Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика .doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Раздел II. Общие моральные понятия

ние этих базовых потребно'стей (реально редко осуществим воспринимается человеком как высшее благо, или идеал, котоп и задается иерархия ценностей.

Другое обоснование деления ценностей на высшие и низшие находим в рамках религиозного мировоззрения. В любой религи конечное предназначение человека усматривается в приобщении Богу — обожении, через личное совершенствование и спасение R религиозном мировоззрении Бог выступает как абсолют, а мо раль — как одно из средств обретения человеком этого абсолюта Богом заповеданы и санкционированы основные нравственные цен­ности и требования. Соответственно все, что приближает к Богу возвышает человека. Высшие ценности — это ценности, посредст­вом которых человек приобщается к Богу, низшие — такие, кото­рые отвращают человека от Бога. Можно сказать по-другому: выс­шие ценности — это такие, посредством которых личность получа­ет возможность трансценденции, выхода за пределы своего частного существования, возвышения над ними, низшие — такие, ориенти­руясь на которые, индивид погрязает в обыденности и суете, обре­кает себя на духовное прозябание в потаканиях плоти.

Апостол Павел в «Послании к Галатам» выразил это в следую­щем поучении:

«Ибо весь закон в одном слове заключается: «Люби ближнего твоего, как самого себя». Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух -противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: вражда, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Галат. 5:14—26)'

Иными словами, вопрос различения высших и низших ценнос­тей — это вопрос духовного содержания жизни человека. Соци­альные критерии здесь неприменимы. Социологизаторский под-

Тема 15. Идеал

233

1 Согрюлотзаторство — исследовательская или аналитическая позиция (не все явная и осознаваемая), согласно которой все внутреннее разнообразие жизни чело сводится к социальным отношениям, т.е. к отношениям, порожденным потребной*

• иерархии ценностей заключается в том, что высшими

vOA л ' Jr i ,—

ются ценности, ориентирующие человека на благо социально-целого — группы, сообщества, общества в целом. Отсюда •каст точка зрения на мораль как инструмент подчинения ных интересов общественным, которые считаются более важ-1МИ чем личные. Возможные социально-политические последст-такого мировоззрения были исчерпывающе продемонстриро-1НЫ в XX в., трагедией народов, оказавшихся под властью тота­литарных режимов.

Идеал

В специфически этическом смысле идеал предполагает некоторый универсальный, т.е. не изменяющийся в зависимости от обстоя­тельств, лиц, индивидуальных вкусов стандарт. Идеал это, во-первых, наиболее общее, универсальное и, как правило, абсо­лютное нравственное представление о благом и должном, во-вто­рых, образ совершенства в отношениях между людьми или — в форме общественного идеала — такое устроение общества, кото­рое обеспечивает это совершенство, в-третьих, безусловный выс­ший образец нравственной личности.

Важной философской проблемой является проблема соотноше­ния идеала и реальности. В ее решении можно выделить два основных подхода - - натуралистический и трансценденталист-ский.

При первом из них, натуралистическом, идеал, как и мораль в целом, выводятся из эмпирической - - природной или соци­альной - - реальности или считаются полностью ею обусловлен­ными. В рамках такого подхода выделяют три трактовки идеала. Во-первых, идеал может пониматься как результат обобщения и абсолютизации в культуре того, что составляет предмет потреб­ностей человека. Например, вечным упованием человека было полное насыщение и исчерпывающее удовлетворение всех его "УЖА- Образ райских кущей, обращенный в пред историческое прошлое, или образ коммунизма с его принципом «каждому по потребностям», обращенный в сверхисторическое будущее, в

социальной организации. При таком подходе игнорируются ириродно-антрополо-1<хкие и духовно-трансцендентные аспекты человеческого бытия.

234