Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ВБИ №6,7,8,9,10,11.txt.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать

Самостоятельная работа студентов Задание№1. Научиться работать с различными группами дезинфицирующих средств, зная их преимущества и недостатки.

  1. Изучить ниже изложенный материал.

  2. В манипуляционной тетради заполнить таблицу.

Наименование группы дез средств

Общая характеристика

Способ применения

Преимущества

Недостатки

В России существует Государственная система санитарно-эпидемического нормирования, которая издает официальные доку­менты по профилактике инфекционных болезней. В настоящее время разрешены к применению средства дезинфекции и стерилизации, различающиеся физико-химическими свойствами, спе­цифической биологической (антимикробной) активностью, токсич­ностью, назначением, сферой применения.

Для дезинфекции в ЛПУ применяют средства, относящиеся к следующим группам.

1. Галлоидсодержащие: хлорсодержащие - хлорная из­весть; гипохлорид кальция нейтральный; гипохлорит натрия; жавель активный; аналит; каталит; нейтральный аналит. Орга­нические хлорсодержащие соединения: хлорамин, хлорсепт; пресепт; диохлор; галлоидсодержащие: на основе брома- аквабор; на основе йода — йодонат и др.

2. Кислородсодержащие: перекисные соединения (пере­кись водорода 33%—3%, перформ, ПВК, ПВК- 1 и др.); надкислоты («Первомур», «Дезоксон-1», «Дёзоксон-4», «Виркон» и др.).

3. Альдегидсодержащие: формальдегид, септодор, сайдекс, дюльбак, глутарал, гигасепт, лизоформин-3000, дезоформ, бианол, деконекс, терралин, альдазан-2000 и др. Эти средства рекомендо­ваны для изделий из стекла, металлов, резин, пластмасс. Недостат­ком многих средств этой группы является их способность фикси­ровать органические загрязнения на поверхности и в каналах изделий, то есть необходимо сначала отмыть загрязнения, а затем дезинфицировать.

4. Фенолсодержащие соединения: амоцид, амоцид-2000.

5. Поверхностно-активные вещества (ПАВ): амфолан, аламинол, деорол, дюльбак, катамин, гибитан, велтосепт и др.

6. Спирты: спирт этиловый (70%), сагросепт, асептинол, кутасепт, октинесепт, дамисепт, софтасепт, октенидерм и др. Применение спирта рекомендовано только для изделий из металла, но спирт также фиксирует загрязнения.

7. Гуанидины: гибитан, демос, катамин АБ, лизетол, полисепт, фугоцид.

8. Средства на основе перекиси: пероксимед, ПВК и др. предназначаются для изделий из коррозийностойких металлов, резины, пластмасс, стекла.

Основными средствами дезинфекции являются хлорсодержащие, кислородсодержащие, поверхностноактивные средства, гуанидины, альдегидосодержащие, спирты, фенолсодержащие сред­ства.

В Методических указаниях по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначе­ния, утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г № МУ- 287-113, дан перечень основных средств дезинфекции и их характеристи­ка. Наибольшее значение из них имеют следующие средства.

Хлорная известь представляет собой порошок белого цве­та, щелочной реакции, имеющий резкий раздражающий запах. Качество хлорной извести зависит от содержания активного хлора (CI-) в количестве 25% по активному хлору. При снижении ак­тивности хлора до 15% хлорная известь к применению не при­годна.

Применяется для обеззараживания воды, посуды, помещений, выделений пациента, туалетов и др. в виде 0,5—10%-ных водных растворов и в сухом виде. Сухой хлорной известью засыпают только выделения пациента, остатки пищи, промывные воды в соотношении 1:5 (200 г сухой хлорной извести на 1 л биологи­ческих жидкостей).

Хлорамин-Б. Активность - 26% по CI-. Исходным продуктом для изготовления хлорамина-Б является бензол (хлорамина-Т толуол). Хлогамин-В растворим в воде, его растворы не портят и не обесцвечивают ткани. Горячие растворы (50, 60°С) и активиро­ванные растворы хлорамина обладают более высоким обеззара­живающим действием.

Применяется хлорамин для дезинфекции предметов медицин­ского назначения, профилактической и очаговой дезинфекции (ки­шечные, капельные инфекции бактериальной и вирусной этиоло­гии, туберкулезе, грибковых заболеваниях).

Гипохлорид кальция нейтральный. Активность - 52% ак­тивного CI-. В лечебных учреждениях используется порошкооб­разный гипохлорид кальция (ДТСГК - 2/3-основная соль гипохлорида кальция) белого цвета. Образуется слегка мутный ра­створ, который можно использовать через 30 мин. после приго­товления. Стоек при хранении, мало гигроскопичен и даже на воздухе сохраняет активность по CI-.

Гипохлорит натрия, получаемый электрохимическим методом (установки ЭЛМА-1, ЭМУ-1, ЭЛИСА, УДР-01 др.) из раствора пова­ренной соли (60 г на 1 л воды) методом электролиза в виде концентрированных основных растворов с содержанием активно­го хлора 1-3%. Сроки годности раствора зависят от типа уста­новки для их получения.

Рабочие растворы 0,5% концентрации используют при вирус­ной инфекции с экспозицией 60 мин. при полном погружении для изделий из стекла, пластмасс (ПВХ), силиконовой резины. Рабочие растворы 0,25% концентрации используют при бактери­альной инфекции (кроме туберкулеза) с экспозицией 15 мин. при полном погружении, а растворы 0,3% концентрации - при дерматофитии в течение 15 мин.

Для дезинфекции помещений в присутствии людей разреша­ется использовать растворы 0,125% концентрации с применением моющих средств «Лотос», «Астра», «Прогресс» в 0,5% концентра­ции. Нормы расхода раствора: 0,125% концентрации при дезин­фекции помещений - 200 мл на 1 м2. Для замочки белья при инфекции (кроме туберкулеза) - 4 л на 1 кг. Посуды - 2 л на 1 комплект.

Хлоргексидин биглюконат («Гибитан») - (производство фирм Англии и Польши) прозрачный 20%-ный раствор не имеет запаха. Особых условий хранения не требует. Относится к классу так называемых поверхностно-активных веществ. Хорошо раство­рим в воде, спирте, не изменяет своих свойств при длительном хранении, имеет длительный антимикробный эффект, обладает вы­раженным дезодорирующим действием, не вызывает явной корро­зии металлов при кратковременном (2—3 мин.) пребывании инст­рументов в растворе.

На протей, кислотоустойчивые палочки, вирусы и споры препа­рат действия не оказывает.

Предназначен для обеззараживания хирургического инструмен­тария, рук хирурга, медсестер, акушерок. Используется в качестве лечебного, антисептического средства, а также для текущей и заклю­чительной дезинфекции.

Перекись водорода (Н2О2) относится к группе окислителей. Выпускается промышленностью в виде водного раствора 29— 30% концентрации под названием пергидроль. Представляет со­бой жидкость без запаха и цвета, горько вяжущего вкуса. Обла­дает высокими бактерицидными свойствами. Растворы перекиси водорода в количестве 0,5-6% концентрации не портят предметы, не коррозируют металлы, малотоксичны. Применяются в 3—4% концентрации, с экспозицией от 80 до 180 мин. с моющими средствами («Прогресс» и др.), позволяет объединить процесс химического обеззараживания после отмывания крови с механи­ческой очисткой, в результате чего усиливается дезинфицирую­щий эффект; 0,5% концентрации с 0,5%-ным моющим сред­ством для предстерилизационной очистки при температуре 45-50°С, экспозиция 15 мин.

Растворы перекиси водорода хранятся в темном прохладном месте, недоступном для общего пользования. Бутыли с пергидро­лем должны иметь кожух. Переносить осторожно.

Аламинол («Ниопик», Россия) относится к группе ПАВ (поверх­ностно-активных веществ). Обладает высоким антимикробным дей­ствием против бактерий, вирусов, грибов. Обладает моющими свой­ствами. Используется для дезинфекции поверхностей помещений, предметов ухода за пациентами, санитарно-технического оборудо­вания, предстерилизационной очистки инструментов и др. пред­метов медицинского назначения (стоматологических, гибких и жестких эндоскопов). Выпускается в виде концентрата. Использу­ется для дезинфекции и предстерилизационной очистки, совме­щенных в одном процессе против вирусной инфекции в виде 5— 8%-ного рабочего раствора (зависит от конструкции прибора), экспозиция 60 мин., при комнатной температуре, затем мойки в том же растворе в течение 0,5-1 мин. и ополаскивания проточ­ной питьевой водой в течение 3 мин. изделий из стекла, резин, пластмасс, металлов (исключая углеродистую сталь), в т.ч. стома­тологические инструменты. При бактериальной инфекции, а так­же туберкулезе, кандидозах, дерматофитии используются 5% кон­центрации рабочих растворов. Этапы обработки не изменяются.

Септабик («Абик», Израиль) относится к группе ПАВ (поверх­ностно-активных веществ). Обладает высоким антимикробным дей­ствием против бактерий, вирусов, грибов. Обладает моющими свойствами. Выпускается в виде концентрата и порошка. Использу­ется для дезинфекции и предстерилизационной очистки, совмещен­ных в одном процессе против вирусной, бактериальной инфекции, кандидозах, дерматофитии в виде 1%-ного рабочего раствора, экс­позиция 60-120 мин., (зависит от конструкции прибора), при комнат­ной температуре. При туберкулезе используется 3%-ный раствор септабика в течение 60 мин. методом полного погружения, затем мойки в том же растворе в течение 0,5—1 мин., и ополаскивания проточной питьевой водой в течение 3 мин. изделий из стекла, резин, пластмасс, металлов, стоматологических инструментов, эндоскопов.