Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
евросуд.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Протокол, устанавливающий Статут Суда Европейского Союза*(1)

 

Высокие Договаривающиеся Стороны,

Желая установить Статут Суда Европейского Союза, предусмотренный в статье III-381 Конституции,

Согласились о нижеследующих положениях, которые прилагаются к Договору, устанавливающему Конституцию для Европы, и к Договору об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии:

 

Статья 1

 

Суд Европейского Союза образуется и осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией, Договором об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Договором о Евратоме)*(2) и настоящим Статутом.

 

Раздел I Статус судей и генеральных адвокатов

 

Статья 2

 

Перед вступлением в должность каждый судья на открытом заседании Суда должен принести присягу о том, что будет осуществлять свои функции полностью беспристрастно и добросовестно, и что он ни в чем не разгласит тайну совещания судей.

 

Статья 3

 

Судьи пользуются иммунитетом от юрисдикции. В отношении действий, совершенных ими в официальном качестве, включая их устные и письменные заявления, судьи продолжают пользоваться данным иммунитетом после прекращения своих функций.

Суд на пленарном заседании может снять иммунитет. Когда решение касается члена Трибунала или специализированного трибунала, Суд принимает его после консультации с соответствующим трибуналом.

В случае, если после снятия иммунитета против судьи возбуждено уголовное преследование, то дело в отношении этого судьи подлежит рассмотрению в каждом из государств-членов исключительно той инстанцией, которая обладает полномочиями судить членов высшего национального суда.

Статьи 11 - 14 и статья 17 Протокола о привилегиях и иммунитетах Европейского Союза*(3) распространяют действие на судей, генеральных адвокатов, секретарей и помощников докладчиков Суда Европейского Союза, без ущерба положениям об иммунитете судей от юрисдикции, которые содержатся в первом, втором и третьем абзацах настоящей статьи.

 

Статья 4

 

Судьи не могут занимать никаких политических или административные должностей.

Они не могут заниматься никакой профессиональной деятельностью, оплачиваемой или нет, если только в порядке исключения им не разрешено отступать от этого правила европейским решением Совета, постановляющего простым большинством.

При вступлении в должность они берут на себя торжественное обязательство на протяжении срока осуществления своих функций и после прекращения таковых соблюдать обязанности, вытекающие из их поста, в частности, обязанность проявлять порядочность и осторожность в том, что касается принятия некоторых должностей или выгод после прекращения своих функций*(4).

В случае сомнения вопрос разрешается Судом. Когда решение касается члена Трибунала или специализированного трибунала, Суд принимает его после консультации с соответствующим трибуналом.

 

Статья 5

 

Кроме периодического обновления и смерти функции судьи прекращаются в индивидуальном порядке путем отставки.

В случае отставки судьи прошение об отставке направляется Председателю Суда с целью его передачи Председателю Совета. Последнее уведомление приводит к появлению вакантного места.

За исключением случаев применения статьи 6 судья продолжает сохранять свое место до вступления в должность его преемника.