Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logistik_Uchmet_posob1.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт туризма и развития рынка

Проект

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по выполнению практических и лабораторных работ

по дисциплине «Логистика»

для студентов специальности

«Менеджмент организации» 080507

специализации

«Таможенный менеджмент» и «Гостинично-туристический бизнес»

Москва - 2009

УДК

6Н1

Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Логистика» для студентов специальности «Менеджмент организации» – 080507 и «Гостинично-туристический бизнес» [Текст] / Государственный университет управления. Институт туризма и развития рынка. Кафедра «Таможенный менеджмент». (сост. В.А. Волочиенко, Р.М. Качалов). – М.: ГУУ, 2009. – 116 с.

Настоящее учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Логистика» предназначено для студентов Института туризма и развития рынка Государственного университета управления специальности «Менеджмент организации» (специализации «Гостинично-туристический бизнес» и «Таможенный менеджмент»), а также для студентов других вузов и колледжей экономических специальностей.

Изложенные в пособии методы, алгоритмы, примеры решения практических задач, возникающих в звеньях логистических цепей или имеющих место в процессах производства и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг и т.п., ориентированы на индивидуальное выполнение заданий. Цель выполнения индивидуальных заданий состоит в закреплении студентами знаний, полученных из лекционного материала, а также в приобретении ими соответствующих навыков самостоятельного формулирования и решения подобных задач в своей будущей практической деятельности.

Составители:

доктор экономических наук

В.А. ВОЛОЧИЕНКО,

доктор экономических наук

Р.М. КАЧАЛОВ,

Ответственный редактор -

заведующий кафедрой «Таможенный менеджмент»,

доктор экономических наук

Р.М. КАЧАЛОВ

Обсуждено и одобрено

на заседании кафедры «Таможенный менеджмент»

11 Февраля 2009 г., протокол № 7

Содержание

Введение 4

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 . 9

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 2 . 13

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3. 21

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 4. 26

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 5. 32

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6. 42

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7. 54

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1 63

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2 92

Приложение. «ЛОГИСТИКА В СФЕРЕ ГОСТИНИЧНО-ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА»  И «ЛОГИСТИКА В ТАМОЖЕННОЙ ПРАКТИКЕ». 112

Введение

Логистика – наука и вид деятельности по организации и управлению потоковыми процессами от истоков до их завершения в системах производства и потребления продукции, работ и услуг.

Курс «Логистика», излагаемый студентам Института туризма и развития рынка, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» со специализациями «Гостинично-туристический бизнес» и «Таможенный менеджмент», ориентирован на овладение студентами актуальными знаниями в области управления материальными, информационными, финансовыми и др. потоками с учетом особенностей рыночных условий хозяйствования, которые вошли в практику работы, промышленных предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, в том числе гостиничного и таможенного бизнеса.

Путь, по которому осуществляется движение потоковых процессов от первичного источника до конечного потребителя, называется логистической цепью. В системах производства и потребления промышленной продукции она включает следующие основные логистические звенья: закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение закупленных компонентов и изготавливаемой продукции; производство продукции; распределение готовой продукции, включая доставку от склада до потребителей; потребление готовой продукции.

Основная задача логистики – разработка и применение прогрессивных методов организации и управления товародвижением, выполнением работ и оказанием услуг, обеспечивающих сокращение общих издержек логистической цепи – от первичных источников до конечных потребителей в системах производства и потребления: промышленной продукции, работ и услуг.

Самостоятельное и индивидуальное выполнение практических работ по курсу «Логистика» студентами должно способствовать эффективному изучению перспективных методов решения организационных и управленческих задач в логистических цепях

С целью углубленного усвоения студентами курса «Логистика», вовлечения студентов в самостоятельную творческую работу и отработки методики перехода к модульной системе обучения в данном учебно-методическом пособии реализуется следующий подход к проведению практических занятий. Преподаватель разрабатывает индивидуальные задания по каждой теме курса и методические указания по выполнению практических и лабораторных работ. После прочтения лекции преподаватель выдает каждому студенту индивидуальное задание на выполнение очередной практической или лабораторной работы в соответствии с программой курса. Срок выполнения индивидуального задания, как правило, 1 неделя. Полученное задание студент выполняет письменно (возможно, с помощью компьютера), оформляет в соответствии с полученными методическими указаниями и представляет преподавателю или ассистенту на очередном занятии.

Преподаватель проверяет выполненные работы студентов вне аудитории и сообщает студентам результаты проверки на следующем занятии. В случае непредставления выполненных заданий в установленные сроки за каждую просроченную неделю студенту будет задан один дополнительный вопрос на экзамене. В течение семестра каждый студент должен самостоятельно выполнить индивидуальное письменное задание по каждой теме курса. В конце семестра каждый студент будет иметь комплект самостоятельно выполненных заданий по всем темам курса, который представляет на экзамене. Такой способ организации учебного процесса должен способствовать развитию творческой активности студентов и приобретению навыков равномерного распределения самостоятельной работы в течение всего семестра. Таким образом, степень освоения материала и уровень остаточных знаний – по опыту применения в других вузах – повышаются.

Данное учебно-методическое пособие позволит студентам изучить на конкретных примерах и получить практические навыки применения:

  • методов принятия решений в проблемных ситуациях типа «делать – не делать», возникающих в процессах функционирования звеньев логистической цепи;

  • аналитических методов решения задач рационального размещения объектов производства и сервиса;

  • аналитических методов решения практических задач закупочной логистики;

  • основных видов движения предметов производства от операции к операции (последовательное, параллельно-последовательное, параллельное) и способов графического представления длительностей технологических циклов изготовления партий предметов производства для указанных видов движения;

  • теоретических основ планирования потребности в продуктах производства в условиях зависимого спроса (система MRP I),

  • самостоятельного выполнения календарно-плановых расчетов потребностей предприятия в компонентах собственного изготовления и покупных изделий по методу MRP I, необходимых для выпуска готовой продукции, по предложенному преподавателем варианту исходных данных;

  • теоретических основ управления запасами в логистических системах;

  • самостоятельного выполнения расчетов основных параметров, характеризующих процесс пополнения и расходования предметов производства в логистических системах в стабильных условиях и в условиях действия возмущений;

  • методов решения практических задач сбытовой логистики и логистики складирования;

  • самостоятельного решения предложенных преподавателем задач сбытовой логистики, размещения складов, удовлетворения потребностей в складских площадях (собственных и сторонних) указанными методами;

  • комбинаторного метода нахождения оптимального решения в задачах дискретного программирования, возникающих в производстве, сервисе, таможенном менеджменте, путем частичного перебора возможных решений;

  • самостоятельного решения методом «ветвей и границ» предложенного преподавателем варианта задачи коммивояжера и задачи нахождения минимальной длительности выполнения заданной совокупности работ, длительность которых зависит от очередности их выполнения на рабочем месте;

  • теоретических основ и методов выбора адекватных решений в различных состояниях среды для решения задач закупочной логистики в условиях неопределенности и риска.

Настоящее учебно-методическое пособие включает комплекс заданий и рекомендации для самостоятельного выполнения практических занятий и лабораторных работ. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов ГУУ, но может быть использовано студентами экономических специальностей других вузов, слушателями курсов повышения квалификации и практикующими менеджерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]