Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика ППО.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
58.14 Кб
Скачать

Задание № 1. Предметно-пространственная среда дошкольного учреждения

Методические рекомендации

1. При характеристике материальных условий дошкольного учреждения необходимо обратить внимание на предметную среду детского сада в целом и отдельных групп для детей дошкольного возраста.

В процессе экскурсии по детскому саду, обратите внимание на наличие физкультурного и музыкального залов; участков детского сада, методического кабинета. Опишите оснащение этих помещений.

Оцените оборудование групп детского сада:

- наличие зон для разных видов деятельности (игровой, трудовой, учебной и др.), уголка природы, книжного уголка;

- условия хранения оборудования группы, дидактических материалов, игрушек, доступность их детям.

- соответствие оборудования гигиеническим и эстетическим требованиям.

Анализируя пространственно-предметную среду, сделайте вывод о том, подчинена ли она ребенку, его психологическому здоровью, носит ли она развивающий характер.

Задание №2.

Изучить специфику труда педагога-психолога: режим работы, функции (профессиональные обязанности), основные направления и содержание деятельности. В процессе наблюдения студенты-практиканты анализируют содержание работы педагога-психолога (психодиагностика, просвещение, коррекция, развитие, консультирование и д.р.).

 Описание этих видов работ можно представить в таблице (см. табл. 1)

Таблица 1. Описание видов деятельности педагога-психолога

Направление деятельности

Вид работ

Контингент

Психопрофилактика

 

 

Психодиагностика

 

 

Консультирование

 

 

Коррекция

 

 

Развитие

 

 

Просвещение и др.

 

 

Проанализировать, как и в чем проявляется взаимодействие с детьми, родителями, сотрудничество с педагогами. Сделать вывод о том, какая из функций реализуется педагогом-психологом наиболее успешно.

Задание №3

Изучить основные требования к кабинету педагога-психолога(Приложение 1) и предоставить в отчетной документации модель современного кабинета педагога-психолога в ДОО (эскиз или макет оформления с кратким описанием входящих в него оборудования и материалов).

Задание №4.

Подобрать психодиагностические методики, позволяющие:

  1. Определить психологическую готовность детей к обучению в школе

(3 методики).

  1. Выявить уровень развития внимания и мышления для детей старшего дошкольного возраста (3 методики – на мышление и 3 – на внимание).

Тексты методик представить в отчетной документации

Методические рекомендации

Для выявления уровня развития мышления дошкольников можно использовать следующие методики: «Нелепицы» (Р.С.Немов), «Раздели на группы» (А.Я Иванова), определение уровня интеллектуального развития старших дошкольников (З.Ф.Замбицявичене) и др.

Для выявления уровня развития внимания дошкольников можно использовать следующие методики: «Запомни и расставь точки», «Проставь значки», «Найди и вычеркни» и др.

Задание №5-6

  1. Изучение уровня развития познавательных процессов (мышления и внимания) в старшей группе детского сада.

Методические рекомендации

Проведите диагностическое исследование уровня развития мышления и внимания дошкольников с помощью различных методик (3 методики – на мышление и 3 – на внимание). Результаты диагностики занесите в таблицы:

Таблица 1

Уровни развития мышления

Количество детей

%

высокий

средний

низкий

Таблица 2

Уровни развития внимания

Количество детей

%

высокий

средний

низкий

  1. Сделать выводы по результатам диагностического исследования уровня развития мышления и внимания дошкольников: Сколько детей с высоким уровнем развития мышления и внимания? Сколько с низким? Какие методические рекомендации вы можете дать воспитателям по повышению уровня развития познавательных процессов дошкольников?

Материалы предоставить в отчётной документации: тексты диагностик, таблицы по результатам диагностики, выводы и методические рекомендации воспитателям.

Рекомендуемая литература:

1. Бардина Р.И., Булычева А.И., Дьяченко О.М. и др. Диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста. – М., 1996.

2. Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика дошкольников. – СПб.,2004.

3. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.,1997.

4. Немов Р.С.Психология.. Кн. 3. Психодиагностика. 2001.

5.Психологическая диагностика /Под ред. К. М. Гуревича. — М., 2000.

Задание №7.

Подготовить и провести групповую консультацию для родителей. Тема консультаций выбирается практикантом (например, «Коррекция детско-родительских отношений»). В отчетной документации предоставить конспект мероприятия, заверенный подписью педагога-психолога детского сада.

Задание №8.

Подготовить и провести нетрадиционную форму работы для воспитателей ДОО по актуальной проблеме (Например, «Психологическая готовность детей к школе») в форме КВН, педагогического ринга, «Мозгового штурма», «Круглого стола» и т.п. В отчетной документации предоставить конспект мероприятия, заверенный подписью педагога-психолога детского сада.

Задание №9.

Определить уровень психологической готовности к школьному обучению в подготовительной группе детского сада. Результаты оформить в виде протоколов обследования.

Пример протокола психологического исследования

«Психологическая готовность к школе»

ФИО ребенка______________________________

Дата рождения___________Возраст___________

ДОУ№________, гр.________, дата проведения______

Диагностическая программа

УРОВНИ РАЗВИТИЯ

высокий

средний

низкий

примечания

1.Интеллектуальное развитие 1.1Восприятие “Найди одинаковые фигурки” 1.2.Память “Пиктограмма”   1.3. Внимание “Особенности внимания” “Домик” 1.4.Мышление “Назови одним словом” “Конкретизация понятий” “Классификация” “Последовательность событий”

Личностное развитие

“Лесенка”

 

Произвольность (саморегуляция)

“Графический диктант”

“ДА и НЕТ”

Предпосылки учебной деятельности

“Граф.диктант” “Тест на развитие самоконтроля 5. Мотивационная готовность “Тест в картинках” “Исследование мотивации учения”

Приложение 1