принятии такого же решения.

Судебная практика официально не признается источником права в РФ, но может служить ориентиром для принятия решений.

Правовые обычаи

В соответствии со ст. 5 Гражданского кодекса РФ в России признаются в качестве источника права обычаи делового оборота. Под «обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе».

Тема 4: Нормативный правовой акт: признаки, виды, действие.

С

Признаки нормативных правовых актов

хема 19

Создается компетентными органами или путем референдума, обладает возможностью устанавливать, изменять или отменять правовые нормы.

Данный признак отличает НПА от других источников права, которые в основном только устанавливают нормы права и возникают либо стихийно (обычай), либо в силу конкретных обстоятельств

НПА - результат сознательного правотворчества

Содержащиеся в НПА предписания являются односторонним актом выражения государственной воли. Этим они отличаются от обычаев, нормативных договоров и прецедентов

Имеют государственно-властный характер

Данный признак позволяет разграничить НПА от актов правоприменения, которые не содержат норм, хотя и имеют правовой характер, а также от нормативных документов не имеющих правового характера (инструкции).

Содержит правовые нормы

НПА занимает определенное место в иерархии системы законодательства. Юридическая сила указывает на место акта, его значение, его верховенство или подчиненность, зависит от положения и роли органа, издавшего этот акт, его конституционных полномочий.

Имеет юридическую силу

Принимаются и реализуются в особом процессуальном порядке, в отличие от обычая или договора. Не соблюдение процедуры принятия может повлечь недействительность акта

Процедурность принятия

НПА издаются в виде официальных документов, которые имеют обязательные реквизиты (вид нормативного акта, название акта, наименование орана, принявшего его, дату. Место принятия акта, номер).

документальная форма

регулируют наиболее типичные, массовые отношения

в отличие от правоприменительных актов, которые касаются в основном конкретных жизненных ситуаций, обстоятельств, например, приказ о демобилизации или призыве)

В отличие от правоприменительных актов, рассчитанных на однократную реализацию, например, предписание органа пожарной охраны или налоговой инспекции).

постоянность либо длительность действия

НПА адресуются либо ко всем, либо к неопределенно большому числу субъектов (правовой акт индивидуального назначения имеет конкретного адресата, например приказ о приеме на работу, судебное решение, трудовой договор).

неперсонифицированность