Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 кл. варианты экз. работ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
2.45 Mб
Скачать

Бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования»

Кафедра естественно – математического образования сборник экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по алгебре выпускников 9-х классов

Ханты – Мансийск

2008 г.

Автор – составитель Яковлева Людмила Сергеевна, доцент кафедры естественно – математического образования бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования ХМАО – Югры «Институт развития образования», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Рецензенты:

Котельникова Г.Н., к.п.н., профессор, проректор по учебно – методической работе «Института развития образования ХМАО - Югры».

Чернущенко Н.Н., учитель математики высшей категории МОУ СОШ № 3

г. Ханты – Мансийска.

Сборник экзаменационных работ для подготовки к итоговой аттестации по алгебре выпускников 9-х классов ХМАО – Югры: Методическое пособие для учащихся 9 – х классов ОУ, учителей математики и методистов /авт.– сост. Л.С. Яковлева. – Ханты – Мансийск, 2008г. – 66 с.

Методическое пособие предназначено для подготовки выпускников основной школы к итоговой аттестации по алгебре. В нем содержится 25 вариантов тренировочных экзаменационных работ, каждая из которых состоит из двух частей. Первая из них ориентирована на проверку знаний базового уровня программного материала по алгебре, а вторая часть – на повышенный уровень сложности.

Варианты составлены в полном соответствии с нормативными документами новой формы аттестации по алгебре за курс основной школы общеобразовательных учреждений. Ко всем заданиям даны ответы.

.Данное пособие будет полезным для учащихся и учителей математики при подготовке к выпускному экзамену за курс основной школы, а так же может быть использовано абитуриентами для подготовки к вступительным экзаменам в ССУЗы и к Единому государственному экзамену выпускниками полной школы.

Содержание.

  1. Введение………………………………………………………………… 4 – 5 стр.

  2. Советы выпускникам …………………………………………………. 5 стр.

  3. Система оценивания экзаменационной работы……………………... 6 стр.

  4. Варианты экзаменационных работ……………………………………7 – 51 стр.

  5. Ответы…………………………………………………………………..51– 54 стр.

6. Дополнительные упражнения для подготовки к экзамену

различной степени трудности………………………………………...55 – 64 стр.

7. Литература……………………………………………………………… 65 стр.

Настоящее пособие предназначено для самостоятельной, или под руководством учителя, подготовке к итоговой аттестации выпускников по алгебре за курс основной школы.

Пособие составлено в полном соответствии с нормативными документами и рекомендациями об апробации новой формы аттестации по алгебре выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений.

Итоговая аттестационная работа состоит из двух частей.

Первая часть содержит 16 заданий в соответствии с программным материалом «Обязательного минимума содержания образования» по математике для основной школы. Эта часть направлена на проверку базовой подготовки выпускников по алгебре. Она включает в себе задания трех типов:

  • задания, в которых требуется выбрать один верный ответ из четырех предложенных;

  • задания с кратким ответом, в которых требуется записать только ответ;

  • задания на сопоставление, в которых требуется соединить пары объектов (произвольным образом по смыслу задания).

Вторая часть содержит задания повышенной трудности трех уровней, оцениваемые 2, 4 и 6 баллами, если выпускники сдают экзамен по модели № 1, или 2, 3 и 4, если сдают по модели № 2. При выполнении этих заданий необходимо применить нестандартные приемы, уметь грамотно записывать решения с обоснованием рассуждений.

В пособии имеются дополнительные задачи высокого уровня сложности из различных разделов курса алгебры основной школы.

Критерии и порядок оценивания экзаменационной работы, перевод баллов в школьную отметку указаны в соответствии требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]