Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖП-ответы.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
440.83 Кб
Скачать

33

1. Понятие жип и жилищного законодательства. Источники жип

Жилищное право (ЖИП) – система правовых норм, регу­лирующих общественные отношения по реализации права граждан на жилье, по поводу пользо­вания объектами жилищного фонда и управления ими.

Жилищное за­конодательство вклю­чает в себя ЖК РФ и другие НПА, принимаемые для регулирования жилищных отношений.

ЖИП – отрасль права (система всех пра­вовых норм, регулирующих жилищные отношения).

Предмет правового регулирования ЖИП – указанные выше общественные отношения.

ЖИП – комплексная отрасль права (не имеет самостоятельного метода правового регулирования, его метод включает в себя особенности методов тех отрас­лей, которые в него входят (гражданское, админист­ративное право)).

Основные НПА, регулирующие жилищные правоотношения:

ГК РФ (отраслевой нормативный актом, в котором отра­жены общие нормы относительно возникновения, изменения, прекращения права собственности, объ­ем прав собственника);

ЖК РФ (более подробно отражены возникнове­ние, изменение, прекращение права собственности на жилое помещение, порядок пользования им).

Правовые акты субъектов РФ (правовое регулирование многих вопросов отдается местным органам исполнительной власти).

Группы правовых актов, регулирующих ЖИП:

1) жилищное законодательство;

2) нормы ГрП;

3) нормы, которые нельзя отнести ни к жилищному, ни к гражданскому законодательству, но которые тем не менее являются неотъемлемой частью ЖИП.

В чистом виде нормы ЖИП практически не существуют (многие законы и иные правовые акты с равным основанием могут считаться актами как жилищного, так и граж­данского законодательства).

Понятие жилищного законодательства включает не только о законах и иных НПА жилищного законодательства, но также и нормы этого законодательства, содержащиеся в зако­нах и иных НПА гражданского и (в некото­рых случаях) административного законодательства.

Законодательство, регули­рующее правовой режим жилых помещений, включа­ет следующие виды НПА:

1) КРФ:

– ч. 1 ст. 7 (РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное раз­витие человека);

– ч. 1 ст. 40 (зафик­сировано право граждан на жилище);

– ч. 2 ст. 40 (органы государственной вла­сти и органы МСУ поощряют жилищное строительство, создают условия для осу­ществления права на жилище);

– ст.25 (гарантия неприкосновенности жилища).

2) Международные соглашения как источник ЖИП (если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые пре­дусмотрены жилищным законодательством, приме­няются правила международного договора (ст.9 ЖК)).

3) Законодательные акты РФ (законы и другие НПА);

ЖК (вступил в силу 01.03.2005, состоит из 8 разделов и 165 статей, заменил ЖК РСФСР от 24.06.1983):

определяет основные принципы реализации консти­туционного права граждан РФ на жилище в новых социально-экономических усло­виях;

устанавливает общие начала правового регули­рования жилищных отношений при становлении различных форм собственности и видов использова­ния недвижимости в жилищной сфере;

особое внимание уделяется разграничению компе­тенции в жилищных отношениях между федераль­ным центром, субъектами РФ и муниципальными образованиями (основополагающие НПА принимаются на федеральном уровне, а конкретизируются на уровне субъектов РФ и муни­ципальных образований) (пример: обязанности по пре­доставлению субсидий на оплату жилых помещений возлагаются на субъекты РФ, а ведение учета нуж­дающихся и обеспечение жильем – на органы мест­ного самоуправления).

ГК РФ:

часть первая (гл. 18 регулирует право собственности и иные вещные права на жилые поме­щения, права членов семьи собственника жилого по­мещения; дает понятие квартиры как объекта права собственности; указывает основные начала регламен­тации права собственности на объекты общего поль­зования многоквартирного дома и организации и деятельности товариществ собственников жилья);

часть вторая (гл. 35 посвя­щена договору найма жилого помещения и другим договорам, предметом которых могут стать жилые помещения, и нормы; регулирующие особен­ности продажи жилых помещений);

часть третья (разд. V устанавливает осо­бенности наследования жилых помещений).

ЖК РФ – системообразующий комплексный НПА (принятие жилищных кодексов в отдельных субъектах РФ не соответствует действующему законодательству).

Законы, содержащие нормы ЖИП (Закон о приватизации жилищно­го фонда – устанавливаются основные принципы осуществления приватизации государст­венного и муниципального жилищных фондов; опре­деляются права нанимателей и членов их семей при осуществлении приватизации жилья).

4) Указы Президента РФ и утверждаемые его указами положения (пример: от 29.03.1996 №432 «О развитии конку­ренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жи­лищных фондов»).

5) Постановления Правительства РФ (пример: от 22.06.1994 №743 «О госу­дарственной поддержке кооперативного жилищного строительства»).

6) НПА министерств и других федеральных органов исполнительной власти (могут иметь отраслевой и межотраслевой характер и содержать нормы жилищного законодательства).

7) Конституции (уставы) субъектов РФ и их законодательство.

8) НПА органов МСУ (в случае наделения законом этих органов госу­дарственными полномочиями).

В других странах жилищное законодательство является неотъемлемой частью гражданского законодательства (в РФ ЖК не рассматривается как часть гражданского законодательства).

Нормы ГрП, содержащиеся в других законах, должны со­ответствовать ГК РФ (это относится и к жилищному законодательству) (п.2 ст.3 ГК РФ) (пример: статьи ЖК, в которых говорится о договоре социального найма, не должны противоречить ст. 672 ГК РФ, говорящей о до­говоре социального найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, а также устанавливающей, что договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательст­вом) (нормы ЖК конкретизируют общие положения ГК РФ).