Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика .doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Тема 22. Польза

329

этическая проблема исполнения человеком обязанностей, его стремления к совершенству, к осуществлению идеала подменяется важными, но тем не менее другими — социальными — пробле­мами, т.е. переводится в социологический план и, следовательно,

теряется как этическая проблема.

I

Этика пользы

В представлении о пользе, в понятиях и ценностях прагматистского сознания обобщаются требования, с которыми сталкивается чело­век в своей практической, целесообразной, творчески преобразо­вательной деятельности. Если говорить о развитых, узнаваемых образах, то прагматизм представляет собой тот тип сознания, который вырабатывается благодаря развитию не просто денежно­го, но рыночного хозяйства и предпринимательства в широком смысле этого слова. Поэтому рассмотрим принцип пользы в свете основных социальных характеристик предпринимательства.

1. С социально-этической точки зрения, предпринимательство представляет собой деятельность, посредством которой преобразу­ются социальные отношения, и в этом смысле является разновид­ностью социально-организующей, социально-творческой созида­тельной деятельности.

Предпринимательство в социально-экономическом плане не­однородно. Одно дело — торговое предпринимательство, или, как его называл М. Вебер, авантюристическое, финансово-спекулятив­ное, и другое — продуктивное, или промышленное. Именно с последним ассоциируются все основные положительные характе­ристики этого феномена, поскольку именно оно было вдохновлено высокой морально-религиозной идеей — протестантской этикой . В той мере, в какой предпринимательство в целом можно рассмат­ривать как своеобразную модель прагматического морального сознания, в этом сознании прослеживаются черты как одного, так и другого варианта предпринимательства.

1 «Протестантской этикой», вслед за М. Вебером, называют не просто этику протестантизма как одного из направлений христианства, а особое религиозно-нравст­венное мироотношение, вдохновленное М. Лютером и Ж. Кальвином, заключающееся в том, что добросовестная и разумно организованная профессиональная, в особенности хозяйственная, деятельность признается в качестве поприща, на котором человек реализует свое предназначение. См.: Всбср М. Протестантская этика и дух капитализ­ма //Всбер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 49 — 53.

330

Раздел III. Нравственный опыт

Предприниматель — это деловой человек и делец, новатор и ловчила, самоот­верженно отдающийся делу и видящий в деле лишь средство наживы, источник приобретательства. Предприниматель всегда целеустремлен, инициативен, реши­телен, готов идти на риск. Но в одном случае эти качества соединяются с бережливостью, расчетом, дисциплиной, всем тем, в чем проявляется культура практической деятельности. В ином — с лихостью, оборотистостью, рвачеством, приспособленчеством. Предприниматель всегда руководствуется своим частным интересом. Но в одном случае в частный интерес входит уважение в себе и другом достоинства и права на личную свободу; в ином — достоинство и свобода человека ставятся в зависимость от меры богатства, которым тот обладает. Речь идет именно о типах предпринимательства, о тенденциях, которые существуют в этом феномене и которые в реальности представлены в различных вариациях и комби­нациях.

Если проанализировать предпринимательство в свете названных выше ценностей пользы, успеха, эффективности, то будет ясно, что в предпринимательстве востребуются одни качества и ценностные ориентиры человека и блокируются другие. Например, исполни­тельность, лояльность или конформность, предполагаемые любой службой, неактуальны для предпринимательства, требующего от человека в первую очередь инициативности, решительности, мо­бильности, готовности идти на риск. Функционирование органи­зации основывается на воспроизводстве сложившегося в ней по­рядка. Предпринимательство же проникает в общественные связи и осваивает их в той мере, в какой они отвечают поставленным целям. В противном случае оно организует и преобразовывает их. Как социально-организующая и преобразующая окружающий мир деятельность предпринимательство представляет собой разновид­ность творчества, а именно, социального творчества.

Предпринимательство, в особенности промышленное предпри­нимательство, формирует деятельного, самостоятельно (автоном­но) мыслящего, имеющего развитое чувство собственного достоин­ства человека. Другое дело, как эти реальные качества воплощались и воплощаются в самой жизни, в общественных нравах. Ведь сферой их осуществления является конкуренция, которая опосредствуется состязанием не только разных товаров и услуг, но и столкновением различных характеров, интересов, амбиций. При этом целеустрем­ленность, напористость, независимость одних сочетается с осторож­ностью, выжидательностью, неуверенностью других. И успех, хотя и в разной степени, может сопутствовать как одним, так и другим. Как показывает социально-нравственный опыт, стремление к успеху, когда успех воспринимается как определяющая ценность,