Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_literaturovedenie_G_N_Pospelov.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Глава XVIII

РИТМИКА И ФОНЕТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ

Художественная речь отличается не только более зна­чительной эмоциональной выразительностью, эмфати-чностью, но и гораздо большим тяготением к ритмич­ности. Особенными свойствами ритма обладает речь стихотворная, но и речь нестихотворная, прозаическая, также нередко, в большей или меньшей степени, оказыва­ется ритмичной.

Ритм (гр. rhythmos — соразмерность, стройность) — это свойство движения, всегда происходящего, протекаю­щего во времени. Ритмично такое движение, которое, разделяясь на какие-то элементы, на какие-то свои «час­ти», обнаруживает равенство этих «частей» во в р е м е-н и. Так, ритмично биение сердца, если между его удара­ми проходит одинаковое время. Ритмична ходьба человека, если его шаги отделяются друг от друга одним и тем же промежутком времени. Ритмична физическая работа лю­дей, когда подъемы, опускания, удары находящихся в их руках инструментов чередуются равномерно. Создавая са­мые различные машины, люди и их заставляют работать ритмически.

Значит, ритм — это проявление организованности, упо­рядоченности движения. Поэтому ритмическое движение более легкое, оно требует меньшей затраты сил и приводит к гораздо лучшим результатам по сравнению с Движением беспорядочным, неритмичным. Кроме того, ритм движения

352

I

способствует координации усилий целого коллектива лю­дей, работающих сообща. Люди, несущие вместе тяжесть, стараются идти в ногу ритмичным шагом, а вытаскиваю­щие что-то тяжелое ритмически объединяют свои усилия (раз-два-взяли! е-щё-раз!»). Даже шагать вместе ритми­чно гораздо легче, чем вразброд: ритм марша организует и облегчает передвижение воинских или спортивных отря­дов («раз-два-трй!»).

Кроме того, ритм движения, как всякое другое внешнее проявление внутренней организованности жизни, произво­дит своей мерностью эстетическое впечатление на тех, кто может его воспринять и почувствовать. Ритми­чность действий — ходьбы, бега, работы, гимнастических упражнений и т. п. (в одиночку, коллективно) — доставля­ет самодовлеющее удовольствие, иногда даже наслаждение, и самим действующим, и тем, кто их наблюдает со сторо­ны. Ритм лежит в самой природе и органической, и куль­турной жизни людей. Поэтому организм, сознание челове­ка непосредственно и сочувственно откликаются на всякое проявление ритмичности.

Это не может не относиться и к человеческой речи. Речь тоже движение, протекающее во времени, и тоже мо­жет быть ритмически организованной. Наивысшую степень такой организованности заключают в себе стихи; но и про­за, в той или иной мере, может быть ритмичной.

Ритмичность прозы

Проза (лат. prosus — идущий прямо вперед, не возвра­щающийся) — это речь, не заключающая в своей интона­ции собственно ритмических акцентов и пауз, имеющая только логические (а также и эмфатические) паузы и ак­центы. Своими логическими паузами такая речь всегда расчленяется на отдельные группы слов, которые в каком-то отношении могут быть относительно соразмерны. Это — простые или слабо распространенные предложения, груп­пы • подлежащего и сказуемого в распространенных пред­ложениях, различные обособленные группы слов и прида­точные предложения в сложных предложениях, вводные предложения и т. п. Будем называть все такие группы слов тактами (лат. tactus — прикосновение) речи. Такты речи отделяются друг от друга интонационными паузами.

Ритмичность прозаической речи заключается в относи­тельной соразмерности во времени составляющих ее тактов. Но в чем может заключаться такая соразмер-

353

ность? Только в относительно равном количестве словных ударений (акцентов) в соседних тактах речи. Конечно, слушая организованную по такому принципу прозаическую речь, никто не подсчитывает и не может под­считать эти количества словных ударений в каждом такте речи. Но словные ударения в речи существуют, и они запе­чатлеваются непосредственно, помимо внимания слушате­лей, в их сознании, памяти. Слушатели ощущают относи­тельное равенство ударений среди пауз речи, и это вызыва­ет у них, без всяких расчетов и проверки, эстетическое удовлетворение.

Далеко не всегда, однако, прозаическая речь отличает­ся этой акцентной соразмерностью тактов. В наименьшей мере обладает ею бытовая разговорная речь, которая, со­ставляясь обычно из отдельных кратких высказываний, заключает в себе много случайностей в средствах выраже­ния содержания. В большей степени может тяготеть к ритмичности литературная нехудожественная речь (науч­ная, публицистическая и т. п.), особенно ораторская; в еще большей степени — художественная речь, которая вообще отличается особенным совершенством и законченностью формы. Но и художественная проза далеко не всегда до­стигает ощутимой ритмичности и не всегда тяготеет к ней. Наибольшие возможности в этом отношении у художест­венной прозы с ярко выраженной эмоциональной образ­ностью.

Вот отрывок из романа Л. Толстого «Анна Каренина», в тексте которого речевые такты разделены знаками ко­ротких пауз (|) и пауз более длительных (||) и во всех тактах которого поставлены словные акценты. «Левин оглянулся вокруг себя | и не узнал места: || так всё перемени­лось: ||Огромное пространство луга было скошено!и блес­тело особенным, новым блеском | со своими уже пахнущи­ми рядами, | на вечерних косых лучах солнца. || И окошен­ные кусты у реки,|и сама река,[прежде не видная,!а теперь блестящая сталью в своих извивах, | и движущийся и поднимающийся народ, | и крутая стена травы | недокошен-ного места луга, | и ястреба, | вившиеся над оголённым, лу­гом, || — всё это было совершенно ново».

Если подсчитать количество ударений по тактам этого отрывка, то получатся следующие числа: 4, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 3, 2, 2, 5, 3, 3, 3, 1, 3, 4. Сколько-нибудь определенной со-размерности тактов по количеству их словных ударений в этом отрывке нет, и это характерно для прозы Толстого с ее изощренным подбором деталей предметной изобрази-

354

тельности и сложными синтаксическими конструкциями.

Приведем для сравнения отрывок из прозы Тургенева с такими же знаками пауз и акцентов. «Они сидели возле Марфы Тимофеевны | и, казалось, следили за её игрой; || да они и действительно за ней следили,! — а между тем у каждого из них | сердце росло в груди, | и ничего для них не пропадало: || для них пел соловей, | и звёзды горели, | и де­ревья тихо шептали,[убаюканные и сном,|и негой лёта,| и тешюм».

Здесь подсчет акцентов по тактам дает такие числа: 4, 4, 4, 3, 3, 3, 3, 2, 3, 2, 2, 1. Очевидно, что в этом отрывке есть определенная соразмерность речевых тактов и что по­степенное уменьшение в них количества акцентов т— от че­тырех к трем, затем к двум — не устраняет этой соразмер­ности и даже делает ее более ощутимой. Ритмическая со­размерность тактов в прозе вообще не требует полного ра­венства их акцентов. Небольшие и нечастые отклонения от основной акцентной длины тактов только подчеркива­ют их общую соразмерность. Приведенный отрывок харак­терен для творчества Тургенева. Его проза вообще отлича­ется гораздо большей эмоциональной выразительностью по сравнению с прозой Л. Толстого. Часто эта выразитель­ность обладает романтической приподнятостью, что и вы­зывает тяготение ее к ритмической организованности.

Из рассмотрения приведенных примеров становится ясным, что расстановка акцентов в тактах речи не может производиться механически, по принципу: сколько слов, столько и акцентов. Слова нашей речи не равноправны по своей акцентности. В каждом языке есть свои особенности акцептации. Эти особенности называются просодией языка (гр. prosodia — акцент, ударение).

Просодия русского языка заключается в том, что в нем существуют в основном три вида слов, ло-разному ударяе­мых: слова, на которые всегда ставится ударение, слова безударные и слова, на которые то ставится, то не ставит­ся ударение, в зависимости от их расположения среди дру­гих слов в предложениях.

Первую группу составляют слова, имеющие само­стоятельное значение, с некоторыми исключениями. Это — имена существительные (кроме тех случаев, когда их уда­рение переходит на предлог: по полю, на стену и т.п.), имена прилагательные, имена числительные (за исключе­нием количественных односложных: два, три, пять, сто и т. п., — когда они сочетаются с существительными), гла­голы (за исключением односложных вспомогательных:

355

I

есть, был), местоимения (за исключением односложных: я, ты, мой, весь, тот и т. п. и двусложных: она, они), наречия (за исключением односложных) и междометия.

Вторую группу образует большинство вспомогатель­ных слов. Это односложные и большинство двусложных предлогов (об, за, у, от, на, при, возле, подле, между и т. п.), односложные союзы (и, а, но, да, что, где и т. п.), частицы (не, ни, же, бы, ли). К этой же группе относятся и одно­сложные наречия (лишь, уж, чуть).

Третью группу составляют слова, которые пред­ставляют собой исключения из слов, имеющих самостоя­тельное значение, входящих в первую группу. Это одно­сложные числительные, вспомогательные глаголы, место­имения.

При определении количества ударений в речевых так­тах прозаической речи надо учитывать прежде всего слова первой группы, которые вседа имеют ударение (слова вто­рой группы, лишенные ударений, во внимание не принима­ются). Таково, например, соотношение ударных и неудар­ных слогов в следующих тактах в отрывке из «Дворянско­го гнезда» Тургенева: «а между тем у каждого из них...» или: «и ничего для них не пропадало...»).

Слова третьей группы меняют свою ударность в зависи­мости от контекста. Если они стоят рядом с ударным сло­гом следующих за ними слов первой группы, то они как бы отдают свою ударность этим всегда ударным словам, а сами ее лишаются; если же они расположены далеко — за два-три и более слога — от ударных слогов соседних с ними слов первой группы, то они сохраняют свое ударение. Напри­мер, в отрывке из романа Тургенева: «Да они и действи­тельно за ней следили...» — личное местоимение «они» стоит за два слога до ударения в слове «действительно» и сохраняет свое ударение; местоимение «ней» стоит за один слог до ударного в слове «следили» и также остается удар­ным. Сравним с этим примером такую фразу: «Она выедет завтра, и за ней вышлют машину». Местоимения «она» и «ней» стоят рядом с ударными слогами в словах «выедет» и «вышлют», и от этой близости они теряют при произноше­нии свои акценты.

То же происходит и с односложными числительными. Сравним две фразы: «Он продал за день сто карандашей» и «Прошло сто дней» В первой числительное «сто» стоит за три слога до ударения в слове «карандашей» и сохраня­ет свой акцент; во второй то же числительное стоит рядом с ударным слогом в слове «дней» и произносится без уда-

356

рения. То же и с односложными глаголами-связками: «Отец был замечательным ученым» и «Мальчик был горд и упрям».

Приведем еще один пример ритмической прозы: «Какая бы горесть ни лежала на сердце, | какое бы беспокойство ни томило мысль, | всё в минуту рассеется, | на душе станет легко,[усталость тела победит тревогу ума. || Нет женского взора, | которого бы я не забыл, | при виде кудрявых гбр, | озарённых южным солнцем, (при виде голубого нёба,|или внимая шуму потока,(падающего с утёса на утёс» (Лер­монтов). Количество акцентов в тактах этого отрывка сле­дующее: 4, 4, 3, 3, 5, 3, 3, 3, 3, 3, 3, 3; здесь проза тяготеет к ритмичности.

Таковы принципы установления ритма прозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]