Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ВБИ №6,7,8,9,10,11.txt.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать
  1. Записать алгоритм.

  2. Подготовить рабочее место.

  3. Выполнить манипуляции опираясь на содержание в таблице.

  4. Сдать навык преподавателю.

Шприцы и иглы (в разобранном виде) полностью погружают в моющий раствор на 15 мин.

Если моющий раствор, приготовленный из порошка «Биолот», порозовел, пользоваться им не следует, так как эффективность очистки будет низкой.

Моющий раствор, состоящий из перекиси водорода и синтетических моющих средств, можно использовать в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился. Можно подогревать этот раствор до 6 раз (концентрация перекиси водорода при этом существенно не изменится).

Важно довести температуру раствора из порошка «Биолот» именно до 40—45 °С (при использовании других моющих средств — до 50—55 °С), так как при комнатной температуре биологически активные вещества (ферменты) выделяются в раствор очень медленно, а при более высокой температуре разрушаются.

Задание № 4. Научиться проводить контроль качества предстерилизационной очистки.

  1. Записать алгоритм.

  2. Подготовить рабочее место.

  3. Выполнить манипуляции.

  4. Сдать навык преподавателю.

Контроль качества проводиться после проведения предстерилизационной очистки инструментов и других предметов медицинского назначения на сухих предметах в количестве 1% отработанных инструментов ( но не менее 3 единиц). Применяют следующие пробы:

  1. амидопириновую – на скрытую кровь;

  2. фенолфталеиновую – на остатки моющих средств;

  3. азопирамовую пробу - на наличие крови, моющих средств, ржавчины, белковых веществ и т.д.

В настоящее время применяют только азопирамовую пробу, пробу с Суда­ном III (на жиры).

Амидопириновую проба

Оснащение: растворы для реактива: 3%-ный ра­створ перекиси водорода, 30%-ный раствор уксусной кислоты, 5% -ный спиртовой раствор амидопирина, про­верить их сроки годности. Отдельные пипетки, имею­щие маркировку, мензурка с маркировкой «Реактив», лоток с ватными тампонами, лоток с сухим инструмен­тарием для пробы, прошедшим предстерилизационную очистку.

1. Приготовить реактив, смешав в равных количе­ствах 3% -ный раствор перекиси водорода, 30% -ный ра­створ уксусной кислоты, 5% -ный спиртовой раствор ами­допирина разными промаркированными пипетками.

2. Нанести бесцветный реактив пипеткой «для ре­актива» на сухие предметы, прошедшие предстерили­зационную очистку: корпус и в полость инструмента, в просвет иглы и т.д.

3. Держать предмет над ватой или салфеткой, на­блюдая за цветом стекающего реактива.

4. Оценить результат. При отрицательной пробе цвет реактива не изменится.

5. Провести ополаскивание и предстерилизацион­ную обработку использованного для пробы инструмен­та (при отрицательной пробе).

Читать реакцию в течение 2 минут. Эта проба выявляет скрытую кровь на инструментах и определяет качество обработки инструментов от крови.

При положительной пробе цвет реактива изменяется на сине-фиолетовый.

Задание № 5. Научиться проводить фенолфталеиновую пробу.