Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ВБИ №6,7,8,9,10,11.txt.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Задание № 6. Научиться проводить обработку рук и слизистых при контакте с биологическими жидкостями, с целью профилактики профессионального заражения в процедурном кабинете.

  1. Записать в манипуляционную тетрадь краткий конспект.

  2. Заполнить журнал регистрации аварийных ситуаций при работе с кровью и другими биологическими жидкостями.

  3. Составить ситуационную задачу при попадании крови или других биологических жидкостей пациента на одежду, кожу и слизистые оболочки медицинской сестры.

  4. Разобрать задачу. Обосновать свой ответ.

При работе в процедурном кабинете невозможно знать об инфекционном статусе пациента, поэтому в работе следует руководствоваться правилами предосторожности, рекомендованными в приказе № 408 от 12.07.89 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

1. В работе желательно использовать инструменты одноразового пользования.

2. Инструменты обрабатывать согласно ОСТу-42-21-2-85 и «Методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г МУ - 287-113.

3. Все манипуляции, при которых может произойти заражение кровью или биологическими жидкостями пациентов, необходимо проводить в перчатках (латексных), маске, клеенчатом фартуке и в присутствии другого специалиста, который сможет в случае необходимости заменить пострадавшего.

4. Нельзя мыть руки щетками.

5. Разборку, мойку инструментов, соприкасающихся с кровью и другими средами организма, проводить после промывания их дезраствором.

6. Рабочие места должны быть обеспечены свежеприготовленными дезрастворами для дезинфекции ватных шариков, пробирок, шприцев, игл и т.д.

7. В процедурном кабинете должна быть аптечка при авариях.

8. Бланки направлений в лабораторию нельзя помещать в пробирку, нужно приклеивать их к внешней стороне пробирки (лучше произвести нумерацию пробирок и направлений).

Подозрительными на ВИЧ считаются биологические жидкости:

• кровь и ее компоненты; спинно-мозговая (цереброспинальная) жидкость; амниотическая жидкость; семенная жидкость;

• грудное молоко; вагинальные выделения; моча; слюна; слезная жидкость; кал; желудочное содержимое.

Мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

1. каждого пациента следует рассматривать как потенциального инфицированного.

2. разрабатывать стандарты лечебно-диагностических процедур, алгоритмы эпидемически безопасного проведения инвазивных манипуляций.

3. проводить индивидуальное обучение безопасным технологиям.

4. ужесточать контроль за соблюдением правил техники безопасности при проведении любых инвазивных манипуляций, оперативных вмешательств.

5. максимально использовать одноразовые медицинские инструменты.

6. вести регулярный учет и анализ причин травматизма в отделениях по видам манипуляций и характеру травм (не только связанных с ВИЧ-инфицированными пациентами).

7. выяснять факторы и условия инфицирования, проводить профилактические мероприятия.

8. иметь аварийные аптечки (антиВИЧ) в каждом манипуляционном кабинете.

9. отрабатывать с персоналом отделений алгоритмы действий при возникновении аварийных ситуаций.

10. в каждом ЛПУ иметь запас антиретровирусных препаратов (АРВП) не менее 2 упаковок на случай аварийной ситуации, связанной с ВИЧ-инфицированным.

11. ответственному по ВИЧ знать, как получать АРВП в ночное время, выходные и праздничные дни. Место хранения АРВП должно быть доступно (приемное отделение, роддом, скорая помощь и т.д.).

12. проводить занятия, тренинги, тестовый контроль знаний персонала по вопросам профилактики (в т.ч. профессионального заражения) ВИЧ-инфекции, особенно вновь поступающих на работу лиц.