Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ВБИ №6,7,8,9,10,11.txt.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Практическое занятие тема: «Лечебно-охранительный режим лечебно профилактических учреждений. Правильная биомеханика тела пациента и медсестры»

Время. 270 мин.

Тип занятия: доклиническая практика.

Место проведения занятия: кабинет доклинической практики.

Цели занятия:

  1. Научиться убеждать пациента в необходимости соблюдения назначенного режима двигательной активности;

  2. Научиться собирать необходимую информацию о пациенте, обсудить план совместных действий с пациентом и коллегой перед выполнением транспортировки перекладыванием пациента;

  3. Научиться применять правила биомеханики в сестринской практике с целью предотвращения заболеваний и травм позвоночника;

  4. Научиться осуществлять сестринский процесс при нарушении удовлетворения потребности пациента в безопасности, сне и отдыхе на примере клинической ситуации.

  5. Научиться использовать функциональную кровать;

  6. Научиться проводить безопасную транспортировку пациента на носилках, руках, кресле-каталке, на каталке;

  7. Научиться оказывать помощь пациенту при изменении положения тела в постели.

В каждом лечебном учреждении имеется свой внутрибольничный режим, одним из важных условий которого является щажение психики больного, создание благоприятных условий, обеспечивающих ему полный физический и психический покой.

Сестринский персонал, участвующий в процессе ухода за больными, подвергается воздействию отрицательных факторов на организм. Это чрезмерная физическая нагрузка, связанная с перемещением пациента, воздействие токсических веществ на организм, инфекция, стрессы и нервное напряжение.

Неправильное обращение с пациентами является преобладающей причиной травм спины, возникновения болей у медицинской сестры в процессе предоставления ухода.

В положении лежа межпозвонковые диски испытывают давление 50 килограммов, в положении стоя - 100, в положении сидя с выпрямленной спиной без опоры – 140, при наклоне туловища вперед на 20 градусов без груза в руках 150, а с 10-килограммовыми гантелями в каждой руке – 215 килограммов.

Поэтому важно знать методы обращения, которые разработаны для того, чтобы уменьшить давление на позвоночник и туловище при транспортировке, перемещении и перекладывании пациента. Одной из важных задач общего ухода за больными яв­ляется создание и обеспечение в отделении лечебно-охранительного режима.

Лечебно-охранительным режим – это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направлен­ных на обеспечение максимального физического и пси­хического покоя больных. В основе этого режима лежит устранение или ограничение воздействия на организм больного различных неблагоприятных факторов внешней среды. Создание и обеспечение такого режима входит в обязанности всего медицинского персонала.

Лечебно-охранительный режим отде­ления включает следующие элементы:

1) обеспечение режима щажения психики больного;

2) строгое соблюдение правил внутреннего распорядка дня;

3) обеспечение режима рациональной физической (дви­гательной) активности.

Немаловажным элементом лечебно-охранительного режима является рациональное ограничение физической (двигательной) активности больных. В первую очередь это относится к тяжелобольным, страдающим такими заболеваниями, как острый инфаркт миокарда, гиперто­нический криз, хроническая недостаточность кровообра­щения и др.

В подобных случаях даже небольшое увели­чение двигательной активности может привести к резкому повышению функциональной нагрузки на тот или иной орган или систему (сердце, головной мозг, печень) и выз­вать развитие тяжелых, иногда необратимых изменений в них. Это в свою очередь может привести к ухудшению общего состояния больного, развитию тяжелых осложне­ний, а иногда и к смерти.

Таблица №4