Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум ВБИ №6,7,8,9,10,11.txt.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.2 Mб
Скачать
  1. Заполнить таблицу.

  2. Подготовить рабочее место.

  3. Выполнить манипуляции.

  4. Сдать навык преподавателю.

Виды стерилизации

Виды упаковок

Режим стерилизации

Контроль стерильности

СЖШ

Автоклав:

Основной режим

Щадящий режим

Виды упаковок

После предстерилизационной очистки сухие шприцы и иглы следует упаковать для стерилизации. Наиболее удобная упаковка это пакет из пергамента, мешочной непропитанной или мешочной влагопрочной бумаги (крафт-пакет). На пакете указывают вместимость шприца и дату стерилизации. В пакет укладывают цилиндр и поршень шприца, а так же 2 иглы. Свободный конец пакета дважды подворачивают и заклеивают.

Менее удобной является упаковка в открытую емкость. Применяется для стерилизации небольшого количества шприцев непосредственно в процедурном кабинете.

Двухслойная бязь применяется только для стерилизации в паровом стерилизаторе.

Металлические инструменты, подлежащие стерилизации холодным химическим способом, погружают в емкость наполненную 6% раствором перекиси водорода, раствором первомура или дезоксоном-1

Рисунок 6. Виды упаковок. Режимы стерилизации.

Выходной контроль. Тема: «Дезинфекция: предстерилизационная очистка» «Дополни текст»

В современных лечебных учреждениях организованы централизованные стерилизационные отделения (ЦСО), в которых проводятся:

1)____________________________________________________________________________

2) стерилизация:

а)____________________________________________________________________________

б)____________________________________________________________________________

в)____________________________________________________________________________

г)____________________________________________________________________________

Здесь же, в ЦСО, путем перегонки готовят _3)______________________________ воду. ЦСО состоит из двух блоков: 4)____________________________________________________. В нестериль­ном блоке производятся 5)________________________________ инструментария, 6)_________________________ различного мате­риала к стерилизации и _7)______________ его в сухожаровые шкафы и паровой стерилизатор.

В стерильном блоке 8)_______________________ стерильный материал.

Нечеткое выполнение каждого этапа предстерилизационной очистки и несоблюдение правил стерилизации могут привести к таким тяжелым осложнениям, как 9)__________________________________________________________________________.

Одним из путей передачи его являются 10)_________________, которые проводились шприцем и иглой, исполь­зованными накануне для выполнения инъекции больному, перенесшему _11) _________________________________________________, и подвергнутыми неполной предстерилизационной очистке.

Абсцесс (гнойное воспаление ткани с образованием от­граниченного очага распада, окруженного грануляцион­ной тканью) возникает при нарушении 12)______________________________________. .

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) может передаваться от носителей вируса здоровому человеку через 13) _____________________________________________, подвергнутые неполной предстерилизационной очистке и стерилизации.