Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение. учебное пособие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Литература.

  1. Гражданский кодекс

  2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998

  3. Гражданское право: Учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2004

  4. Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. М., 1999

  5. Жариков Ю.Г. Недвижимое имущество: правовое регулирование: Научно-практич. Пособие. М., 1997

  6. Малеина М. Нематериальные блага и перспективы их развития. // Закон. – 1995, сентябрь.

  7. Мамай В. защита чести и достоинства. // Российская юстиция. – 1995. – №1.

  8. Михайлова Ф.М. Юридические лица. М., 2002

  9. Некоммерческие организации: Правовое положение, законодательство, учредительные документы / Под. ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1998

  10. Николаев С. Лица, участвующие в делах по спорам по защите чести и достоинства. // Российская юстиция. – 1995. - № 4

  11. Правовое положение коммерческой организации / Под ред. Ю.А. Тихомирова. М., 2001

Тема 15. Право собственности и другие вещные права.

Защита права собственности.

А). Основные понятия и термины:

Собственность, право собственности, владение, пользование, распоряжение, вещные права, сервитут, виндикационный и негаторный иски.

Б). Вопросы для подготовки:

  1. Общие положения о праве собственности: понятие, содержание правомочий; формы собственности, субъекты права собственности.

  2. Основания приобретения и прекращения права собственности

  3. Общая собственность

  4. Ограниченные вещные права: понятие, виды, общая характеристика.

  5. Защита права собственности и других вещных прав.

В). Вопросы для обсуждения:

  1. Разведите понятия «Собственность» и «право собственности»

  2. Всегда ли обладание всеми тремя правомочиями, составляющими содержание права собственности, означает наличие права собственности?

  3. Вы согласны с тем, что право собственности «священно»?

  4. В гражданском праве действует презумпция собственности за владельцем. Как вы считаете, почему?

  5. Требуется ли ограничивать право частной собственности на землю?

  6. В некоторых странах в частной собственности находятся участки леса, водоемы и др. природные ресурсы. Надо ли предоставить право частной собственности на природные ресурсы и в России?

  7. Почему законодатель предусмотрел возможность принудительного изъятия собственности у законных собственников? Не нарушает ли это конституционного права собственности?

Г). Темы для докладов и сообщений:

  1. Право частной собственности на землю в гражданском законодательстве.

  2. Право собственности и другие вещные права на жилое помещение.

  3. Земельный участок как объект права собственности.

Д). Практикум.

  1. Иванов 15 апреля сдал во временное пользование Петрову гоночный велосипед до 15 июня этого же года с правом сдачи велосипеда в субнаем. Через два месяца Петров сдал гоночный велосипед в субнаем Сидорову сроком до 15 сентября. 16 июня Иванов потребовал вернуть гоночный велосипед, т.к. истек срок договора. Петров заявил, что сдал велосипед в субнаем до 15 сентября и потому не может его в настоящее время вернуть. Каковы полномочия собственника по нормам ГК РФ ? Каково отличие правомочий собственника от правомочий нанимателя? Правильно ли поступил наниматель?

  2. Семенов изготовлял на продажу флюгера художественной работы. Во время наводнения готовое изделие, которое он не успел передать заказчику было смыто со двора. Соседка мастера Смирнова обнаружила на следующий день после наводнения около своего забора флюгер. Не зная чей он, она решила установить его себе на крышу, для чего наняла рабочих. Семенов, увидев на крыше соседки свой флюгер, потребовал его вернуть или заплатить его стоимость. Назовите способы возникновения права собственности у субъектов в данной задаче. Есть ли основания для признания права собственности на флюгер за Смирновой? Имеются ли такие основания у заказчика флюгера?

  3. Петров проживает в приватизированной квартире, расположенной на первом этаже многоэтажного дома. Квартира оборудована лоджией. Петров огородил участок земли под своей лоджией, выкопал яму и оборудовал погреб. Домоуправление потребовало убрать данное строение. Однако Петров отказался это сделать, заявив, что имеет право пользоваться территорией, прилежащей к его квартире и погреб является его частной собственностью. Прав ли Петров? Как может быть решен этот вопрос судом?

  4. Собрание дачного кооператива решило провести водопровод. Однако часть водопровода должна пройти через земельный участок, принадлежащий на правах собственности Забелину. Забелин отказался предоставить свой участок под прокладку трубы, заявив, что ему водопровод не нужен, т.к. водоснабжение своего участка он давно решил, оборудовав скважину. Каков правовой механизм решения проблемы?

  5. Тихонов сдал приватизированную квартиру молодой семье Сазоновых по договору аренды сроком на шесть месяцев с 15 июня по 15 декабря. 15 декабря Сазоновы отказались освободить квартиру, ссылаясь на то, среди зимы им некуда идти, пока они найдут новое жилье, и кроме того, они исправно исполняли все условия договора и имеют право через суд принудить Тихонова на продление с ними договора аренды. Может ли Тихонов настаивать на освобождении его квартиры? Каков механизм защиты права собственности применим в этом случае?